Сборная

Превью матчей сборной России против Италии и Северной Македонии

Информация о соперниках, интересные факты и главные действующие лица в небольшом гайде по стартовым матчам главной команды страны в квалификации Евробаскета-2021.

Про состав сборной России мы уже с вами разговаривали, так что сегодня поговорим именно о соперниках. О тех, против кого будет играть локодесант в лице Григория Мотовилова, Дмитрия Кулагина, Виталия Фридзона, Станислава Ильницкого и Владимира Ивлева.

После трех дней подготовки в Новогорске сборная улетела в Неаполь, где 20 февраля в 22:30 подопечные Сергея Базаревича проведут свой стартовый матч отбора против Италии. Посмотреть матч в прямом эфире можно будет на канале МАТЧ!Страна. Для тех, кто не сможет посмотреть прямую трансляцию игра будет показана в записи на главном спортивном канале страны МАТЧ!ТВ – в 0:25.

Италия считается одной из лучших команд континента, но трудности ввиду отсутствия игроков Евролиги, а также топов из-за океана никто не отменял. Конечно, итальянцы опасны в любом составе и сейчас мы поговорим о тех, от кого стоит ожидать максимальной угрозы!

Италия, как и Россия, заняла третье место во втором групповом турнире на чемпионате Мира 2019 в Китае и не смогла пробиться в плей-офф. Поэтому будем считать, что соперники находятся в одной весовой категории. Состав сборной Италии, как и большинства топовых сборных, лишился своих лидеров на февральские окна. Из тех кто зажигал на чемпионате мира, в матче против России НЕ сыграют Луиджи Датоме, Марко Белинелли, Данило Галлинари, Дэниел Хэккетт, Авуду Абасс, Алессандро Джентиле и Амедео Делла Валле.

А если говорить языком цифр, то в составе Италии на февральских матчах только один игрок из тех, кто выступал на ЧМ! Это Амедео Тесситори, который проводил на площадке в среднем всего 9.6 минут. Тем не менее, Италия богата на баскетбольные таланты, так что даже без своих ведущих игроков команда Ромео Саккетти способна на многое. Тем более на домашней площадке в горячем Неаполе.

Если вы пытаетесь найти в заявке сборной Италии на февральские матчи звезду, то не тратьте своё время. Ровный, добротный состав из неплохих игроков, но не более. На данный момент в лучшей форме находится, пожалуй, Микеле Витали из «Сассари» – 11.7 очков в среднем за игру в серии А и 9 очков в Лиге Чемпионов. Только не путайте Микеле с его более опытным старшим братом Лукой, который как раз играл на ЧМ. Микеле участвовал только в отборе на чемпионат мира, но если вспомнить его выступления за сборную в 2014-2015 году, то он является одним из самых опытных игроков, которые сразятся против сборной России в Неаполе.

Со Стефано Тонутом и Андреа Де Николао болельщики «Локо» знакомы по их игре за «Умана Рейер».  Для большинства из игроков это первый большой вызов в сборную. А для некоторых – это и вовсе прорыв, как например, для 17-тилетнего Маттео Спаньоло, который играет во второй команде мадридского «Реала» и прошлым летом стал бронзовым призером чемпионата мира до 16 лет!

23 февраля главная команда страны сыграет в Перми против сборной Северной Македонии. Трансляция на МАТЧ!ТВ в прямом эфире в 17:25!

Для тех, кто не следит за геополитическими изменениями в мире, отметим, что это старая добрая Македония. В феврале 2019 года изменилось название этой страны после долгих споров с Грецией и мировой общественностью. Кому интересно – Google в помощь. У нас тут не политический обозреватель, так что мы рассматриваем только спортивную составляющую. Следовательно, перейдем к разбору соперника. 

Страны, чей рейтинг в FIBA недостаточно высок, участвовали в первом раунде квалификации на Евробаскет-2021. Этот этап начался ещё в феврале 2018 года! Македония (да да, тогда ещё без приставки Северная) стартовала в группе со Словакией и Швейцарией. В четырех матчах Македония выиграла трижды, уступив только Швейцарии на выезде. Это позволило занять им первое место и выйти в следующий этап, где соперниками уже стали Румыния и Косово. Македонцы вновь одержали три победы, но на этот раз поделили первое место с румынами. Правда, за счёт более крупной домашней победы они смогли обойти Румынию (всё решили всего два очка – дома Македония выиграла в 14, а на выезде проиграла в 12) и выйти в основную стадию квалификации.

Перед февральскими матчами состав сборной Северной Македонии, по сравнению с так называемой преквалификацией, претерпел небольшие, но существенные изменения. Прежде всего отметим, что в тех самых первых раундах за Македонию играл наш хороший знакомый Ричард Хендрикс! Вот это была бы встреча…Однако, сейчас Хендрикс играет в Японии и эти матчи сборной он пропустит. В преквалификации Ричи набирал 15.3 очков + 10.7 подборов в среднем за матч!

Правда, без натурализованных американцев Северная Македония не осталась. И вновь знакомые лица! Шейн Уиттингтон в сезоне 2017/18 играл за питерский «Зенит». Именно в 2018 Шейн получил македонский паспорт и даже успел сыграть один матч за сборную. Сейчас от центрового «Бетиса» будет зависеть очень многое, ведь без Хендрикса «краска» македонцев смотрится не так опасно. К тому же не сыграет ещё один лидер сборной – Боян Трайковски. Игрок, способный действовать на позиции четвертого и пятого номера набирал в преквалификации 16 очков среднем за игру! Так что у македонцев сразу две ощутимых потери в составе.

Лидерами текущего состава, помимо Уиттингтона, являются Дамьян Стояновски и Войден Стояновски. Дамьян уже много лет является ключевым игроком «МЗТ Скопье», а Войден покоряет Европу – играл за «Альбу», «Андорру», «Бетис», «Бююкчекмедже», а в этом сезоне выступает во Франции, где начинал год в «По-Ортез», а в январе перешёл в «Гравелин». В преквалификации у Войдена 14 очков в среднем за матч. Безусловно, по именам этот состав Северной Македонии не впечатляет, но не стоит забывать о балканской баскетбольной школе и запредельном желании не самых известных игроков поярче проявить себя в международном матче. Поэтому нашим парням придется нелегко и нельзя допускать даже минутной потери концентрации!

Следите за играми сборной в наших отчетах на сайте! 

Поделиться с друзьями: