Интервью

Евгений Пашутин: «Ребята эмоционально перезагрузились и готовы работать с удвоенной энергией»

Главный тренер «Локо» рассказал о первой тренировке команды после небольшого отпуска из-за игр сборных в отборе к Евробаскету-2021.
Евгений Юрьевич, расскажите о сегодняшней тренировке и настроении парней. Все рады приступить к работе?
Собрались все сегодня на первой тренировке с хорошим настроением. Видно, что, побыв дома с семьями, ребята эмоционально перезагрузились и готовы работать с удвоенной энергией. К полноценным занятиям мы приступили уже утром - провели час в тренажерном зале, побегали на площадке – добавили функциональной нагрузки. На вечер запланировано индивидуальное занятие в баскетбольном зале.
В каком состоянии вернулись игроки?
Все в хорошей форме, игроки занимались по индивидуальной программе, которую им до отъезда подготовил тренер по физподготовке Алехандро Гарсиа. Все профессионалы и настроены ударно поработать, чтобы во второй, самой важной части чемпионата, показывать такую же яркую, командную игру.

Основная сложность подготовки к матчу против «Нижнего Новгорода» - отсутствие игроков сборных России и Литвы?
Да, сборники приедут лишь за два дня до матча, поэтому работа строится с учетом этого. Те, кто представляет национальные команды, будут находиться в игровом ритме. Тем же, кто сейчас в Краснодаре, предстоит восстановить необходимые кондиции. Важно, чтобы к матчу все они были подведены к общему знаменателю функционально, физически и ментально. Мы должны продолжить показывать ту агрессивную защиту, то взаимопонимание в нападении, ту коммуникацию, что мы демонстрировали на протяжении последних матчей и сыграть на победу в Нижнем Новгороде.
Отсутствие игроков подразумевает тренировки в усеченном составе?
Нет, мы следуем политике клуба – привлекаем к занятиям наш ближайший резерв. Командные тренировки будут проходить в полном объеме. Это удобно и основе, и полезно для молодежи. Они быстрее прогрессируют рядом с профессионалами. Будут привлекаться к тренировкам Андрей Мартюк, Егор Сычков, Денис Мышалов, Валерий Калинов и Семен Медведев. Наша цель, чтобы игроки резерва попали в основу и в сборную России. Важность этого понимают и игроки основной команды. Приятно видеть, как они принимают ребят, в команде есть своего рода дух наставничества с их стороны. Они поддерживают молодежь, подсказывают, мотивируют, вселяют в них оптимизм и веру в свои возможности. Помогают тренерскому штабу в этом направлении и словом и делом. Тренируясь с профессионалами, молодые ребята быстрее перенимают их приемы, опыт. Уверен, это поможет ребятам быстрее раскрыться.
Поделиться с друзьями: