Сборная

Витали в огне, Неаполь торжествует. Россия уступила Италии

В стартовом матче квалификации на Евробаскет-2021 подопечные Сергея Базаревича потерпели крупное поражение на выезде от сборной Италии.

Не секрет, что из-за разногласий Евролиги и FIBA календарь на сезон составлен таким образом, что тур Евролиги проходит в один день со стартом главного этапа квалификации на Евробаскет-2021. Клубы и сборные преследуют разные цели и задачи, следовательно, ни один клуб, принимающий участие в Евролиге, не отпустил своих лидеров на квалификацию сборных. Мы сейчас не говорим о том, что сборная России оказалась в тяжелом положении и уступила в неравной борьбе. Совсем нет. Сборная привезла в Неаполь довольно опытных бойцов, по сравнению с тем же составом сборной Италии.

Состав итальянцев представлял перед этим матчем загадку не только для простых болельщиков, а даже для специалистов. Спаньоло, Тамбоне, Тоте, Акеле, Фонтеккио, Рузье, Борталани…Едва ли многие из вас когда-нибудь слышали об этих парнях. Дело в том, что если брать прошедший прошлым летом чемпионат мира в Китае, то в составе сборной Италии с тех пор и вовсе остался только Тесситори!

Следовательно, даже без игроков «Химок», ЦСКА и «Зенита» сборная России смотрелась не то, что не хуже, а даже намного…опытней, как минимум. Однако, баскетбол – это командная игра. И в отдельный вечер даже не самая топовая по именам команда может поймать кураж и выдать отличный матч. Так и случилось в Неаполе, где Италия не оставила России не единого шанса. Но обо всём, по порядку.

В первой четверти команды играли в быстрый баскетбол, который и пропагандирует Сергей Базаревич, если верить комментариям с тренировочного лагеря. Италия держалась в игре исключительно за счёт точных трёхочковых ( в первой четверти хозяева забросили шесть дальних бросков из десяти), а Россия хоть и играла более вариативно, но всё же уступила в сверхрезультативной четверти со счётом 24:26.

Примечательно, что 23 из 24 командных очков в первой десятиминутке набрали игроки «Локо». Есть ещё какие-то сомнения по поводу базовой команды для сборной России? Вопрос риторический.

Трудности для главной команды страны начались во второй четверти, когда темп игры резко упал, и на первый план вышла игра в защите. Очки в атаке обе команды набирали с огромным трудом, но в концовке четверти итальянцы смогли прибавить и совершить небольшой рывок. На большой перерыв команды ушли при счёте 33:41 в пользу сборной Италии.

После перерыва Италия увеличила преимущество до тринадцати очков, но Кулагин, Антипов и Фридзон моментально сократили разницу до рабочих семи очков. Правда, ненадолго. Как не старались игроки сборной России сдержать поймавших кураж итальянцев, у них ничего не получалось…Забивал даже Спаньоло, которому 17 лет и это был его первый матч в профессиональном взрослом баскетболе! А так он играет во второй команде мадридского «Реала». Именно его очки на последних секундах третьей четверти вновь позволили Италии вырваться вперед на одиннадцать очков.

Сказать, что шансов спасти эту игру у команды Сергея Базаревича было мало просто не поворачивается язык. Их не было от слова вовсе. Сумасшедшая поддержка болельщиков в Неаполе просто несла игроков сборной Италии вперед на крыльях. Витали и Риччи забрасывали такие мячи, что дух захватывало… От грусти и печали. А вот у наших парней практически ничего не получалось… В концовке встречи преимущество Италии только увеличилось. 83:64 в пользу хозяев.

Дмитрий Кулагин стал самым результативным игроком сборной России. На счету защитника «Локо» 17 очков, 8 передач, 2 подбора и 2 перехвата. Владимир Ивлев набрал 10 очков, сделал 3 подбора и 2 перехвата. Также 10 очков на счету Григория Мотовилова, а ещё 1 подбор, 1 передача и 2 перехвата. Виталий Фридзон набрал 6 очков, сделал 1 подбор, 1 передачу и 1 перехват. Станислав Ильницкий сделал 1 подбор и 2 передачи.

Отборочный цикл только начался, так что главные матчи сборной России впереди! В том числе домашняя игра в Перми против Северной Македонии, которая состоится уже 23 февраля! Прямую трансляцию можно будет посмотреть на канале МАТЧ!ТВ в 17:25.