Сборная

Сборная России обыграла Северную Македонию в Перми

Благодаря ударной четвертой четверти в исполнении игроков «Локо» главная команда страны сломила сопротивление гостей в очень непростом матче.

После не самого удачного вояжа в Неаполь Сергей Базаревич сделал всё возможное, чтобы усилить состав сборной. В Пермь прилетели Джоэль Боломбой из ЦСКА и Владислав Трушкин из «Зенита», которые по понятным причинам не смогли сыграть в Италии. С другой стороны, времени на притирку с командой у вновь прибывших не было совсем. Попал в заявку на матч также и Максим Григорьев. Позиции игроков «Локо» остались в силе – Кулагин, Фридзон, Мотовилов, Ильницкий и Ивлев в заявке.

В Перми всегда царит особая атмосфера на трибунах, особенно когда дело касается национальной команды. Ожидания оправдались и в этот раз – переполненные трибуны «Молота» с первых же секунд погнали сборную вперёд! В старте вышли Трушкин, Бабурин, Кулагин, Антипов и Ивлев. Трушкин пытался действовать остро, но было видно, что ему не хватает взаимопонимания с партнерами. Как и у появившегося на площадке чуть позже Боломбоя. Македонцы чувствовали себя довольно комфортно и вели в счете всю первую четверть. Хорошо смотрелись у гостей Войдан и Дамиан Стояновски. Сборная России долго искала свою игру и смогла её нащупать только в концовке четверти, сократив разницу до минимума – 19:20.

Во второй десятиминутке пошла другая игра, заработала защита и в середине четверти хозяева уже вели 36:29. Правда, гости совсем не сникли и довольно быстро вернулись в игру. На большой перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе сборной России – 38:36. Опасения при такой равной игре вызывала слабая реализация дальних бросков – всего 3 точных попадания из 13. Хотя гости не сильно превосходили в этом компоненте Россию – 4 из 13.

После перерыва продолжились те же качели, которые зрители «Молота» наблюдали на протяжении практически всей второй четверти. Россия выходила вперёд на 5-7 очков, но македонцы находили в себе силы сокращать разницу. Прежде всего, усилиями Стояна Гуровски, который забросил пару трехочковых. В концовке четверти поймал бросок Макс Григорьев, который также записал на свой счёт два точных дальних броска, но перед решающей четвертью преимущество сборной России вновь составило всего четыре очка – 57:53. Что для такого матча, конечно, серьезным преимуществом не является.

Четвертая четверть ответила всем собравшимся на вопрос, какой же из клубов является базовым для сборной. И вновь ответ очевиден – «Локо». Виталий Фридзон с Дмитрием Кулагиным на двоих разобрали Северную Македонию. В решающий момент защитники «Локо» набрали 18 очков из 20 командных! На счету Фридзона 12 очков, пару важнейших действий в защите, в том числе блокшот Шейну Уиттингтону при счёте 71:67 и два штрафных в следующей атаке. Вот, кстати, даже этот момент с блокшотом на фото:

Кулагин сделал несколько важнейших ассистов капитану и забил несколько решающих штрафных. В итоге – уверенная по счёту победа сборной России 77:67. Но пусть вас не вводят в заблуждение десять очков разницы – это был очень тяжелый матч. Помогли трибуны и уверенная игра лидеров в нужный момент.

На счету Виталия Фридзона 23 очка, 7 подборов, 4 передачи, 1 блокшот и 29 баллов эффективности! БРАВО! Дмитрий Кулагин набрал 15 очков, сделал 5 подборов и 7 передач. Григорий Мотовилов и Владимир Ивлев записали на свой счет по 2 очка. У Вовы ещё 5 подборов и  1 передача, а у Гриши – 1 ассист.

Следующие матчи квалификации на Евробаскет-2021 сборная России проведёт в конце года. 27 ноября подопечные Сергея Базаревича сыграют на выезде против Эстонии, а 30 ноября состоится домашний матч против Италии.