Сборная

Штормовая квалификация на Евробаскет. Топы в опасности!

Закрываем февральское окно сборных кратким обзором матчей с участием сборных Сербии и Литвы, ведь в них «Локо» представляли Миндаугас Кузминскас и Мантас Калниетис, а Богдан Карайчич работал ассистентом Игора Кокошкова.

Евролига и FIBA всё ещё пытаются найти компромисс, но получается пока только летом, когда все уже на отдыхе. В NBA, к слову, в самом разгаре регулярный сезон и по понятным причинам эта квалификация прошла и без игроков из-за океана. Поэтому любителям красивого баскетбола в исполнении звезд первой величины на выходных было очень тяжело. Нет, топовых моментов было достаточно, как и старания, громких камбэков и неожиданных результатов. Со звездами было туговато.

Понятное дело, что на квалификацию топы из NBA бы не поехали бы в любом случае, но вот игроки Евролиги, скорее всего бы были. А так, даже прилетевший в стан сборной Сербии волшебник Милош Теодосич, задержался там только на пару дней подготовки и вынужден был покинуть лагерь сборной из-за тяжелых семейных обстоятельств. Де Коло, Клавер, Руди Фернандес, Серхио Родригес, Калатес, Швед, Ларкин? Не в этот раз. 

Реальность оказалось слишком жестокой. Нам очень сильно повезло, что в составе сборной России были игроки «Локо», поверьте. Жителям Испании и Франции, к примеру, пришлось болеть за Диеза, Саиза, Бризуэлу, Кординье, Бутилье, Мишинё и Ябуселе. Сейчас речь о лидерах команд в этих матчах… Это толковые игроки, но разве теперь у кого-то есть вопросы, почему практически все топы проиграли хотя бы по одному матчу?! А вы говорите, что более опытная сборная России проиграла второму составу Италии. Ха! В эти жаркие денёчки были и намного более сенсационные результаты!

Именно сенсациями и запомнилось это февральское окно. Не обошли стороной неудачи и Сербию с Литвой. Почему мы поговорим более детально именно о матчах этих сборных? Потому что Богдан Карайчич был ассистентом главного тренера сербской сборной Игора Кокошкова, а за Литву играли наши любимые Мантас Калниетис и Миндаугас Кузминскас!

Так вот, про сенсации. Представьте себе предматчевые расклады на поединок «Химок», против, например, «Цмоки-Минск». Именно такое соотношение сил подразумевалось и в матче Литвы против Бельгии, а также Сербии в домашней игре против Грузии. Тем не менее, после третьей четверти своего первого матча квалификации Литва, к примеру, проигрывала бельгийцам 37 очков. 37! Тридцать семь!!! КАК?!

Безусловно, в четвертой четверти литовцы очнулись и включили пятую скорость, но отыграть такую разницу уже было просто невозможно. Кузминскас стал самым эффективным игроком в составе Литвы – 15 очков, 5 подборов, 2 передачи и 2 перехвата. На счету Мантаса 12 очков, 1 подбор, 4 передачи и 1 перехват. Не помог литовцам и Донатас Мотеюнас, который на днях заявил, что ему не страшен коронавирус и он не собирается покидать Китай, где выступает за «Шанхай Шаркс». Сейчас, правда, чемпионат прерван, но это не повод грустить, когда у тебя хорошая зарплата. Пример Мотеюнаса, скорее всего, говорит именно об этом. Закрывая тему провального для Литвы матча, отметим, что в итоге они уступили со счётом 65:86. Если у вас крепкие нервы, то можете посмотреть хайлайты:

В домашнем матче против Чехии все складывалось не так ужасно, но первую половину Литва проиграла и только ближе к концовке матча всё же нашла свою игру. Поймал кураж Эймантас Бендзиус из «Ритаса», который набрал 26 очков и забросил шесть трёхочковых.

Кузминскас набрал 9 очков, сделал 1 подбор, 4 передачи и 1 перехват. Калниетис в этой встрече не отметился в графе набранных очков, но свои 4 передачи Мансито сделал. Победа Литвы со счётом 97:89. Лучшие моменты этого матча смотрятся намного радостней:

Сербы начали с уверенной выездной победы над Финляндией со счётом 80:58. Рвал и метал опытнейший Мирослав Радулица – 19 очков + 8 подборов. Миро тоже играет в Китае и пока таких красочных заявлений, как Мотеюнас, не делал. Так что вполне можно ожидать скорый переезд этого топового игрока в Европу.

Ещё один знакомый болельщикам «Локо» игрок «Партизана» Раде Загорац записал на свой счет 10 очков. Сербия сыграла мощно, грамотно и четко, полностью оправдав ожидания своих фанов.

В домашней игре против Грузии уже в первой четверти сербы оторвались на десять очков, но затем что-то пошло не так… Радулица смог набрать во втором матче всего 7 очков. Свято место пусто не бывает, ещё один лидер «Партизана» Огнен Ярамаз отметился 22 очками, а Алекса Аврамович из испанского «Эстудиантеса» набросал 27 очков.

Правда, это никоим образом не смутило натурализованного грузина Таддуса МакФаддена, Георги Шермадини и компанию, которые переломили ход поединка и добыли для Грузии победу со счётом 94:90. Кстати, МакФадден играет в «Бургосе» вместе с Драганом Апичем! Шермадини сейчас защищает цвета «Тенерифе», а ещё один лидер сборной Грузии Бека Бурджанадзе также играет в Испании за «Гран Канарию». 

Даже без Торнике Шенгелии Грузия смогла собрать боеспособную дружину, так что возможно это не такая сенсация, как то же поражение литовцев в Бельгии, но, тем не менее, обыграть на выезде сербов – дорогого стоит.

Следующие матчи отбора пройдут в ноябре и мы всё так же будем говорить о конфликте интересов сборных и клубов, сенсациях и прочих невероятных событиях…Продолжение следует, как говорится.

Поделиться с друзьями: