Превью

«Локомотив-Кубань» – ЦСКА. Единая Лига ВТБ. Превью

Действующий чемпион Евролиги и Единой Лиги ВТБ приезжает в Краснодар! На матче ожидается аншлаг, практически все билеты уже проданы. Читайте историю противостояния, интересные факты и комментарии действующих лиц в нашем превью к Матчу Недели.
Диспозиция

На прошлой неделе «Локо» уступил в Нижнем Новгороде и прервал свою серию – «красно-зеленые» остановились на отметке в восемь победных матчей подряд. ЦСКА пропускал тур на прошлых выходных, зато на этой неделе уже сыграл два матча в Евролиге!

Во вторник армейцы без особых усилий справились с «Зенитом» на домашней площадке (86:78), а в четверг разгромили на выезде греческий «Панатинаикос» (97:66). Особый интерес представлял, конечно, матч в Афинах. Преимущество ЦСКА над крепким «ПАО» было просто подавляющим. Обратим внимание на подборы – 44-32 в пользу московского клуба. Тотальное преимущество и уничтожение серьезного соперника в гостях. Дэрран Хиллиард набрал 21 очко, а самым эффективным игроком в составе ЦСКА стал капитан Кайл Хайнс – 13 очков, 8 подборов, 3 передачи и 1 перехват, 24 балла PIR. Армейцы забросили двенадцать трехочковых и были практически безошибочны с линии штрафных бросков – 19 из 20. Подробности разгрома греков в хайлайтах Евролиги:

Не будем строить догадки по поводу того, кто же окажется сильнее в понедельник, просто отметим, что этот матч имеет довольно большое значение в борьбе за более высокое место по итогам регулярки. На данный момент ЦСКА идёт на втором месте в турнирной таблице и у них больше на одну победу, чем у «красно-зеленых».

В последний раз «Локо» выигрывал у ЦСКА в «Баскет-Холле» в декабре 2016 года. После этого москвичи выиграли восемь из девяти матчей, в том числе трижды обыграли «Локо» в Краснодаре.

Силы соперника

Встреча с московским ЦСКА – это всегда яркая вывеска и большой вызов. Действующий чемпион Единой Лиги ВТБ и Евролиги, самый титулованный российский клуб, в Европе больше трофеев на клубном уровне только у мадридского «Реала». «Локо» имеет богатую историю личных встреч с армейцами, которая на данный момент насчитывает 27 поединков только в Единой Лиге ВТБ – 19 побед за армейцами. 

Многие специалисты с осторожностью относились к перспективам армейцев перед стартом сезона, ведь московский клуб покинули лидеры Нандо Де Коло и Серхио Родригес. К тому же в конце октября получил травму и выбыл до конца сезона ещё один ключевой игрок – MVP прошлогоднего Финала Четырех Евролиги Уилл Клайберн. Однако главный тренер москвичей Димитрис Итудис сумел сохранить победные традиции и после не самого выдающегося старта ЦСКА снова в топе, как Единой Лиги ВТБ, так и Евролиги.

Игра команды строится через Майка Джеймса. Один из самых ярких американских разыгрывающих в Европе летом переехал в Москву из Милана, где был ключевым игроком у Этторе Мессины. Майку не понадобилось много времени на акклиматизацию, и сейчас он входит в тройку самых результативных игроков сезона в Евролиге, набирая 21 очко в среднем за игру. В Единой Лиге ВТБ показатели Джеймса немного скромнее, но это связано исключительно с тем, что тренерский штаб существенно снижает нагрузку на игрока в этом турнире. В Евролиге Майк играет 28 минут в среднем за матч, а в Лиге ВТБ – 22 минуты.

Ещё один новичок этого сезона Дэрран Хиллиард имеет за плечами опыт выступлений в NBA за «Детройт» и «Сан-Антонио», а также полноценный сезон в Европе с «Басконией». Хиллиард одинаково опасен, как в проходе, так и при атаке из-за дуги – Дэрран реализовывает 42% дальних бросков в Единой Лиге ВТБ. Ещё более впечатляющие показатели в виде 52% реализации трехочковых у Йоханнеса Фогтманна, который является блестящим примером современного центрового, который эффективен не только «в краске», а и очень опасен на периметре. Яниса Стрелниекса преследуют травмы, и он никак не может набрать оптимальную форму, но, возможно, именно латвийский защитник лучший снайпер команды, особенно на периметре.

Не теряют эффективности ключевые игроки прошлых сезонов Дэниэл Хэккетт, Кайл Хайнс, Андрей Воронцевич, Никита Курбанов и Джоэль Боломбой. Не самый лучший сезон проводит Коста Куфос, но спишем это всё-таки на адаптацию к европейскому стилю игры, ведь для Косты это первый год в Европе после одиннадцати сезонов в NBA! И да, Куфос лучший по подборам в команде, так что своё дело он знает. Как и кубинец Ховард Сэнт-Рос, который лучше всех в составе армейцев по перехватам. Глубина ротации ЦСКА вызывает белую зависть у конкурентов, так как мы не упомянули ещё добрую половину игроков.

Смотр сил

 

«Локо» готовится к игре против ЦСКА практически в оптимальном составе, что уже звучит довольно оптимистично, ведь на игру против «Нижнего Новгорода» у команды из-за февральского окна сборных практически не было времени на подготовку.

Возвращается в игру Владимир Ивлев, который просто необходим команде, особенно в матче против соперника с таким серьёзным фронт-кортом, как у ЦСКА. Алан Уильямс после матча в «Нижнем» улучшил свои статистические показатели и теперь у него дабл-дабл в среднем за игру.

Джонни О’Брайант и Миндаугас Кузминскас также стали одними из тех, кто провел выездную игру в Нижнем стабильно на высоком уровне.

Впрочем, вся команда получила пару хороших уроков, как не нужно играть в защите, и что значит концентрация на все сорок минут матча. Будем надеяться, что тренерский штаб сделал выводы и в домашней игре против ЦСКА мы увидим старый добрый «Локо» – защита, командная игра, быстрое движение мяча и победа!

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер «Локомотив-Кубань»

ЦСКА – сбалансированная команда, на каждой позиции есть звездные игроки. Армейцы отличаются хорошей защитой. Наша задача – хорошо подготовиться к матчу и вернуть философию защиты, потому что если дать сопернику, а сейчас мы говорим про одного из лидеров чемпионата, совершать свободные броски и двигать мяч без помех, то будет очень сложно рассчитывать на успех. Мы должны контролировать ритм игры, не давать ЦСКА убегать в быстрые отрывы, максимально сдерживать Майка Джеймса и не дать свободу на периметре снайперам Хиллиарду, Хэккетту и Фогтманну. Под кольцом не давать легких подборов Хайнсу, навязать жесткий физический контакт, в пределах правил. Попытаться организовать быстрый переход из защиты в нападение, но если вдруг нас остановили, то играть с умом, организованно, в командный баскетбол. Для нас игра против действующего чемпиона Лиги ВТБ и Евролиги – это хороший вызов, проверка наших сил. Хотелось бы пригласить всех наших болельщиков на игру, сделаем всё возможное для того, чтобы добиться результата и показать хорошую игру. Будем бороться за победу!

Алан Уильямс, центровой «Локомотив-Кубань»

Играем против одной из лучших команд Европы, поэтому нам особенно нужна мощная поддержка фанов. Ваша энергия придает нам дополнительные силы в нужный момент. Сделаем всё, чтобы порадовать вас хорошей игрой и результатом. Вперед, Локо!

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – ЦСКА состоится в «Баскет-Холле» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24) в понедельник 9 марта. Начало встречи – в 15:00. Если вы не смогли приехать на арену, то матч можно будет посмотреть в прямом эфире на канале МАТЧ!ТВ, а также на сайте Лиги ВТБ и на www.lokobasket.com. 

Билеты пока что можно купить ЗДЕСЬ. На сегодняшний день продано уже 95%  мест на арене, поторопитесь!

Активности на матче

Матч с ЦСКА мы хотим посвятить нашим замечательным болельщицам и устроить для них «Идеальное свидание с баскетболом»!

Локоактивности на игре:

1 этаж

  • каждая девушка станет принцессой на матче — сможет получить корону и поучаствовать в конкурсе #ЛокоБлеск
  • расширяем «Beauty-зону», благодаря нашим партнерам Strigasalon. Теперь вы сможете сделать себе не только яркий аквагрим и блестки, но и раскрасить свои волосы в цвета клуба или сделать красно-зеленые косы
  • на нашей сцене в холле выступит кавер-группа и будут проводиться конкурсы для всех желающих
  • стилистическая фотозона
  • детская зона для самых маленьких, где можно оставить своих детей с аниматорами
  • горячие напитки от Starbucks
  • не забывайте про «Добролоко», где теперь вы можете обменяться книгами, помочь четвероногим друзьям из «Краснодог» или сдать старые вещи на переработку в «Вещи добрые»
  • после матча вас ждет автограф-сессия с игроком «Локо», так что не торопитесь уходить

2 этаж

  • зона Playstation (переезжает с первого этажа)
  • дополнительная детская зона
  • дополнительная зона аквагрим и плакатов

Улица

  • Детские соревнования по беговелу и самокату, а также бесплатная зона проката для всех желающих
  • Поиграй в баскетбол в зоне от «Декатлон»
  • Фанатский проход перед матчем (сбор в 14:00 на аллее перед БХ)

Арена

  • предматчевое световое шоу, где Зуби покажет все свои музыкальные таланты
  • в большом перерыв вас ждет тематический конкурс, а также совместный флэшмоб от болельщиков

Старые связи

Центровой «Локо» Владимир Ивлев и форвард ЦСКА Семен Антонов с 2012 по 2016 годы играли за «Нижний Новгород».

Сэм Деккер в минувшем сезоне играл в «Вашингтоне» с Роном Бейкером.

Григорий Мотовилов начинал заниматься баскетболом в СДЮШОР ЦСКА.

Форвард ЦСКА Никита Курбанов начинал свою профессиональную карьеру в  «Локомотиве-Ростов», а сезон 2014/15 провел в составе «Локо» уже в Краснодаре.


В начале сезона-2017/18 Алан Уильямс числился в составе «Финикса», когда там выступал нынешний лидер ЦСКА Майк Джеймс. 

Защитник «Локо» Дмитрий Кулагин выступал за ЦСКА с 2015 по 2017, а также является воспитанником молодёжной команды армейцев. Сейчас за ЦСКА играет его брат Михаил. Скорее всего в этой встрече они не встретятся, так как оба залечивают травмы. Братья Кулагины играли вместе в «Триумфе» с 2012 по 2014.

Капитан «Локо» Виталий Фридзон провел в ЦСКА пять сезонов – с 2013 по 2018.

Призраки прошлого

В матче первого круга в Москве «Локо» сражался с армейцами на равных практически всю игру, но «красно-зеленым» всё же не хватило сил на последние три минуты, и ЦСКА праздновал успех со счётом 81:72. Уилл Каммингс набрал 19 очков и стал самым результативным игроком в составе «железнодорожников».

Больничная койка

Дмитрий Кулагин продолжает восстанавливаться после травмы голеностопного сустава, решение о том, сыграет ли он в матче против ЦСКА, будет принято непосредственно перед игрой. Владимир Ивлев выздоровел и рвется в бой!

В составе гостей на последний матч Евролиги в Афины не полетели травмированные Андрей Воронцевич и Михаил Кулагин. Напомним, что до конца сезона из-за разрыва крестообразной связки выбыл защитник армейцев Уилл Клайберн.

Информация о сопернике

Основание: 1923
Арена: УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского
Вместимость: 5000
Цвета: красный, синий
Главный тренер: Димитрис Итудис

Подробности по теме
Поделиться с друзьями: