«Локо» не хватило сил на концовку. ЦСКА увозит победу из Краснодара

Напряженный матч, который установил новый рекорд посещаемости в Единой Лиге ВТБ, подарил зрителям яркую борьбу и интригу до последней секунды. «Локо» не смог обыграть действующего чемпиона, но сражался до конца.

Атмосфера в «Баскет-Холле» полностью соответствовала вывеске матча – первый sold out в сезоне! Все билеты на игру были проданы, а болельщики заряжены на поддержку «Локо» в принципиальном матче против московского ЦСКА. Официально на матче присутствовало 7304 человека и это РЕКОРД сезона по посещаемости не только в «Баскет-Холле», а и во всей Единой Лиге ВТБ.

Дмитрий Кулагин продолжает восстанавливаться после травмы, а в составе ЦСКА в Краснодар не прилетели по аналогичным причинам Михаил Кулагин и Ховард Сэнт-Рос. Вне заявки на матч у ЦСКА остался и Янис Стрелниекс.

В стартовой пятерке вышли Мантас Калниетис, Алан Уильямс, Миндаугас Кузминскас, Захар Ведищев и Джонни О’Брайант.

«Локо» уходит в отрыв

Соперники начали матч с пристрелки, не забив несколько бросков, но недолгое молчание снайперов разбавил трёшкой Никита Курбанов. За «Локо» ответил Джонни О’Брайнт, причем сразу парой точных попаданий. Жесткая борьба, несколько потерь и адаптация к игре соперника – этим запомнились первые минуты четверти. У хозяев отметился Мантас Калниетис, который сперва забил энд ван, а затем прорвался через оборону ЦСКА в быстром прорыве. Армейцы же никак не могли нащупать свою игру, благодаря самоотверженным действиям хозяев в защите. После выхода Джоэля Боломбоя гости заиграли жестче, но Виталий Фридзон забросил трехочковый и заставил Димитриса Итудиса взять тайм-аут при счёте 15:11. Кстати, после этой трешки капитан «Локо» перешел рубеж в 2500 очков в Единой Лиге ВТБ! На последней минуте четверти солировал уже Уилл Каммингс – 19:13 после первой десятиминутки.

ЦСКА возвращается в игру

Вторая четверть началась с результативных действий Уилла – точный трехочковый и заработанный фол. Уилл поймал реальный кураж и после хорошей передачи Ильницкого забил свою вторую подряд трешку буквально в следующей атаке. Командная работа на обоих концах площадки приносила результат – Кузминскас отличной передачей нашел Уильямса и при счете 27:17 гости взяли ещё один тайм-аут. После небольшой паузы армейцы перехватили инициативу и начали сокращать разрыв в счете. Хэккетт и Боломбой свели разницу до минимума и при счете 31:29 время для тайм-аута пришло уже у Евгения Пашутина. Темп игры немного снизился, но «Локо» в защите продолжал действовать максимально плотно с соперником, что позволило хозяевам уйти на перерыв ведя в счете 35:32.

Затишье перед бурей

Вторая половина началась на высоких скоростях и с более высоким процентом реализации бросков. Хозяев повели вперед Калниетис и Уильямс, а у гостей едва ли не лучшую игру в сезоне демонстрировал Боломбой. Наконец-то сумел снова набрать очки О’Брайант, заработали блокшоты у Уильямса. Итудису снова пришлось бросать в бой Джеймса и заигрывать на периметре Хиллиарда. После возвращения в игру лидеров «Локо» немного занервничал – потери, несогласованные действия на подборе. После тайм-аута Пашутина «красно-зеленые» стали играть немного спокойней и продолжили контролировать ритм игры. Однако, ЦСКА не отпускал хозяев более чем на четыре очка вперед. За две минуты до конца четверти Ухов сравнял счет в матче трехочковым – 51:51. Напряжение росло и нервы выдерживали не у всех – тренер ЦСКА Димитрис Итудис получил технический фол. В такой важный момент роль лидера на свои плечи взвалил Каммингс, который организовал рывок 5:0. Цена потерь возрастала с каждой минутой и стали ошибаться даже такие признанные мастера, как Майк Джеймс, который отдал передачу в аут в простой ситуации.

Переломный момент

Четвертую четверть открыл точным попаданием из-за дуги Ильницкий, увеличив преимущество «Локо» до двух владений. Однако, сперва Джеймс, а затем Ухов сократили разницу всего до одного очка. К тому же, игра в защите давалась «красно-зеленым» очень нелегко. За первые полторы минуты четверти у хозяев было четыре командных фола. Игра была абсолютно равна, чему в доказательство практически идентичные статистические показатели. Как по проценту реализации, так и по количеству передач и подборов.

За пять минут до конца матча Хайнс вколотил мощный данк и впервые за долгое время вывел ЦСКА вперед – 63:65. В следующей атаке капитан армейцев сделал ещё один данк, а после точного среднего Джеймса преимущество гостей увеличилось уже до двух владений…Ситуация осложнилась травмой Каммингса, который смог покинуть площадку только с помощью врачей. Джеймс забил три очка и ещё раз. Кузминскас смог ответить одним броском, но этого было слишком мало.

Неудержимый Джеймс

К тому же в клатч-тайме у гостей заработали подборы и судьбу матча должны были решить штрафные Хэккета, но Дэниэл не забил оба, а Калниетис в ответной атаке забросил три очка и сократил разницу до одного владения – 69:72! 50 секунд до конца матча, тренерская дуэль в тайм-ауте, переполненный «Баскет-Холл», который горячо поддерживал «Локо» – было по-настоящему жарко. Джеймс, Джеймс, Джеймс… И снова всё решил лидер ЦСКА, который протянул время до конца атаки и заработал право на два штрафных броска – пять очков разницы и 29 секунд до конца стали непреодолимы для «Локо». Победа ЦСКА со счётом 71:77.