Пустые трибуны, рекордные цифры. «Локо» разгромил «Калев» в Таллине

Ближайшее будущее сезона в Лиге ВТБ под большим вопросом, но «красно-зеленые» отработали игру на уровне и увозят из Эстонии уверенную победу.

Пустые трибуны

Этот день навсегда войдет в баскетбольную историю, как один из самых сложных. Сперва NBA, а затем FIBA и Евролига объявили о том, что останавливают чемпионаты на неопределенный срок в связи с пандемией коронавируса. Единая Лига ВТБ после долгих совещаний и консультаций с правительством Эстонии приняла решение матч в Таллине всё же провести, но без зрителей. Режим тренировки на фото, буря эмоций в реальности.

Травмы

Матч против «Калева» «красно-зеленые» проводили с ротацией в десять человек. Причем Андрей Мартюк, который попал в заявку на матч, пока не играл в этом сезоне ни в одном матче за основную команду. Дмитрий Кулагин продолжает восстанавливаться от повреждения голеностопного сустава. Аналогичные проблемы и у Уилла Каммингса. А вот Миндаугас Кузминскас почувствовал недомогание в день матча, поэтому тренерский штаб не стал рисковать здоровьем литовского форварда.

Пристрелка боем

В старте на матч вышли Сэм Деккер, Виталий Фридзон, Мантас Калниетис, Алан Уильямс и Джонни О’Брайант.

В первой четверти «Локо» довольно быстро оформил себе комфортное преимущество в пару владений, благодаря удачным действиям О’Брайанта и Деккера. Хозяева пытались отвечать дальними бросками, благо в защите их соперник не сильно закрывал периметр, но на старте матча трехочковые у «Калева» не летели. Зато вот после стартовой пристрелки дальняя артиллерия хозяев заработала по полной – Шкеле, Йоэсаар и Китсинг начали попадать. «Локо» держал минимальное преимущество за счет Калниетиса, который набрал 7 очков в первой четверти, а также за счет энергии скамейки – Ивлев, Мотовилов и Ильницкий появились на площадке с середины четверти и прилично усилили игру команды. Капитан «красно-зеленых» не вошел в игру с первых минут, но все свои пистолеты Фридзон приберег на вторую половину матча. Как всегда старался Уильямс, который легко выигрывал борьбу у менее габаритных «больших» «Калева». Мотовилов забросил трехочковый на последних секундах первой четверти и команды ушли на небольшой перерыв при счете 21:26.

Скамейка в огне

Вторая десятиминутка прошла под знаком широкой ротации «Локо». Безусловно, Деккер один из лучших игроков команды, но в последних матчах он не демонстрирует той уверенности, которую от него зачастую ожидают. И вот в Таллине все увидели старого доброго Сэма. Проходы, данки, уверенная игра на щитах! Во второй четверти вместе с Сэмом зажигал и Мотовилов, который набрал только в ней восемь очков. Очень уверенно играл Ивлев, отрабатывал Ведищев, старался Ильницкий. В атаке можно выделить практически всех. «Локо» держал минимальное преимущество и, в принципе, контролировал ход игры. Всё бы ничего, но периметр в защите гости совсем не закрывали. И если бы у хозяев с процентом было бы получше, то проблем можно было бы насобирать достаточно. Преимущество гостей «в краске» не вызывало особых сомнений, это и держало «красно-зеленых» впереди. Перед большим перерывом преимущество «Локо» составляло всего четыре очка – 45:49.

Слово капитана

В третьей четверти «Калев» довольно быстро отыграл эту незначительную разницу и благодаря Финке даже вышел вперед – 53:51. И тут слово взял Фридзон, который в первой половине не смог набрать ни одного очка. В одной только третьей четверти Виталий забросил пару трёхочковых и всего набрал девять очков. Кэп, Деккер и О’Брайант организовали рывок 10:0, после которого «Локо» уверенно держал преимущество уже до самого окончания матча. Настоящий кураж поймал Сэм Деккер, который и забрасывал, и перехватывал, и передачи партнерам делал. «Калев» так и не смог прийти в себя и перед решающей четвертью «Локо» вел одиннадцать очков – 62:73.

Рекорды и загадочное число «11»

В заключительной четверти Деккер продолжил набирать обороты, завершив матч с 26 очками, что на одно меньше, чем его рекорд результативности в сезоне. А вот Мотовилов установил не просто свой season high, а ещё и career high в Единой Лиге ВТБ – 16 очков! Григорий забил пять из шести с игры, и все три штрафных броска. Фридзон забросил ещё одну трешку, Уильямс с Сэмом оформили дабл-даблы из 15 очков+11 подборов и 26 очков+11 подборов, соответственно. Ближе, чем на двенадцать очков «Калев» к гостям в четвертой четверти не приближался. Хотя и Виналес, и Йоэсаар сумели забросить несколько красивых бросков. Хотелось сказать на радость местной публике, но, как вы помните, матч проходил без зрителей. Возможно, в том числе и благодаря этому, а также хорошей игре в атаке «Локо» абсолютно без проблем довел матч до победы, не добрав всего два очка до сотни – 81:98. Это самый результативный матч «красно-зеленых» в этом сезоне! К тому же в Таллине игроки «Локо» сделали всего восемь потерь, что явно положительно сказалось на результате.

Что с числом «11»? 11 подборов у Деккера, 11 подборов у Уильямса, 11 очков у О’Брайанта, 11 передач у Калниетиса! И это ещё не все, ведь у хозяев 11 очков набрали Джонс и Шкеле. Магия чисел, не иначе.