Обзоры

Последние из могикан. Где сейчас играют в баскетбол?

Мы живем в удивительное время, когда остановились практически все не только баскетбольные, а и вообще спортивные соревнования. Тем не менее, на планете остались люди, которые продолжают играть в лучшую игру с мячом не только на заднем дворе в режиме самоизоляции. Об этих героях и поговорим в кратком обзоре, к тому же, среди них есть хорошо знакомые болельщикам «Локо» игроки.

С большой уверенностью, но без претензии на стопроцентную точность, можно разделить все действующие на сегодняшний день чемпионаты на два лагеря.  В первом лагере, пожалуй, всё же речь идет о характере и какой-то внутренней заинтересованности федераций не останавливать чемпионаты несмотря ни на что. Бойкоты игроков, призывы к баскетбольной общественности остановить всё, дезинфекция прямо на площадке – всё тщетно. Играем. До вчерашнего дня к этой группе можно было отнести чемпионаты Австралии, Великобритании и Турции.

Австралия всё-таки сдалась — руководство и игроки клуба «Сидней Кингс» выступили с заявлением, отказавшись выходить на четвертый матч финальной серии против «Перт Уайлдкэтс». Игроки согласовали подобное решение с руководством клуба, получив от него поддержку. Австралийская лига не особо протестовала против подобного сценария. Теперь «Перт», лидировавший в серии до трех побед со счётом 2:1, скорее всего, будет объявлен чемпионом досрочно. Отметим, что здесь, по крайней мере, всё логично с тем, что чемпионат пытались доиграть. Всё-таки финальная серия.

В Европе, получается, остались только матчи в Великобритании и Турции. Нет, мы не забыли про Суперлигу 1 и Суперлигу 2 чемпионата России по баскетболу! Просто вчера РФБ выпустило официальное заявление, в котором черным по белому написано, что с 20 марта по 10 апреля абсолютно все матчи приостанавливаются. Следовательно, некоторые клубы уже отменили свои игры, а кто-то будет доигрывать и уходить на вынужденный перерыв, как это уже сделал «Локомотив-Кубань-ЦОП».  

Вернемся к делу! Так вот, Великобритания – островное государство, где свои правила околобаскетбольной игры и сложившиеся устои. Несмотря на то, что чемпионат пока не приостановлен, одна команда свои матчи уже не проводит. Речь о «Лондон Лайонс». Последует ли рекомендациям FIBA Федерация баскетбола Великобритании? Скорее да, но пока что 90% матчей играются по расписанию. Сегодня вечером состоится очередное совещание по этому вопросу, так что возможно, когда вы будете читать этот обзор, то уже будете обладать дополненной информацией про британцев.

Сложная ситуация и в Турции, которая пока пытается стоять особняком и играет абсолютно все матчи чемпионата. Понятное дело, что без зрителей. Ни призывы Ларкина, у которого пока не забрали турецкое гражданство за то, что пускает волну негодования, ни полноценное письмо от «Галатасарая», в котором команда просит остановить чемпионат, ни яркие демарши отдельных клубов (легионеры «Биюкчекмедже» просто не поехали на выезд на очередную игру, которую турецким составом команда проиграла в 23 очка) пока не прошибает федерацию. Да и сами игроки понимают, что бойкотом мало что изменить. Тот же «Галатасарай» написал письмо? Написал. Федерация их отшила? Отшила. На следующий матч не вышли только два легионера – один принципиально, другой из-за простуды. Однако, существует серьёзная вероятность, что турки всё же приостановят чемпионаты. Почему во множественном числе? Потому что первый и второй дивизионы чемпионата Турции также пока в игре. Как, к слову, и все футбольные дивизионы! Невероятно, но факт.

Пока что. Вполне возможно, что Турция с Великобританией совсем скоро предстанут в образе условных Чингачгука и его сына Ункаса, которые не смогут спасти Кору и, конечно, не погибнут, как в книге, а просто приостановят и свои чемпионаты на некоторое время.

Гораздо проще ситуация в других странах, которых мы отнесем ко второму лагерю. Их немного больше, чем будет указано в тексте, но рассматривать чемпионаты африканских стран мы не будем. Берем уровень повыше, всё-таки. Или какую-то иронию. Сами поймёте!

Япония, к примеру, наряду с Китаем стала одной из первых стран, которая провела массированную работу по профилактике и борьбе с COVID-19. На карантин чемпионат Японии ушел 17 февраля и вот, практически спустя месяц, было принято решение возобновить матчи.

Что происходит в плане борьбы с коронавирусом в Барбадосе и Мексике? Сложно сказать, но они играют. Как написано в газете «Вечерний Акапулько»: «Продолжаем данчить, всем баскетбол».

Расскажем про эти экзотические страны чуть ниже по тексту, а сейчас про Китай! Там уже нет пандемии, которая плавно перешла на Европу, так что со 2 апреля чемпионат возобновят. Очень интересно будет наблюдать за тем, как это произойдет, ведь многие игроки покинули страну и не горят особым желанием туда возвращаться. Но! Вы же помните, что деньги не пахнут? Вот и тут дело только в них. Китайская федерация пригрозила всем игрокам, которые не вернутся в Лигу, что они будут пожизненно дисквалифицированы в Китае, а агенты получат бан на 2-3 года. Это очень серьезный удар по кошелькам, так что скорее всего 90% игроков вернутся. Мы сейчас не говорим о таких топах, как Джереми Лин, Лэнс Стивенсон, Донатас Мотеюнас или Мирослав Радулица, которые легко найдут себе новый клуб. Помимо этих парней в CBA ещё 71 легионер. И поехали все эти ребята туда за долларом, а не за популяризацией баскетбола в Китае. Следовательно, стоит ожидать ровного возобновления чемпионата без каких-то тяжелых последствий для Лиги.

Мы продолжаем с большим интересом следить за происходящим на этих чуждых для русского человека баскетбольных площадках. Но и там есть что посмотреть, за кого болеть, что отметить! Чтобы скрасить грусть, тоску и печаль по баскетболу предлагаем вам выбрать чемпионат и команду, про которую мы будем вам время от времени рассказывать на нашем сайте, пока Единая Лига ВТБ и «Локо» не в деле. Безусловно, есть только одна команда, за которую мы болеем и называется она «Локомотив-Кубань», но пока баскетбольная жизнь продолжается мы попробуем скрасить ваш спортивный досуг интересной информацией! Проголосовать вы сможете в нашем ВКонтакте. Погнали!

«Буллс» против «Кавальерс». «Уорриорс» на последнем месте. Суровый Барбадос

Карибское море, мягкий теплый климат, отличные пляжи с золотистым и белым песком, любимый напиток пиратов, рай для серферов…И баскетбол! Та дам. В начале статьи мы отмечали, что в Европе среди тех стран, которые пока играют в баскетбол – Великобритания. Какая связь? Барбадос – бывшая колония Великобритании, где очень бережно чтят и сохраняют традиции. Может и с этим связан тот факт, что именно этот чемпионат предстал нашему взору в этом обзоре!

Сразу скажем, что громких имен здесь вы не увидите. Давайте вообще без имен?! Потому что о тех пяти легионерах, которые играют в чемпионате Барбадоса, едва ли вы когда-нибудь услышите в своей жизни. Ну разве что если вдруг загуляете в дебрях Бриджтауна (столица Барбадоса) и немного превысите норму по пиратскому напитку.

Но вот команды здесь – это просто услада для ушей ценителей баскетбола! И любителей фаст-фуда, кстати. На первом месте идут «Бургер Кинг Буллс». Нам гораздо привычней «Чикаго Буллс», ну да ладно, быки и быки. Совпадение видимо…Ха! Нет, всё продумано до деталей! «Кавальерс», «Лейкерс», «Селтикс» и даже «Уорриорс». А теперь держитесь – войны идут на уверенном последнем месте в чемпионате, будто копируя своих чуть более сильных коллег из NBA в этом сезоне. Чудеса на барбадосских виражах! На втором же месте, вспоминая фаст-фуд, «KFC Пайнлэндс». 

На прошлых выходных «Кливленд» зарубился с «ЛАЛ» и выиграл 82:70! Ох, о чем это мы, приснилось. Это же просто «Кавальерс» играли с «Лейкерс» на Барбадосе…

Мексиканская ЦИБАКОПА

Название чемпионата, конечно, больше походит на какую-то кличку, но что есть, то есть. Если серьезно, то Circuito de Baloncesto de la Costa del Pacífico или CIBACOPA.

Всем известно, что в Мексике умеют играть в баскетбол и страна славится неплохими игроками. Вспомним просто о Густаво Айоне, который совсем недавно приезжал с «Зенитом» в «Баскет-Холл». Однако, сейчас мы поговорим не о чемпионате Мексики, а о чемпионате северо-западной Мексики. Аналог чемпионата Фестивального района Краснодара или нет – сложно сказать, так как трансляций в природе не существует. Команды не так звучат, но легионеры явно сильнее, чем в чемпионате Барбадоса.

Есть огромные сомнения, что кто-то вообще когда-то слышал о трех титулах «Хермосильо», «Тихуаны» или «Тригейроса» в этом чемпионате, но вдруг мы узнаем, что среди локосемьи есть болельщики именно этого турнира?!

Подсказка: можем предложить болеть за «Тихуану», потому что у них самый сильный состав из девяти американцев и опытный тренер Хенри Бибби, который около десяти лет работал ассистентом в «Филадельфии», «Мемфисе» и «Детройте». А ещё это самый западный город в Латинской Америке. Кстати, когда полетите болеть за них, то умоляем вас, не ходите ночью по Авенида Революсьон. Это очень опасно! Днем – нормально.

Японская B League с Хендриксом, Маклином и Квале

Страна восходящего Солнца первой вышла из баскетбольного карантина, который начался в Японии ещё 17 февраля. За это время была проделана гигантская работа и вот, праздник вернулся! Правда, пока что без болельщиков, но и то хлеб. Чемпионат Японии славится огромным количеством команд в трех дивизионах, но мы поговорим только о элитной B League, где хватает толковых игроков и неплохих по меркам Азии команд.

Среди игроков, которые не чужды поклонникам Лиги ВТБ, вспомним Дэвида Симона (играл за «Астану» в сезоне 2013/14) и Лео Лайонса (играл за «Будивельник», а потом транзитом через «Пинар» попал в «Нижний Новгород», где сыграл всего пять матчей). Центровой сборной Украины Вячеслав Кравцов провел несколько месяцев в составе ЦСКА в сезоне 2015/16, и после долгих выступлений в Испании теперь играет за «Сан-ен НП». С командой Славе не очень повезло: 5 побед в 41 матче.

Вообще в чемпионате Японии много неплохих игроков. Вспомнить ещё хотя бы Райана Келли, чемпиона NCAA в составе «Дюка», который потом провел три сезона в «Лейкерс» и немного поиграл за «Атланту». Кто его знает, если бы не травмы, то возможно бы Келли сейчас отжигал не в «Хитачи».

Теперь о главном. Безусловно, все поклонники «Локо» со стажем помнят о тех двух с половиной сезонах с января 2013 года по май 2015, когда Ричард Хендрикс наводил страх на всех соперников «красно-зеленых» в трехсекундной зоне. Время прошло, но мы помним и с огромным уважением относимся к этому замечательному игроку. Американский македонец (в 2014 Рич получил паспорт Македонии) в прошлом году дошёл до финала Кубка Франции с «Ле Маном», а в этом сезоне показывает отличную игру в составе одного из лидеров элитного дивизиона чемпионата Японии «Осаки». 15.7 очков + 10.6 подборов за 24 минуты в среднем на площадке – неплохие цифры, как для ветерана. Дабл-дабл в среднем за игру!

Ещё более внушительная статистика у центрового Брайана Квале, который играл за «Локо» в сезоне 2017/18, а сейчас представляет «Шимане». Квале также набирает дабл-дабл в среднем из 19.6 очков и 10.3 подборов. Правда, дела у «Шимане» явно похуже, чем у той же «Осаки» — 11 побед в 41 матче. Кстати, буквально пару дней назад команды сыграли сдвоенные матчи – две победы за Хендриксом и компанией.

В этом году в Японию также перебрался Джамел Маклин, у которого не получилось заиграть в Италии. Джамел выступал за Локо в сезоне 2018/19, а сейчас защищает цвета команды из города Нагоя. 18.7 очков + 11.2 подборов в среднем за матч. И снова дабл-дабл в среднем за матч. Машина!

Лондон гудбай, Стамбул в игре.

Про чемпионаты Великобритании и, особенно, Турции, известно всем. Они не являются какой-то тайной для болельщика. Поэтому нет никакого смысла особо углубляться в повествование. Просто напомним, что где-то там играют наши старые знакомые из «Тофаша», которые, к слову, легко прошли второй раунд Еврокубка. Там же есть «Эфес», «Фенербахче», «Дарушшафака», «Бешикташ» и ещё множество интересных клубов, за которые, вполне возможно, кто-то из вас болеет персонально.

Великобритания – страна консервативная, но в плане трансляций они опережают многие топовые баскетбольные державы. Все матчи BBL (чемпионата Великобритании) можно спокойно посмотреть на YouTube, ни тратя ни секунды своего драгоценного времени на поиск трансляции.

Надеемся, что вы немного утолили информационный голод последних дней с помощью этой справочной информации. А теперь в нашем сообществе ВК вы сможете проголосовать, о ком из перечисленных выше вам будет интересно почитать в этой карантинной паузе, которая сегодня официально продлена до 10 апреля.

Поделиться с друзьями: