Превью

LOKOREPLAY. «Локомотив-Кубань» – УНИКС. Ретропревью

В эту субботу «красно-зеленые» должны были сыграть в Казани очередной матч регулярного сезона, но в итоге сегодня мы получили заявление Лиги ВТБ о завершении сезона из-за пандемии коронавируса. Грустно, но жизнь не стоит на месте и мы проведем для вас ретротрансляцию матча сезона 2014/15 на нашем сайте!
Респект за идею

Прежде всего хотим выразить уважение коллегам из баскетбольного клуба «Химки», которые первыми подхватили эту идею и перенесли её на свои ресурсы, организовав трансляцию ретроматча Евролиги. Поддерживаем идею, баскетбол не остановить!

Обратите внимание, что всё повествование в этом превью, кроме редких моментов, рассказывает о событиях далекого 2015 года, так что смотрите не введите себя сами в заблуждение!

Ретродиспозиция

wer0010

Перед февральским матчем 2015 года «Локо» располагался на четвертом месте в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ, а УНИКС занимал шестую строчку. У казанцев было на две победы меньше, чем у «красно-зеленых», но игра в запасе.

Стоит отметить, что обе команды принимали участие в Еврокубке. В то время, как у «Локо» было уже 5 побед подряд во втором групповом раунде и железное первое место, у УНИКСа дела обстояли не так ярко и они вели серьезную борьбу за выход в топ-16 с «Зенитом» и «Страсбургом».

У «Локо» был довольно сложный календарь: две подряд игры с УНИКСом (вторая на выезде), а затем выезд в Химки. УНИКС не располагал большими надеждами на попадание топ-4, поэтому в данной ситуации больше думал о еврокубковых перспективах.

Ретросилы соперника

wer0020

После двух сезонов в Краснодаре главным тренером УНИКСа перед стартом этого сезона стал Евгений Пашутин, так что градус противостояния увеличивался в десятки раз!

Основной ударной силой УНИКСа в том сезоне был американский защитник Кит Лэнгфорд, который на тот момент был одним из главных снайперов европейского баскетбола. Сейчас Кит играет в Греции за «АЕК» и продолжает продвигать свой любимый индивидуальный стиль. В те времена в России было немало хороших американских игроков, в УНИКСе в их число входили Кертис Джеррелс и Джеймс Уайт, который сейчас играют (самоизолируются) в Италии за «Сассари» и «Виртус Рому», соответственно, а также Д’ор Фишер, карьера которого дошла до того, что в сезоне 2019/20 он сыграл один матч в чемпионате Никарагуа. Но в те годы Фишер был хорош – 13.2 очков + 6 подборов в среднем за игру. В отличной форме был Костас Каймоглу (10.2 очков + 5.5 подборов), который до сих пор играет в Казани!

Среди россиян УНИКСа выделялись Павел Антипов, Сергей Быков и Антон Понкрашов. Понкрашов по старой привычке пришел на помощь Евгению Пашутину посреди сезона, чтобы закрыть потребность в разыгрывающем.

Ретросмотр сил

wer0012

Перед стартом сезона «Локо» смог сохранить костяк лидеров сезона 2013/14, состоявший из Крунослава Симона, Деррика Брауна, Ричарда Хендрикса, Мантаса Калниетиса. Однако, перед командой стояли важные задачи возвращения в Евролигу, так что нужно было качественное усиление.

Сергей Базаревич исповедовал атакующий быстрый баскетбол, поэтому после его назначения на пост главного тренера «Локо» в команде появились Никита Курбанов, Евгений Воронов, Мальколм Дилейни, а в январе месяце из NBA перешел универсальный игрок Энтони Рэндольф, который одинаково хорошо атаковал как из «краски», так и из-за дуги. Рэндольф провел несколько качественных сезонов за «Голден Стейт», «Миннесоту» и «Денвер», так что ему не потребовалось времени на раскачку и он сразу же стал одним из лидеров «красно-зеленых» – 12.7 очков + 5.4 подборов.

Самым же результативным игроком «Локо» в сезоне 2014/15 был Деррик Браун, который набирал 14.5 очков в среднем за матч. Деррик забрасывал 44% трехочковых в сезоне (26 из 59). Кстати, в том году почти под 40% реализации из-за дуги в Единой Лиге ВТБ было не только у Брауна, а и у Максима Григорьева (31 из 76 – 40.8%), Мальколма Дилейни (59 из 160 – 36.9%) и Крунослава Симона (57 из 149 – 38%).

Стоит отметить, что практически все лидеры «Локо» того сезона продолжают зажигать на самом высоком уровне. Дилейни играет за «Барселону», Рэндольф за «Реал», Симон за «Эфес». Воронов играет в «Зените», и именно в тот самый день 7 февраля у Евгения родился сын, которого назвали Артёмом! Григорьев в «ПАРМе», Курбанов в ЦСКА, Калниетис снова в Краснодаре! Ричард Хендрикс сегодня опубликовал пост в Инстаграме, что очередной сезон позади, в этом году Рич играл в Японии. Браун пытался закрепиться в «Црвене Звезде», но провел в Белграде всего пару месяцев зимой.

Ретроречь
Сергей Базаревич, главный тренер «Локомотив-Кубань» в сезоне 2014/15

УНИКС – очень талантлив, у команды хорошие игроки и хороший тренер. Нам нужно со всей серьезностью подойти в первую очередь к игре в защите. Казанцы проводят не очень стабильный сезон, но и мы не можем пока похвастать стабильностью. Завтра игра будет непростой и в связи с задачами в турнирной таблице, и потому что обе команды хорошо знают друг друга. Сама вывеска матча «Локомотив» – УНИКС способствует максимальной мотивации.

Пароли - явки

Трансляция начнется в 16:00 и будет доступна в ВК, а также на сайте www.lokobasket.com. ВКонтакте будет возможно оставить комментарии, выиграть призы и пообщаться с локосемьей.

Во время трансляции вы сможете посмотреть свежайшие видосы от Мантаса Калниетиса и Ричарда Хендрикса, которые вспомнят лучшие моменты того сезона и передадут привет всем локофанам!!

wer0043

Ретросвязи

Главный тренер УНИКСа в сезоне 2014/15 Евгений Пашутин тренировал «Локомотив-Кубань» с 2012 по 2014 годы.

Никита Курбанов выступал в УНИКСе во второй половине сезона-2007/08 и в сезоне-2013/14.

Сергей Быков играл в «Локомотиве-Кубань» два с половиной сезона с 2011 по февраль 2014 года.

Валерий Лиходей был игроком «Локо» в сезонах-2012/13 и 2013/14.

Антон Понкрашов провел в Краснодаре вторую половину сезона-2013/14.

wer0050

Ретробольничная койка

Если вы специально хотите посмотреть этот матч, чтобы понаблюдать за игроками УНИКСа Антоном Понкрашовым и Виктором Саникидзе, то вынуждены вас разочаровать. Они в этом матче принять участие не смогли из-за травм.

wer0084

Информация о сопернике

Основание: 1991
Арена: Баскет-Холл
Вместимость: 7482
Цвета: зелёный, белый, зелёный
Главный тренер в сезоне 2014/15: Евгений Пашутин

Поделиться с друзьями: