Обзоры

Легенда Drew League, чемпион NCAA, центровой сборной Украины. Кого вы не ожидали увидеть на Тайване?

Нельзя просто взять и забыть о баскетболе. Поэтому даже дома, находясь на полной самоизоляции, мы держим вас в курсе всех событий лучшей игры с мячом. Начинаем следить за единственным действующим сейчас чемпионатом Тайваня, в котором играет несколько очень интересных личностей.

Отметим, что прямо сейчас чемпионат Тайваня остается единственным баскетбольным турниром, в котором участвуют более-менее приличные игроки. Не хочется обижать чемпионат Таджикистана, но такого соревнования нет даже на хорошо известном сайте eurobasket.com, на котором можно найти статистику молодежного чемпионата Танзании, так много там информации. Так что в Таджикистане могут на сайте местной лиги разместить хоть двадцать значков FIBA, ценность этого турнира не возрастет ни на йоту.

В Таджикистане создали Баскетбольную лигу страны

Про разнообразные увлекательнейшие любительские чемпионаты Иркутска, Санкт-Петербурга и Якутска не хочется даже говорить. Всем понятно для кого и для ЧЕГО они сейчас активно транслируются на многих интересных сайтах. Даже забавно, что подобные сомнительные матчи и целые турниры растут как грибы после хорошего дождя в Инзенском районе Ульяновской области. Вот вы знали, что есть Space League, где играют две четверти по десять минут? Вот. А она есть. Космическая Лига. И играют там Буллз и Рэпторс. Жалкие подражатели чемпионата Барбадоса! Ну и что дальше? Мировой межконтинентальный Кубок Либердаторес Дружбы народов? Стыдно, товарищи. Стыдно. Ну да ладно, вернемся к нашим реальным героям из чемпионата Тайваня.

Настоящие фанаты вируса не боятся: как проходят игры чемпионата ...

По меркам всего, что происходило в последние две недели – это даже очень неплохо. Странно, что пока бездействует Матч ТВ! Представьте сами, баскетбольный чемпионат с участием легионеров с именем, причем и местные могут покуражиться, в определенный хороший день. Результативные матчи, динамика, хорошие скорости. Интересней ли это засыпающего футбола под бойкую игру баяниста на пустой трибуне стадиона «Минск»? Тут уже вам решать. Мы бы сказали – однозначно, но мы работаем в баскетболе.

Тайбэй | Экваториал

Превью освещения чемпионата Тайваня явно затянулось, но очень уж хочется многое обсудить, так что не серчайте. Поехали!Начнем с того, что в чемпионате Единой Лиги ВТБ участвовали тринадцать клубов, а здесь играют всего пять. Но они же играют! Сразу уточняем эпидемиологическую ситуацию, ведь Тайвань является формальной административной единицей Китая, но территория острова фактически контролируется частично признанной Китайской Республикой и никогда не контролировалась Китаем. В общем, поверьте, там всё сложно – не нужно с ходу говорить, что Тайвань входит в состав Китая, ведь это не так. Снова много текста, но нам же нужно, чтобы вы знали о ком мы вообще говорим. И ещё один моментик – в Кубке Азии играет Китайский Тайбэй. Тайбэй – столица Тайваня. Таким образом, чтобы не было никаких международных противоречий со стороны Китая, именно под таким названием сборная этой территориальной единицы выступает на турнирах FIBA.

Chinese Taipei - FIBA Basketball World Cup 2019 Asian Qualifiers ...

В прошлом году за сборную Китайского Тайбэя играл натурализованный американец Джон Флорвеус, который выступает за словенский клуб «Хелиос Санс». Нам интересны любые связи «Локо» с героями этой статьи, поэтому вспоминаем предсезонку, где «красно-зеленые» один из матчей провели именно против словенского клуба! Флорвеус на фото не достаёт Уилла Каммингса. «Локо» выиграл тот матч со счетом 83:67. Кстати, в прошлом году за сборную Китайского Тайбэя играл ещё один американец Декстер Питтмэн, который в 2012 году стал чемпионом NBA в составе «Майами».

ИзображениеИтак, ближе к делу! По состоянию на 31 марта на Тайване официально зарегистрировано 322 случая заражения коронавирусом. 39 человек исцелились, есть 5 смертных случаев. Это не Китай, Италия, США, Испания и прочие «печальные лидеры» по количеству случаев, но тоже не так уж и мало, как для территории вдвое меньшей по размерам по сравнению с Краснодарским краем.

Чемпионат Китая должен был возобновиться сперва 2 апреля, теперь говорят о дате 15 апреля. Чемпионат Тайваня прерывался буквально на неделю, даже меньше, и вновь в игре. Посмотрим, как долго там будут стучать мячом о паркет.Это семнадцатый чемпионат Тайваня, самым титулованным клубом является «Пауян Арчилэнд» – 5 титулов, на втором месте идут «Тайвань Бир» и «Юлон Динос» – по 4 титула. Действующим чемпионом является «Фубон Брэйвс», которой в этом сезоне участвовал в другом турнире – чемпионате Восточной и Юго-Восточной Азии (ASEAN).

Taiwan Beer wins 2011 SBL title – Taiwan Hoops

Пробежимся по самим командам и познакомимся с ними поближе!

Основной упор в освещении составов команд мы будем делать на легионерах. Да простят нас простые тайваньские игроки-работяги, которых много, но если мы начнем перечислять все их фамилии, то может случиться перезагрузка нервной системы. Тем более, в подавляющем большинстве именно легионеры становятся лучшими игроками всех двух с половиной матчей этого чемпионата.

«Тайвань Бир» – основным спонсором команды является Тайваньская табачная и ликеро-водочная корпорация (TTL). Поэтому название не случайно, конечно. Забавно, что раньше команда называлась немного иначе и представляла собой табачно-винных золотых драконов. Серьезно! Taiwan Tobacco and Wine Monopoly Bureau Golden Dragon.

В составе лидера чемпионата погоду делают два легионера. Приятно, что среди них один хорошо знакомый человек – игрок сборной Украины Игорь Зайцев, который знаком поклонникам Единой Лиги ВТБ со стажем игрой за «Азовмаш» в сезоне 2012/13, 2013/14. Затем в карьере Зайцева была Польша, где он три года играл за «Роса Радом». И вот в сезоне 2018/19 украинский бигмен переехал на Тайвань, где до сих пор выступает в составе «Тайвань Бир». Причем делает это довольно успешно – 15.7 очков + 8.3 подборов в среднем за игру в текущем сезоне.

А вот для Кентрелла Баркли этот всего лишь второй сезон в профессиональной карьере. В NCAA выступал за университет Восточной Каролины и особых успехов не добивался. Первый год во взрослом баскетболе Баркли провел в Премьер Лиге Австралии. В «Тайвань Бир» Кентрелл набирает 19.5 очков + 9 подборов в среднем за матч.

«Пауян Арчилэнд» – самая титулованная команда в чемпионате, имеет богатую и интересную историю. Само собой, сменился не один спонсор, были разные названия, так вот в сезонах 2001/02 и 2002/03 эта команда принимала участие в чемпионате Китая!

В составе «Пауяна» есть три легионера, двое из них появились в команде только в марте. Ситуация нестандартная, так как, по сути, до марта месяца они располагали помощью только одного легионера – литовца Эдвинаса Шешкуса.

Эдвинас лет пять пытался заиграть в «Лиетувос Ритас», а когда понял, что едва ли это произойдет, переехал в Грецию. Там не получилось ворваться во второй дивизион и он принял решение переехать в Тайвань. Литовец. В Тайвань. Ну вот как они это делают? Как? Скорее всего у него была бы возможность заиграть в большинстве хотя бы вторых лиг крупных европейских чемпионатов, но +15 градусов в январе прельстили Шешкуса больше.

В команде играет также потенциальный ведущий нового сезона передачи «Орел и Решка». Почему? Потому что Чарльз Гарсия играл в Испании, Южной Корее, Бахрейне, Исландии, а также в чемпионате Филиппин, Тайваня, Японии. К тому же, хоть Гарсия и родился в Лос-Анджелесе, но у него есть паспорта Коста-Рики и Белиза, за который он играл в квалификации (дальше не пройти) Кубка Америки. В «Пауяне» у Гарсии стандартный для вменяемого игрока дабл-дабл в среднем за игру – 18 очков + 11 подборов.

Play of the Night: Quincy Miller, Crvena Zvezda Telekom Belgrade ...

Ещё более интересный персонаж появился в составе «Пауяна» 8 марта – старый добрый Квинси Миллер-Скотт. Квинси играл в NBA за «Денвер», а нам он более известен по выступлениям в Евролиге за «Црвену Звезду» и «Маккаби» Тель-Авив. После Израиля Квинси провел всего один матч в составе немецкого «Брозе» и вылетел на три года из игры. Проблема с коленями так и не дала этому очень талантливому парню взлететь в NBA и провести там не 59 матчей, а намного больше. Все предпосылки для этого были даже после удачного сезона в «Црвене Звезде», но все надежды перечеркнул разрыв крестов. Возвращение происходит сейчас, на глазах застывшего на карантине мира…

Nuggets Waive Miller | Denver Nuggets

«Банк Тайваня» за все годы участия в чемпионате Тайваня занимал максимум четвертое место. Раньше и команд было побольше, к слову. В этом сезоне идут на своем любимом всё том же четвертом месте, что совершенно не удивительно, ведь команда играет исключительно за счет усилий двух американцев. Если Чарльз Митчелл обычный американский игрок, который путешествует и зарабатывает деньги игрой в Чехии, Аргентине и вот теперь на Тайване, то вот история Мэтта Джонса полна успеха в NCAA, а затем боли, слез и белой (надеемся) зависти к однокурсникам.

Скорее всего, всё намного лучше и это только наши предположения, но как может относиться к игре в таком соревновании чемпион NCAA 2015, практически все однокурсники которого сейчас играют (ну сейчас не играют, конечно, а самоизолированы и ждут возобновления чемпионата) в NBA!! Состав университета Дюк в 2015 году был очень хорош. Наш товарищ Джонс, кстати, играл неплохо – получал минуты, набирал 6 очков в среднем за игру. Типичный баночник, конечно, но и то хлеб. Особенно, когда с тобой в команде играют Джалил Окафор (сейчас в «Нью-Орлеане»), Квин Кук («Лэйкерс»), Таюс Джонс («Мемфис»), Эмил Джефферсон («Орландо»), Грэйсон Аллен («Мемфис»), Джастис Уинслоу (начинал сезон в «Майами», а затем был обменян в «Мемфис»), Сэми Ожелейе («Бостон»), Маршалл Пламли (играл в «Нью-Йорке» с Миндаугасом Кузминскасом, а затем в «Милуоки»). Тренером той шумной команды был сам профессор Майк Кшишевски. Из той команды в NBA не заиграли всего пару человек. А Рашид Сулаймон, к примеру, хоть и не играет в лучшей лиге в мире, но вполне себе успешен в крепком нынче французском «Дижоне». А ещё один парень, который не заиграл – Ник Пальюка, и вовсе играл только в университете. А теперь представьте, КАК ОБИДНО МЭТТУ!!! В общем, Джонс пытался попасть в «Сакраменто», но провел два сезона в D-League. Психанул и переехал на Тайвань? Что дальше будет даже страшно представить. Нет, цифры у Джонса здесь нормальные – 20 очков + 5 подборов. Но, почему сюда?! Чем он хуже того же Ожелейе, Аллена или Сулаймона. Тайна, покрытая мраком. Или может просто не фарт? 

«Юлон Динос» – один из самых титулованных клубов чемпионата. Не удивительно, ведь спонсором команды является крупнейший производитель и импортер машин на Тайване «Юлон Моторс».

В составе «Юлон Динос» есть три легионера, один из которых получил американский паспорт, так как родился в США, но практически всю свою сознательную жизнь играет на Тайване. У него даже есть местный паспорт и вместе со сборной Китайского Тайбэя он штурмует высоты на турнирах уровня Williams Jones Cup, где всегда собирается довольно веселый состав участников. Речь о Дугласе Крэйтоне. Когда произносишь в слух имя и фамилию этого парня, представляешь его в чемпионате Тайваня, то представляешь, что он набирает свои 20 очков за матч и разрывает местных. Но он сам местный. Каламбурчик. Поэтому он хоть и пятикратный чемпион SBL (Super Basketball League – официальное название чемпионата), но цифры, прямо скажем, не впечатляющие – 6.1 очков + 2.5 подбора за игру. Одним из самых главных хайлайтов Дугласа, если не считать игру на Кубке Азии за сборную, безусловно можно считать 4 игры за «Джиангсу Дрэгонс» в чемпионате Китая в сезоне 2013/14. Но не пошло – 0.5 очков в среднем за игру.

International Basketball Federation (FIBA) - FIBA.basketball

Гораздо интересней два других легионера команды – Сим Бхуллар и Маркус Кин. Канадский индус Бхуллар родился в Торонто и провел три года в университете Нью-Мексико в Альбукерке. В NCAA Сим смотрелся неплохо и за два сезона (первый год он не играл из-за травмы) набирал примерно 10 очков + 6.5 подборов за игру. После выпуска постарался попасть в «Сакраменто», но не сложилось, поэтому отыграл сезон в D-League в составе «Рено Бигхорнс» (сейчас это «Стоктон Кингс», которые относятся к «Сакраменто»). В следующем году вернулся в Торонто, но в родном городе ему удалось заиграть только за команду D-League «Рэпторс-905». Сим понял, что его таланты не ценят, нужно стремиться к лучшему, достигать большего, есть вкуснейшее и в сезоне 2016/17 он отправился штурмовать…Тайвань.

Собственно, на этом все интересные истории про этого здоровяка (226 см, 129 кг), который всего на один сантиметр ниже легендарного Павла Подкользина, закончились. Кстати, у гигантов похожие судьбы. Паша и Сим пытались попасть в NBA, а теперь попали в…Ну в другие лиги, в общем, со схожими названиями: Супер Баскетбольная Лига и Суперлига. А ведь Бхуллар даже играл за сборную Канады в 2015 году на одном товарищеском турнире. Но экзотика победила и теперь едва ли кто из американцев вообще помнит о его существовании. Иногда Сим заскакивает во вторую лигу чемпионата Китая, но это сомнительное предприятие. Из хорошего для Сима можно отметить его 19 очков и 13 подборов в среднем за игру в составе «Юлон Динос».

Will Marcus Keene Be College Basketball's 1st 30 PPG Scorer in 20 ...

Маркус Кин, к примеру, сразу понял, что в NBA ему не попасть, поэтому после окончания Центрального Мичиганского университета переехал в Европу, как и многие соотечественники. Начал он во второй лиге чемпионата Италии в «Динамо Кальяри», где показывал отличные цифры, но Маркусу было мало и он погнался за славой, решил играть в Кубке Чемпионов! Правда в юрисдикции FIBA Asia в Тайланде. Там ему не понравилось и он вернулся в США, где провел 25 матчей в G-League в составе «Мемфис Хэстл». И все же Азия настолько запала в душу парню, что уже  в марте он бросил все и отправился в Корею! Хорошо, хоть не Северную. После выступлений в «Эгисе» он отправился во все тяжкие и добрался до Тайваня. Это вам не Дуглас Крейтон, конечно. Кин набирает 24.9 очков + 7.2 подборов + 6.3 передач в среднем за игру.

5'9” College Basketball Player of the Year Candidate Marcus Keene ...

В каждом клубе есть несколько адекватных местных, которые способны хоть чем-то помогать легионерам. В «Юлоне» это парень с очень редким в Тайване именем и фамилией – Чен-Джу Лу. У Лу 12 очков в среднем за игру и он дает нам понять, что земля тайваньская полна талантов!

Taiwan overwhelms Malaysia in Asian basketball qualifiers - Focus ...

«Чжутай Техналоджи» – двукратный бронзовый призер чемпионата Тайваня. Главный аутсайдер этого сезона, при том, что остальные команды идут более-менее ровно, то у «Чжутая» не получается практически ничего. В команде играют два американца. Николас Эванс – мощный центровой, который за свою карьеру успел поиграть даже в Эквадоре и Аргентине со Швейцарией. В прошлом году Ник стал чемпионом Канады в составе «Монктон Мэджик». Сезон 2019/20 начинал в Албании, затем вернулся в Канаду, но в марте отправился на Тайвань. 15.7 очков + 7.4 подборов в среднем за игру. Цифры неплохие, но уровень чемпионата понятен. Эванс (справа на фото), в отличие от большинства иностранных легионеров не делает в среднем дабл-дабл за игру, это уже настораживает.

Magic fever' hits Moncton as basketball team begins final series ...

Символично, что именно в составе главного неудачника сезона играет самый результативный и самый легендарный игрок чемпионата – американец Франклин Сешшон. Возможно, часть баскетбольных гиков знает этого парня по его псевдониму Фрэнк Нитти. Именно так он прозвал себя в знаменитой Drew League – ежегодном чемпионате, который проходит каждым летом в Лос-Анджелесе, среди участников которого как профессионалы, так и аматоры.

Долгое время Фрэнк был аматором, но это тот случай, когда человек не делал практически ничего для того, чтобы заиграть, а в него все верили. Верили школьные тренеры, верили в Калифорнийском университете, верили друзья, среди которых рэпер The Game, который и подтолкнул Фрэнклина поверить в себя и всё-таки стать профессионалом. Сешшон всегда был одним из лучших на площадке, где бы он не играл. Но его никогда не тянуло в профессиональный баскетбол. Он работал менеджером в салоне мобильной связи, днями и ночами катался на скейте, когда его ровесники трудились в зале над броском и техникой. Он жил одним днем, в котором не было баскетбола двадцать четыре часа в сутки. Невозможно передать всю экспрессию статьи в Bleacher Report, так что вы просто обязаны потратить десять минут и прочитать её сами ЗДЕСЬ.

А мы просто приложим хайлайты очередного соревнования Drew League, где Фрэнк разносит в том числе игроков NBA, а за этим смотрят Демар Де Розан, Айзейя Томас и получают большое удовольствие от игры! Кстати, Сешшон является двукратным MVP Drew League.

На данный момент в чемпионате уверенно лидирует «Тайвань Бир», у которых двадцать побед в двадцати пяти матчах, а на последнем месте также уверенно идут «Чжутай Техналоджи», которые смогли одержать всего четыре победы в тех двадцати пяти матчах. Хотя именно они стали авторами главной сенсации последней недели в чемпионате, обыграв на выезде «Юлон Динос».

В этом выпуске тайваньской хроники мы познакомились с командами, а обзор матчей чемпионата начнем уже в следующей статье. Не теряем хватку и помним, что #баскетболнеостановить. Так как данные события разворачиваются в далеком уголке земного шара, то можем себе позволить посмотреть и даже за кого-то поболеть по фану. А так, вы все помните, что нужно делать – оставайтесь дома, берегите себя!

Подробности по теме
Болельщику 25 марта, 19:53
Оставайтесь дома! Оставайтесь дома!
Поделиться с друзьями: