Превью

LOKOREPLAY. «Локомотив-Кубань» – «ПАРМА». Ретропревью

Мы продолжаем показ ретро матчей с онлайн студией и 5 апреля в 18:00 предлагаем вашему вниманию ответную встречу 1/4 финала Кубка России сезона 2017/18. Ретропревью подробнее расскажет о тех временах, поможет разобраться с действующими лицами и восстановить хронологию событий.
Ретродиспозиция

0059

«Локомотив-Кубань» в конце 2017 года получил интересный календарь. 20 декабря подопечные Саши Обрадовича выиграли в Бильбао (91:69), затем российские игроки отправились в Пермь (62:57), а из Перми в Краснодар за десятой победой подряд в Еврокубке над «Партизаном» (99:64). Ни для кого не секрет, что команда Обрадовича играла ярко и заслужила много лестных отзывов, но не будем лукавить – русским игрокам в Краснодаре в ту пору было очень непросто. Хорошие минуты на площадке получал лишь Дмитрий Кулагин. Безусловно, Дима, как один из лидеров команды, полностью оправдывал доверие тренера. Однако, другим игрокам с российским паспортом Обрадович доверял не так охотно. Связано это было и с экономией сил при игре на три фронта. Лишь Павел Антипов и Дмитрий Хвостов играли около пятнадцати минут в среднем за матч. Остальным парням чаще приходилось выплескивать свои эмоции на паркет в матчах Кубка России.

Абзац выше был написан не для того, чтобы упрекнуть в чём-то бывшего коуча «Локо». Ни в коем случае! Просто вы должны понимать, что «ПАРМА» была аутсайдером в этом противостоянии, но лидеры пермяков Иван Ухов, Константин Буланов, Николай Жмако, Максим Дыбовский и Александр Винник проводили не меньше времени на площадке, чем их соперники, а даже больше, так что были вполне крепки и опасны. Тем более, что после вылета из Кубка Европы FIBA пермяки кроме Кубка России играли только в Лиге ВТБ, в то время, как «Локо» сражался ещё и в Еврокубке!

В связи с этим победа в пять очков на выезде явно ничего не гарантировала «красно-зеленым» и им предстояло провести тяжелый матч.

Ретросилы соперника

0066

Хоть мы и говорим о Кубке России, но нельзя не отметить, что «ПАРМА» играла второй год в Единой Лиге ВТБ, в связи с чем команду коснулся ряд изменений, которые не могли не отразиться на игре русской половины игроков. Это связано с тем, что после провала в дебютном сезоне 2016/17 (1 победа в 24 матчах) руководство пермяков сделало ставку на легионеров и пригласило иностранного тренера. Погоду в той команде делали Коди Миллер-Макинтайр, Фрэнк Гэйнс, Трэ Маклин (не путать с Джамелом Маклином!), Яник Морейра и Андрейс Грацулис. К лидерам команды можно было отнести лишь Ивана Ухова, если говорить про тех парней, которые играли в Кубке России. Конечно, игра «Локо» в том сезоне так же строилась через легионеров и Кулагина, но разница в том, что ещё год назад «ПАРМА» играла в Лиге ВТБ практически русским составом. Тот же Буланов в сезоне 2016/17 получал 21.5 мин, а в сезоне 2017/18 уже 10.5. В два раза меньше. Следовательно, Кубок России был важнейшим звеном между игроками и тренером. Турниром, где нужно было умирать и доказывать свою профессиональную пригодность. Отсюда настрой в 200% и жажда крови.

Ретролоко

0051

Павел Антипов и Дмитрий Кулагин стали главными героями победы в первом матче Кубка в Перми. Дима отметился 15  очками, 7 асситами и заработал восемь фолов на себе. Паша добавил 8 очков и 11 подборов. Владимир Ивлев набрал 4 очка, сделал 5 подборов, 3 перехвата, 1 передачу, 1 блокшот и получил 12 баллов эффективности! Круче только у Антипова (16 баллов) и Кулагина (15 баллов). Станислав Ильницкий записал на свой счет 5 очков, 3 подбора, 1 передачу и 1 перехват.

В домашней игре против «Партизана», которая прошла за два дня до ответного матча Кубка, на счету Кулагина 11 очков, 6 подборов и 4 ассиста (22 балла эффективности). У Антипова 21 очко (5 из 8 трёхочковых), 3 перехвата и 19 баллов эффективности.

Ретроречь
Иван Нелюбов, экс-центровой «Локомотив-Кубань»

Первый матч сложился тяжело, но мы все же победили. Ответную встречу мы играем дома, но не могу сказать, что она будет легче. Нужно настраиваться и готовиться к тому, что это будет настоящая битва за «Финал Четырех». Мы уже сыграли в гостях и теперь можем отталкиваться от предыдущего результата. В любом случае, даже если бы мы выиграли в двадцать очков, нам нельзя было бы выходить на паркет спустя рукава. Против такой команды, как «ПАРМА», нельзя расслабляться.

Пароли - явки

Онлайн студия начнет свою работу 5 апреля в 18:00. Вас ждёт трансляция матча, а также много интересных новостей, конкурсов и приятных сюрпризов от «Локо». Собираемся на нашей онлайн площадке ВКонтакте, участвуем в активностях, выигрываем призы и общаемся с друзьями в комментариях!

0064

Призраки прошлого

В первой игре четвертьфинала «Локо» обыграл пермяков с разницей в пять очков – 62:57. Помимо Кулагина и Антипова, про геройства которых уже написано выше, отметим старания Дмитрия Хвостова (13 очков) и Ивана Нелюбова (12 очков).

В составе пермяков лучшим игроком первого матча стал Николай Жмако, на счету которого 13 очков и 8 подборов.

Матч в Перми был настолько напряженным, что в четвертой четверти соперники сыграли вничью с редким для баскетбола счётом 8:8!

0063

Старые связи

Центровой «Локо» Иван Нелюбов выступал за команду из Перми с 2015 по 2017 годы и выиграл Кубок России.