Превью

LOKOREPLAY. «Локомотив-Кубань» – «Химки». Ретропревью

Продолжаем вспоминать лучшие матчи в истории «Локо» в трансляциях LokoReplay. 16 апреля в 18:00 смотрим домашнюю игру регулярного сезона 2017/18 против «Химок». В live студии вас ждут интересные новости, видео от игроков и конкурсы. Восстановим хронологию, турнирное положение и историю противостояния в ретропревью.
Ретродиспозиция

«Локо» принимал «Химки» в качестве лидера Единой Лиги ВТБ и команды, которая одержала 22 победы подряд во всех турнирах. На тот момент это была самая продолжительная победная серия в Европе! У краснодарцев в активе также была лучшая оборона Еврокубка и Единой лиги ВТБ. Во внутреннем чемпионате «Локо» пропускал менее 70 очков за игру (68,5). 

В последнем на тот момент матче в Единой Лиге ВТБ «Локо» разгромил дома «Калев» 95:62. Самым результативным игроком встречи стал Дмитрий Кулагин, который записал на свой счёт 23 очка, оформив семь точных попаданий из восьми с игры, а также реализовав все шесть штрафных бросков. 

Уже через сутки после игры с эстонцами «Локомотив-Кубань» принимал в Еврокубке «Цедевитой». Аутсайдер группы G провел игру против «красно-зеленых» максимально упорно и устроил для «Локо» серьезное испытание, которое хозяева прошли и победили со счетом 69:64. Фрэнк Элегар набрал 20 очков и сделал 9 подборов.

За две недели до матча «Химки» перенесли тяжёлый удар в виде поражения от «Калева» в Таллине. После большого перерыва химчане проигрывали 38:57! В концовке матча подопечным Георгиоса Барцокаса удалось сократить разницу, но итог был неутешительным – 84:92. С учётом пятого места в Единой Лиге ВТБ подобное поражение стало последней каплей и руководство клуба оштрафовало персонал, тренерский штаб и игроков на 50% месячной зарплаты!

После показательных воспитательных действий «Химки» уступили в Евролиге дома «Реалу» 78:95. За испанцев начинал феерить тогда ещё совсем молодой Лука Дончич. Поражение от королевского клуба окончательно привело в чувства химчан, которые затем сумели обыграть на выезде «Црвену Звезду» 79:70 и уничтожить дома «Олимпиакос». Алексей Швед в этих трех матчах набирал 23.5 очка в среднем за игру. Эти победы позволили команде подняться на седьмую строчку в Евролиге.

Об упадке подмосковной команды говорить не приходилось, особенно при просмотре подробной статистики «Химок» в выездных матчах: больше чем «желто-синие» в гостях на тот момент не набирал никто — 93,3 очка за игру.

Ретросилы соперника

Безусловным лидером «Химок» был, есть и будет (если никуда не уедет) Алексей Швед. В сезоне 2017/18 Алексей разрывал соперников и набирал 24.5 очка в среднем за игру. Двузначные показатели в графе очки в той команде кроме Шведа набирал только Тайлер Ханикатт. В составе химчан было большое количество опытных игроков. Джеймс Андерсон, Энтони Гилл, Малкольм Томас, Стефан Маркович, Сергей Моня, Егор Вяльцев, Томас Робинсон. Поэтому пятое место в турнирной таблице накануне игры в Краснодаре никоим образом не устраивало никого в команде. 

Ретролоко

«Локомотив-Кубань» столь яркого лидера в своем составе тогда не имел. Возможно, именно по этой причине краснодарцы играли более стабильно. Почти как Марди, в команде набирали очки Фрэнк Элегар (13,3) и Джо Рэглэнд (12,9). Поспорить за количество подборов с Элегаром могли Квале (4,9) и Коллинз (4,3). С ассистами все было еще более равномерно. Рэглэнд пропустил несколько игр, но по-прежнему лидировал в этом компоненте. Его обязанности в равной степени распределяли Тревор Лэйси (3,5), Дмитрий Кулагин (3,3) и Марди Коллинз (3,2).

Ретроречь
Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» в сезоне 2017/18

Мы играем против одной из лучших команд Европы, которая набрала свою лучшую форму. Они едут сюда полностью уверенные в своих силах и хотят закрепиться в четверке лучших команд лиги. Для нас важно уважать соперника, но не оказывать ему слишком много почестей, а показать нашу игру. В этом матче нам придется быть терпеливыми.

Райан Брокхофф, форвард ПБК «Локомотив-Кубань» в сезоне 2017/18

Мы готовились к матчу против «Химок», смотрели их игры и разбирали действия в атаке, а также игру отдельно взятых игроков. У них очень глубокий ростер, в котором есть много по-настоящему талантливых ребят. Я думаю, что это будет сложная игра, но мы готовы бороться.

Пароли - явки

Онлайн студия начнет свою работу 16 апреля в 18:00. Вас ждёт трансляция матча, а также много интересных новостей, конкурсов и приятных сюрпризов от «Локо». Собираемся на домашний просмотр, участвуем в активностях и общаемся с друзьями в комментариях!

Ссылки на трансляцию:

ВК

YouTube

Призраки прошлого

Это был первый матч соперников в сезоне 2017/18, а вот обе встречи в регулярном сезоне 2016/17 остались за «Химками». В Подмосковье химчане были сильнее со счетом 73:65. Ян Вуюкас набрал 16 очков, Марди Коллинз сделал 10 ассистов. В Краснодаре «Локо» уступил со счётом 84:89. Марди Коллинз стал лучшим в составе «красно-зелёных» с 16 очками, у гостей солировал Алексей Швед, который набрал 29 очков.

Старые связи

Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас в сезоне 2015/2016 руководил «Локо» и добрался с командой до «Финала четырех» Евролиги.

Форвард «Химок» Андрей Зубков — воспитанник системы «Локомотива-Кубань». Выигрывал в составе «Локо-2» молодежное первенство лиги ВТБ, а также был капитанам основы в сезоне 2016/2017.

Форвард «Локо» Станислав Ильницкий выступал за «Химки» с 2012 по 2017 год.

Разыгрывающий «Локомотива-Кубань» Дмитрий Хвостов играл за «желто-синих» с 2011 по 2013 год.

Форвард «красно-зеленых» Денис Левшин играл в «Химках» с 2013 по 2015 год.

Дмитрий Соколов выступал за «Локо» в сезонах 2002-2005. Тогда команда базировалась в Минеральных Водах и Ростове. В день матча Дмитрию исполнилось 33 года.

Информация о сопернике

Основание: 1997
Арена: БЦ «Химки»
Вместимость: 3500
Цвета: желто-синие
Главный тренер: Георгиос Барцокас

Поделиться с друзьями: