Обзоры

Локауты, землетрясения, бомбежки и бойкоты: почему еще останавливали баскетбол

Сезон-2019/20 был отменен из-за пандемии коронавируса. Это произошло в Единой лиге, это произошло во многих других чемпионатах и нет сомнений, что еще успеет произойти в ряде тех, что пока отложили матчи «на более поздний срок». Lokobasket.com вспоминает и другие случаи остановки или отмены баскетбольных матчей.

Инфекция стала прецедентом в баскетбольной истории, ничего подобного еще никогда не происходило. Но все же это не первый раз, когда по тем или иным причинам сезон оказывается прерван, поломан или не доигран. 

Давайте сразу оговоримся, что будем учитывать только последние несколько десятилетий, когда спорт стал действительно профессиональным. Понятно, что, например, Вторая мировая война прекратила не только баскетбол, а весь спорт фактически на всей планете, но во многих лигах в то время играли полупрофи. Мы же сконцентрируемся на баскетболе последних десятилетий.

1995 год, США

Накануне юбилейного 50-го сезона Национальной баскетбольной ассоциации случился первый локаут в лиге. После сезона-1993/94 истекло коллективное торговое соглашение, которое действовало между НБА и Профсоюзом игроков. Летом 1995 года провели только драфт, но и только — все остальное, включая матчи Летней лиги, отменили на время переговоров. Клубы НБА, по сути, не имели права вести бизнес, обмениваться игроками, подписывать свободных агентов, продлевать контракты.

Одним из основных пунктов в споре стали потолок зарплат и разделение доходов.

Но нового соглашения все-таки удалось достичь до начала следующего сезона. Это произошло 12 сентября того же года, и регулярный чемпионат от этого не пострадал. Зато были отменены все встречи Летней лиги, что и позволило этому локауту оказаться в этом списке.

P.S.: Следующим летом случился еще один локаут, но получил название «трехчасовая война» — после объявления локаута лига и профсоюз за несколько часов договорились о том, как делить доходы от телевидения. Так что баскетбол, по сути, не останавливался, поэтому в наш список этот локаут не попал.

1998-1999 годы, США

А вот спустя два года, летом 1998 года, случился уже настоящий локаут, из-за которого пришлось укорачивать следующий сезон. Еще в марте владельцы клубов использовали право на досрочный пересмотр ранее заключенного соглашения, и компромисса по нему пришлось искать с июля по январь. На тот момент это был самый продолжительный локаут, он длился 204 дня.

О чем спорили бизнесмены и НБА? Все правильно, опять о деньгах. Владельцы клубов считали, что не должны платить игрокам в случае, если матчей нет как таковых. Дошло до судебного разбирательства, которое было разрешено не в пользу игроков.

Это, кстати, привело к потере веса Профсоюза игроков, и как следствие — к тому, что некоторые из баскетболистов перебрались в Европу.

Интересно, что в 2005 году, когда стороны снова договаривались о новом соглашении, договориться удалось всего за несколько часов.

1999 год, Югославия

В марте 1999 года НАТО начала бомбежку Югославии. Силы Альянса вмешателись под предлогом того, что сербские спецслужбы совершают преступления против человечности, ведя войну в Косове.

Известно много историй о том, как баскетбол все-таки жил в этот ужасающий период. Например, финал Кубка Югославии белградский «Партизан» выигрывал под вой сирен оповещения населения и бомбовые удары, а в 80 км от Белграда, в пыльном спортивном зале городка Вршац, 14-летний будущий игрок НБА Дарко Миличич продолжал стучать мячом и не замечать гудящих в небе самолетов.

Но в какой-то момент баскетбол все же должен был остановиться. Чемпионом Югославии в 1999 году стала черногорская «Будучность», но ей просто присудили победу в чемпионате за лидерство в «регулярке» — она на одну победу опережала «Црвену Звезду». Плей-офф в итоге не было, все матчи на вылет отменили.

Правда, все-таки баскетбол в этой стране действительно религия. Несмотря на то, что национальный чемпионат не был доигран и до плей-офф дело не дошло, «регулярку» команды отбегали от первой до последней игры. Даже под сыпавшимися им на голову бомбами.

2011 год, США

Возвращаемся в США, где летом 2011 года владельцы клубов в очередной раз не смогли договориться с лигой. На этот раз камнем преткновения стало желание первых снизить потолок зарплат и отказ вторых делать это. Лига становилась все популярнее и популярнее, ее телевизионные рейтинги зашкаливали. Владельцы клубов НБА планировали сократить зарплаты своих баскетболистов на четверть.

В итоге, стороны договаривались вплоть до декабря — к этому времени многие звезды НБА разъехались по другим чемпионатам, в частности, европейским. Но как только соглашение было достигнуто, большая часть игроков снова пересекла океан, чтобы сыграть в укороченном регулярном сезоне. Они заранее договорились со своими «временными» клубами о выходе из контрактов по завершении локаута в Северной Америке.

2019 год, Греция

Эта история началась еще в феврале, когда в полуфинале Кубка Греции столкнулись «Олимпиакос» и «Панатинаикос». В прошлом их матчи часто прерывались из-за агрессивного поведения болельщиков, но в этот раз дошло до громкого скандала — «Оли» в перерыве игры просто покинул арену.

После этого «красные» требовали расследования изначально довольно низких ставок на встречу и отстранения обслуживавших матч арбитров. Доигрывать ту встречу команда отказалась, за что и попала в наш рейтинг.

Федерация баскетбола Греции присудила «Олимпиакосу» поражение и сняла с команды шесть очков (впоследствии эту цифру уменьшили до двух очков) уже в чемпионате Греции. Но дело этим не кончилось: во втором круге национального чемпионата требование «красных» проводить все встречи с «Пао» при судействе иностранных арбитров не были выполнены, команда не явилась на игру и была лишена еще шести очков в турнирной таблице. Так что в рейтинг прерванных или отмененных баскетбольных матчей «Олимпиакос» попадает еще раз.

А затем в него попал и сам «Панатинаикос». Матч последнего тура «регулярки» между «Олимпиакосом» и «Промитеасом» должен был обслуживать один из арбитров того самого злосчастного полуфинала Кубка Греции. «Красные» отказались играть, а их болельщики атаковали дом судьи — тот сам отказался судить встречу, что вызвало недовольство уже «Панатинаикоса», отказавшегося выходить на свою встречу против «Кими». Игра в итоге не состоялась!

Ну и эта история не была бы полной без отмены остатка сезона для одной из афинских команд. С учетом снятия очков с обоих клубов, они заняли третье и шестое места, которые столкнули их друг с другом уже в четвертьфинале — это несмотря на то, что у одних и у вторых было лучшее соотношение побед и поражений в лиге. На первую игру назначили двух арбитров из февральского матча, что противоречило сразу двум требованиям «Олимпиакоса» — назначать только иностранных рефери на их дерби с «Пао» и никогда не назначать никого из троих судей ни на один из матчей команды. «Красные» не явились на первую же встречу четвертьфинальной серии, что автоматически означало понижение в классе. За два несыгранных матча команду «спустили» во второй дивизион.

Ну и дела.

2019 год, США

Лето прошлого года ознаменовалось драфтом, на котором под первым номером выбрали преступно атлетичного Зайона Уильямсона, и последующей за драфтом Летней лигой. Ее ждали все, потому что можно было наконец посмотреть на этого супермена в действии против игроков НБА.

Одной из самых долгожданных игр была встреча «Пеликанс» и «Никс» — там Уильямсон встречался с Барретом, которого на том же драфте забрали под третьим номером. Но матч, начавшись, не был доигран из-за… землетрясения магнитудой в 7,1 балла. Американские СМИ бросились шутить, что землетрясение устроил Уильямсон, которого сравнивали с Кинг-Конгом или Годзиллой.

Что же до игры, то ее сначала отложили, а затем и вовсе отменили. 17,5 тысяч болельщиков бросились к выходам, чтобы поскорее покинуть арену в Лас-Вегасе. Вместе с этим матчем отменили еще несколько встреч, которые должны были пройти чуть позднее.

Так что в баскетбол умеют вмешиваться не только деньги или войны, но и сама природа.

2020 год, весь мир

Друзья, коронавирус оставил нас без матчей, но это не повод оставлять вас вообще без баскетбола. Всегда помните, что «Локо» постоянно проводит прямые эфиры, показывает ретро-матчи или, например, рассказывает, как дела в Тайване — единственной стране, где все еще играют в баскетбол.

Оставайтесь дома, будьте здоровы!

Подробности по теме
Болельщику 25 марта, 19:53
Оставайтесь дома! Оставайтесь дома!
Поделиться с друзьями: