Обзоры

Тропический шторм в тайваньском финале! Баскетбол на минималках

В чемпионате Тайваня успели сыграть первый матч финальной серии, который подарил довольно неожиданный результат. Подробности в традиционной рубрике lokobasket.com «Баскетбол на минималках».

Перед этим, правда, была ещё доиграна полуфинальная серия. Никаких неожиданностей, как мы и предполагали, не произошло – «Юлон» выиграл 3-0 у обескровленного «Пауяна». Хотя во втором матче тайваньский ветерок пронес в воздухе запах сенсации, ведь «Пауян» вел десять очков во второй четверти, но «Юлон» всё же отыгрался и затащил концовку в два очка – 91:89.

Ну всё! Сейчас как соберутся и сравняют счет в серии!! Подумали вы. Ага, конечно…В третьем матче серии лидер «Пауяна» Эдвинас Шешкус набрал 30 очков, но Маркус Кин с Симом Бхулларом ответили полтинником на двоих за «Юлон» и закрыли серию победой 100:85. Неожиданно? Едва ли. Один легионер никогда в жизни не смог бы вытащить такую серию. Имеется ввиду тот легионер, который играет в чемпионате Тайваня. А так бы, возможно Джонни О’Брайант смог бы набирать в этом чемпионате по 50+ очков. А что если заговорить о Шейне Ларкине или Майке Джеймсе? Ох…Давайте не будем! 

Победители регулярки «Тайвань Бир» тем временем спокойно готовились к финальной серии в тренажерном зале. Ещё больший релакс «пивоварам» придавал тот факт, что в закрученном и лихом плей-офф чемпионата Тайваня они стартуют УЖЕ выигрывая в серии 1-0. Такой вот бонус чемпионам регулярного сезона. Довольно существенный, хоть серия и идёт до четырёх побед одной из команд.

Обратите внимание на Кентрелла Баркли (единственный американец на фото, думаю вы его найдёте), который держит листик бумаги, на котором написано: «Заберите меня в Локо, умоляю». Это не выдумки, к этому мы пришли после тщательной экспертизы фотографии!

В регулярном чемпионате Тайваня команды играли восемь кругов, так что соперники вдоль наигрались друг с другом. «Тайвань Бир» выиграли шесть из восьми матчей у «Юлона» у довольно ожидаемо считался явным фаворитом первого матча. Напоминаем, что здесь нет понятий «преимущество домашней площадки», так как все матчи проходят в одном зале, к тому же без зрителей.

Ещё немного цифр перед тем, как перейти к финальной серии. «Тайвань Бир» выиграли 80% матчей в регулярном сезоне – 25 из 32. Показатели «Юлона» на порядок скромнее – 16 побед в 32 матчах. Интересовал другой момент, смогут ли местные игроки чемпионов регулярки играть так же стабильно в совершенно других по психологическому настрою матчах…

«Тайвань Бир» – «Юлон» 83:88

«Пивовары» спокойно повели в счете 18:12, но затем случился какой-то очень неожиданный переворот и рывок «Юлона» 12:0. Состоялся этот рывок благодаря уверенной игре Маркуса Кина и, самое интересное, Ченг-Джу Лу! Форвард сборной Китайского Тайбэя в этой встрече забросил 8 из 12 трёхочковых!! Причем со средними бросками дело не пошло – всего 2 попадания из 7 бросков. Если учесть тот факт, что ещё один лидер «Юлона» Бхуллар набрал в этой игре всего 6 очков, то можно предположить, что чемпионы регулярки могли улететь и намного круче, чем в пять очков…

Кентрелл Баркли сыграл стабильно, на своем уровне. Американец набрал 18 очков, вроде бы ничего необычного и провального. Центровой сборной Украины Игорь Зайцев отметился 19 очками. В этом матче «пивоваров» подвела слабая игра местных бойцов. Только Ю-Ан Чан набрал двузначные показатели. Не летели у номинальных хозяев и дальние броски – 7 из 25.

Зато у «Юлона» зажигал не только Кин и упомянутый Лу, который набрал невероятные 32 очка! Тот же Бхуллар хоть и забыл в этом матче про кольцо, но сделал 13 подборов. А Крейтон, который частенько заканчивает матчи с баранкой, набрал аж 10 очков!

Пятнадцать трёхочковых, конечно, тоже сделали своё дело. В общем, «Юлон» пронёсся словно вамэй и заслуженно праздновал победу в матче!

Чемпион (регулярки) повержен! Несите нового? Вряд ли всё будет так легко. К тому же, счет в серии в первом матче только сравнялся. Не забывайте про юмористическую схему с победой в уме. Следующие матчи финала будут сыграны в ближайшие дни и ответят на вопрос, смогут ли игроки «Тайвань Бир» отойти от мощного нокдауна…

У нас же остается, как минимум, три матча серии и всё…Переходим на Никарагуа! Баскетбол не остановить.

Подробности по теме
Поделиться с друзьями: