Обзоры

Итоги локосезона. Смотрим статистику игроков и готовимся к выбору MVP!

Продолжаем подводить итоги сезона, на этот раз поговорим об индивидуальных показателях и лидерах «Локо» по всем основным компонентам.
Гвардейцы

В сезоне 2019/20 «Локо» успел провести 30 матчей в Еврокубке и Единой Лиге ВТБ.

На первом месте в списке рекордсменов стоит Джонни О’Брайант, который провел все 30 матчей в этом сезоне. Мощь! Причём 29 раз Джонни выходил в стартовой пятерке. Сэм Деккер, к примеру, начинал матчи в старте 25 раз. Остальные и того меньше. Уилл Каммингс, тот же Сэм Деккер, Мантас Калниетис и Владимир Ивлев провели по 29 матчей.

В среднем за игру О’Брайант проводил на площадке 26.5 минут. Тоже дольше всех, как вы уже поняли. Но рекорд игры в конкретном матче оставил не Джонни. У него из максимальных показателей игра с «Зенитом» и 36 минут на площадке.

  • Сэм Деккер в выездном матче против «Партизана» в Еврокубке провел на площадке 38 минут 45 секунд! Вполне возможно, что это время мог перебить Алан Уильямс в игре против «Нижнего Новгорода», но Алан получил пятый фол на отметке 38 минут 5 секунд!

0017

Очки и процент попаданий бросков

Самым результативным игроком «Локо» в сезоне 2019/20 стал Джонни О’Брайант. На счету форварда «красно-зеленых» 15.5 очков в среднем по сезону (465 очков всего). О’Брайант стал лучшим снайпером команды как в Еврокубке – 13.8 очков в среднем за игру, так и в Единой Лиге ВТБ – 16.4 очков (7-й показатель в Лиге). С такими показателями Джонни уверенно становится первым номинантом в борьбе за звание MVP «Локо» в сезоне 2019/20.

Сэм Деккер не стал лучшим по результативности (12 очков в среднем за 29 матчей), но именно Сэм стал самым эффективным по реализации 2-очковых бросков! В Еврокубке Деккер забил 43 из 61 (70.5%), а в Единой Лиге ВТБ 76 из 114 (66.7%). Блестящие показатели на уровне практически 70% в среднем за сезон! Подобные показатели (+игры и общая результативность) не могут остаться незамеченными – Сэм второй номинант в будущем голосовании.

  • Сэм также стал рекордсменом сезона по количеству набранных очков в одной игре – 27 очков в выездном матче против «Зелена Гуры». Помимо этого именно Деккер трижды забивал по 9 двухочковых бросков в матчах против УНИКСа, «Калева» и той же «Зелена Гуры». В матче против «Цмоки» 9 точных двухочковых бросков смог сделать Алан Уильямс.

Если оценивать количество бросков из-за дуги, то здесь также выделяется О’Брайант, у которого 59 из 155 (38%). Однако, мы все помним, что «самые быстрые стволы» в команде у капитана Виталия Фридзона! Кстати, если считать в среднем по сезону, то у Фризи 16 из 35, а значит 45.7%! Поэтому звание самого точного по 3-очковым отправляется Виталию! Да и всем известно, кто выиграл конкурс трёхочковых на Матче Всех Звезд Лиги в феврале. А ещё именно Фридзон стал самым точным исполнителем штрафных в сезоне – 28 из 31 (90.2%). Следовательно, капитан становится третьим номинантом на звание MVP сезона! 

  • В домашнем матче против «Пармы» О’Брайант забросил пять трёхочковых, что стало рекордом сезона.

Кстати, в том самом матче в Польше Сэм Деккер набрал 27 очков, а Миндаугас Кузминскас 23 очка! Полтинник на двоих – сила!

Эффективные подборы с блокшотами

Здесь всё предельно понятно и ясно – Алан Уильямс! В регулярке Еврокубка Алан собирал 9.4 подборов в среднем за игру (всего 94), а в Единой Лиге ВТБ – 10.1 (всего 191). В среднем по сезону у Уильямса получилось 9.8 подборов!

Мистер «Дабл дабл» был очень крут «в краске» и стал вторым по подборам в Единой Лиге ВТБ после Душана Ристича.

Объединим подборы с эффективностью, так как именно Уильямс стал самым эффективным игроком «Локо» в сезоне 2019/20! В Единой Лиге ВТБ у него было 18 баллов эффективности, которые складывались из 11.2 очков + 10.1 подборов + 2.1 передач + 0.8 перехватов + 1.1 блокшотов. В Еврокубке показатель эффективности Алана составил 15.8 баллов: 9.4 очков + 9.4 подборов + 1.9 передач + 0.7 перехватов + 0.7 блокшотов.

  • Магия цифр: Уильямс набрал 94 очка и сделал 94 подбора в регулярном сезоне Еврокубка!

Уверенный претендент на MVP сезона! Кстати, именно Алан стал единственным игроком «Локо», который удостоился звания MVP месяца в Единой Лиге ВТБ. Награду Уильямс получил за свою блестящую игру в январе.

Уильямс также стал лучшим по блокшотам: на счету центрового «Локо» 38.5% всех блокшотов команды! 27 из 70.

Мастер передач

Мантас Калниетис стал единственным игроком «Локо», который сделал за сезон 100+ передач. На счету литовского защитника 141 ассист (106 в Единой Лиге ВТБ и 35 в Еврокубке). В Единой Лиге ВТБ Мантас стал 6-м в списке лучших ассистентов сезона.

Мансито был очень хорош не только в созидании, а в и игре в защите. Нет сомнений, что после не самого уверенного старта сезона Калниетис поймал свою игру и стал одним из лучших игроков команды. Ещё один претендент на звание MVP!

  • Дважды в сезоне Мантас делал 11 передач за игру! Подобные шедевральные показатели отмечены в матчах против «Зелена Гуры» и «Калева».

Постарались в организации атак также Дмитрий Кулагин (96 передач, 4.1 в среднем за игру) и Уилл Каммингс (92 передачи, 3.4 в среднем за игру).

Быстрые руки

Уилл Каммингс стал лучшим по перехватам в команде. На счету быстрого защитника 38 перехватов в сезоне (15 в Еврокубке и 23 в Единой Лиге ВТБ). 1,5 в среднем за игру!

Уилл вошёл в топ Лиги ВТБ по этому показателю и разделил 2-5 места в списке лидеров сезона.

Лучший шестой игрок

Довольно интересная номинация, на наш взгляд! 

В ней у нас первенствовал Миндаугас Кузминскас. В чём же тут дело и что мы имеем ввиду? Всё просто!

На счету Кузминскаса 13.6 очков в среднем по сезону (14.7 в Единой Лиге ВТБ  и 12.5 в Еврокубке). Миндаугас стал одним из лучших по эффективности в команде – 14.9 баллов в Единой Лиге ВТБ (3-й показатель после Алана и Джонни). Литовец был невероятно полезен, набирал много очков, хорошо играл в защите. Из цифр ещё можно выделить 86% реализации штрафных бросков (74 из 84) и 39% реализации трёхочковых (24 из 60).

Миндаугас выходил в старте только в трёх матчах, в то время, как он сыграл за «Локо» 18 игр! Всего 16.6% игр в старте! Следовательно, у Евгения Пашутина именно Миндаугас был одним из главных видов оружия, если вдруг нужно было срочно усилить игру. Шестой кандидат в голосование за титул MVP сезона.

Молодые рекорды

В домашнем матче против «Енисея» защитник «Локо» Захар Ведищев набрал 16 очков за 23 минуты на площадке. Захар реализовал четыре из семи дальних, а также забросил два средних броска. Дело в том, что эти показатели стали не только рекордными для Ведищева во взрослом баскетболе, а и установили рекорд сезона в Единой Лиге ВТБ по результативности игроков до 20 лет! 

  • Никита Михайловский из «Автодора», которому также 19 лет, набирал максимум 14 очков в сезоне в игре против «Енисея», а Александр Чадов из «Нижнего Новгорода» отметился 11 очками, причем именно в игре в Краснодаре.
Выбор болельщиков

Всем известны, что лучшие болельщики в мире поддерживают свою команду в краснодарском «Баскет-Холле». Да, локосемья, это мы про вас! Если вы всё же смогли прочесть этот текст до конца, значит вы видели, что мы выбрали 6 игроков в список номинантов на звание MVP сезона. Сделали мы это по максимально объективным показателям. Однако, есть огромное желание максимально интегрировать и вас в процесс выбора лучшего из лучших в сезоне 2019/20!

  • В связи с этим, в нашем ВК будет проведено дополнительное голосование, в котором вы сможете выбрать одного игрока в компанию к Джонни, Алану, Мантасу, Виталию, Миндаугасу и Сэму! Уже на выходных в том же ВК состоится основное голосование по итогам сезона за звание MVP!

0100

Впереди вас ждёт ещё одна статья, в которой поговорим о главных командных рекордах и лучших матчах сезона 2019/20!

Подробности по теме
Поделиться с друзьями: