Превью

LOKOREPLAY. «Локомотив-Кубань» – «Барселона». 1/4 финал Евролиги, 5 матч. Ретропревью

В четверг, 21 мая, в 19:00 смотрим пятый решающий матч четвертьфинальной серии Евролиги сезона 2015/16 в LokoReplay. В live студии вас ждут интересные новости, видео от локосемьи и конкурс на знание баскетбольной истории. Детали противостояния в ретропревью.
Ретродиспозиция

Игра в Краснодаре стала седьмой встречей двух команд в сезоне 2015/16, и ее значимость настойчиво намекает на сходство с сериями плей-офф НБА, которые проходят до четырех побед. Две первые игры краснодарцев с каталонцами состоялись еще на первом групповом этапе (он же регулярный сезон Евролиги), остальные четыре – уже в плей-офф Евролиги, и перед этим матчем счет в противостоянии был равным – 3:3.

Перед матчем в Краснодаре «Барселона» в национальном первенстве уступила «Реалу» со счетом 86:91, выигрывая по ходу встречи «+12». «Локо» на своем паркете обыграл ВЭФ 71:63.

С 2006 года ни одной команде не удавалось выиграть 5-й матч плей-офф на выезде. «Локо» стал третьей командой в истории Евролиги, которая выиграла 4-й матч на выезде и вернула серию домой. В 2009 и 2013 это проделывала именно «Барселона» и оба раза выходила в «Финал четырех».

В сезоне 2015/16 в Евролиге «Локомотив» выиграл дома 11 матчей из 14, позволяя соперникам набрать самые низкие в лиге 64,9 очка при 33,2% 3-очковых бросков. «Барселона» же на выезде проиграла 8 встреч из 11.

Мы предлагаем вам вспомнить, как менялась статистика двух команд в матчах регулярного сезона и ТОП-16 в противостоянии друг с другом.

Забавно, как статистика исправляла представление о столкновении защиты и нападения, воплощенных в тех «Локо» и «Барселоне». Цифры говорят нам, что атака каталонцев как была хуже, чем тогда у «Локо» до плей-офф, так и осталась. В трех проигрышах «сине-гранатовые» в среднем бросали трехочковые с эффективностью 29%. В самой первой встрече «Локо» сдерживал соперника первые 32 минуты, и тот закончил с процентом 26,3%, хотя и победил.

При этом, если каталонцы бросали с процентом 40 и больше, они побеждали. С учетом разгромного второго матча серии процент дальних попаданий у «Барселоны» в победных матчах запредельный – 47,5.

Ретросилы соперника

Хуану Карлосу Наварро и Анте Томичу «Локо» был как-то особенно любим. В матчах с краснодарцами первый набирал на 2,5 очка больше, чем в среднем за сезон, второй – на 3. Зато результативность Джастина Доэллмана тогда удалось сократить с 9,8 до 8,5.

Сила испанцев была не в отдельных исполнителях, а в командной слаженной игре. Сразу шесть игроков набирали примерно равные показатели по набранным очкам (от 8.3 до 10.3 в среднем за матч), а ещё четверо набирали в среднем по 6 очков за матч. Небольшой разброс, как вы видите.

Ретролоко

Абсолютными лидерами команды в Евролиге в сезоне 2015/16 были американцы Малкольм Дилейни и Энтони Рэндольф. На двоих они набирали 30.8 очков и делали 9.4 подборов в среднем за матч.

Сразу трое игроков «Локо» забивали дальние броски с крутейшей эффективностью выше 40 процентов: Райан Брокхофф (58 из 123 – 47.2%), Малкольм Дилейни (70 из 174 – 40.2%), Виктор Клавер (34 из 85 – 40%). Не сильно отстали от них Мэтт Дженнинг, который забрасывал 39.3% трехочковых (24 из 61), и Донтей Дрэйпер, который забрасывал 35.3% дальних бросков (36 из 102). Вот такая мощнейшая дальнобойная артиллерия была в составе «красно-зеленых» в том сезоне.

Прямая речь
Георгиос Барцокас, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Нас ждет очень интересный матч. Мы понимаем, как непросто нам будет, но также понимаем, что все в наших руках. В этой серии у нас были самые разные взлеты и падения, которые позволили нам лучше узнать себя и научили правильно реагировать на успехи и неудачи. Это должно помочь нам настроиться на предстоящий матч как на еще одну возможность сыграть в свой баскетбол, довериться нашим принципам и получать удовольствие от игры.

Энтони Рэндольф, центровой ПБК «Локомотив-Кубань»

Мы дорого заплатили за то, чтобы вернуться и провести решающий матч в Краснодаре. Надо воспользоваться этим шансом и развить тот успех, которого мы добились в овертайме четвертой игры. Но при этом надо постараться выкинуть из головы все лишнее и отнестись к предстоящему испытанию как к еще одной игре, которую надо выиграть. К счастью, мы знаем, как выигрывать баскетбольные матчи.

Пароли – явки

Онлайн студия LokoReplay Gold Edition объединяет в себе трансляции лучших матчей «Локо». Вас ждёт пятый матч серии 1/4 финала Евролиги 2015/16, а также много интересных новостей и приятные сюрпризы от «Локо»!

Собираемся на домашний просмотр, участвуем в активностях и общаемся с друзьями в комментариях!

Трансляция будет доступна 21 мая в 18:00 в ВК, на YouTube и на сайте lokobasket.

Призраки прошлого

В четвертом легендарном матче серии «Локо» вырвал победу в Барселоне и сравнял счет в серии! Это был невероятно напряженный матч, в котором подопечные Георгиоса Барцокаса показали волю, характер и потрясающую выдержку в решающие минуты встречи.

Этот матч входит в ТОП-5 величайших игр в истории «Локомотива-Кубань», если не в ТОП-1. Энтони Рэндольф в овертайме набрал 10 очков из 16-ти командных, вся «Барселона» – только 4.

Рэндольф стал лучшим игроком матча с  28 очками и 7 подборами. На счету Виктора Клавера дабл-дабл из 17 очков и 10 подборов.  Малкольм Дилейни был близок к трипл-даблу – 15 очков + 7 подборов + 7 передач.

Больничная койка

Шейн Лаваль восстановился после травмы, сыграл три минуты в матче против мадридского «Реала» и отправился вместе с «Барселоной» в Краснодар на пятый матч серии. Нигерийский бигмен не был ключевым игроком в составе каталонцев, но свои 5.2 очков + 4.1 подборов в среднем за матч в Евролиге в сезоне 2015/16 он набирал.