Интервью

Андрей Ведищев: «С некоторыми игроками уже перезаключены контракты на следующий сезон»

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» в интервью пресс-службе клуба затронул актуальные вопросы завершения сезона европейского баскетбола, рассказал о предстоящей модернизации клубной арены, сроках сдачи тренировочного центра молодежных команд и озвучил мнение о попадании воспитанников в основную команду.
Как восприняли окончательную отмену сезона Евролиги и Еврокубка?
Как болельщик расстроен, а как руководитель клуба прекрасно понимаю причины принятого решения. Было очевидно, что в условиях пандемии возобновление соревнований под большим вопросом, слишком много рисков.
В «Локо» об этом знают не понаслышке…
Да, мы одними из первых всерьез столкнулись с коронавирусом. Все, кто вернулся из Таллина, после матча с «Калевом» уже на следующий день сдавали тесты. Сразу после – двухнедельный карантин. Локдаун все восприняли по-разному. Некоторые игроки хотели скорее вернуться к семьям. Другие горели желанием остаться в команде и продолжить тренироваться. Мы правильно оценили ситуацию с самого начала. Приняли единственно верное решение, отпустив ребят к семьям - все живы и здоровы.
Как сегодняшняя ситуация отражается на сотрудничестве с игроками?
Это непростое время можно пройти безболезненно, только если все осознают ответственность и готовы идти на компромиссы. Это должно быть встречное двустороннее движение. Я знаю, что наши игроки это понимают. С некоторыми уже перезаключены контракты на следующий сезон. Их имена объявим в ближайшие дни.

Клубный резерв – это одна из главных тем для обсуждения с руководством любой профессиональной команды. Как, на ваш взгляд, с этим обстоят дела в «Локо»?
Правление клуба ставит одной из ключевых задач в ближайшие сезоны интегрировать воспитанников собственного резерва в основную команду. Вне зависимости от того появится у нас лимит на легионеров или нет. Да, в топ-клубе на площадку выходит тот, кто готов приносить необходимый результат. Но судя по прогрессу и стремлению, которые молодежь демонстрирует, перспектива у них есть. Выделять по именам не буду. К работе с основой привлекалась большая группа талантливых юных баскетболистов, способных уже в следующем сезоне конкурировать за игровое время на площадке.
23 мая в Краснодарском крае был снят ряд ограничений, связанных с карантином – полноценно возобновилась стройка тренировочного центра молодежных команд. Сильно повлияет эта пауза на сроки сдачи?
Этот объект имеет стратегическое значение для подготовки клубного резерва. Начало его работы поможет качественно улучшить условия занятий молодых спортсменов. Да, были определенные ограничения на проведение строительных работ в последние два месяца. Но это время было посвящено внесению изменений в проект, их согласованию и утверждению. Так что остановки как таковой в работе не было, сдавать спортивную часть комплекса планируем в этом году.

0074

Ожидается модернизации арены основной команды в «Баскет-Холле»?
Да, наша площадка значительно обновится. Для команд важно играть и тренироваться на качественном покрытии, так вот в межсезонье там будет полностью заменен паркет, будут закуплены новые баскетбольные стойки, обновлены раздевалки команд. Ну а для болельщиков и поклонников баскетбола хорошей новостью станет возвращение медиакуба на арену, он поможет сделать атмосферу на матчах еще более яркой и запоминающейся. Мы озабочены улучшением всех сопутствующих сервисов – кейтеринга, удобной логистики. Считаем, что у нас лучшие болельщики, и они достойны настоящего праздника баскетбола.
Как для вас лично проходит этот непростой период?
Работы хватает, но нет этого сумасшедшего ритма с перелетами, переездами. Я оптимист и во всем стараюсь искать плюсы. На многое взглянул по-другому. Рад, что гораздо больше провожу времени с семьей, с детьми. Это бесценно.
Поделиться с друзьями: