Трансферы

Спасибо, Виталий!

Капитан сборной России и «Локо» покидает клуб по завершении двухлетнего контракта.

Виталий Фридзон покидает «Локо» после двух лет в Краснодаре.

Капитан провел в составе «Локо» 24 матча в Еврокубке, где он набирал 7.2 очков + 2.6 подборов + 2.1 передачи в среднем за игру. В Единой Лиге ВТБ на счету Виталия 41 матч в составе «Локо» со средними показателями 8.2 очков + 1.6 подборов + 1.5 передачи за игру. Всего в составе «Локо» Фридзон реализовал 83 трехочковых броска и 82 двухочковых! Снайпер, что тут говорить.

Если считать в среднем по сезону 2019/20, то у Фризи 16 из 35 точных трехочковых, а значит процент его дальних бросков лучший в команде – 45.7%! Именно Фридзон стал самым точным исполнителем штрафных в сезоне – 28 из 31 (90.2%). 

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»

Виталий — один из самых титулованных российских баскетболистов, когда-либо надевавших форму «Локомотива». Его опыт и мастерство помогали команде не только на площадке, но и за ее пределами. Капитан в течение двух сезонов был одной из ключевых фигур в формировании необходимой «химии» в коллективе. К сожалению, травма, полученная осенью, не позволила ему проявить себя полной мере в этом сезоне. Тем не менее, своим возвращением на площадку, опережающим графики восстановления, он показал, что значит по-настоящему быть преданным баскетболу. Я знаю, что Виталий мечтает сыграть на еще одной Олимпиаде, желаю ему и сборной завоевать право выступать на Олимпийских играх в Токио 2021.

В матче Еврокубка против литовского «Ритаса» Виталий получил травму, которая выбила его из игры на пару месяцев. Однако, характер у капитана очень серьезный и он не просто вернулся в январе, а стал ещё сильнее. Помог «Локо» выиграть несколько важнейших матчей и триумфально стал лучшим снайпером в конкурсе трехочковых на Матче всех звезд в Москве. Кстати, в прошлом году Фридзон также выиграл конкурс по броскам из-за дуги на МВЗ!

Виталий Фридзон, экс-защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Это были два замечательных сезона в моей карьере. Хочу поблагодарить весь клуб и особенно президента Андрея Ведищева за предоставленную возможность быть частью такого коллектива. Спасибо всем, с кем выходил на площадку — мне довелось играть с замечательными ребятами. Спасибо тренерам, медицинскому и административному штабам, всему обслуживающему персоналу и всем сотрудникам клуба. Конечно, жаль, что не выиграли трофеев, хотя команда в этом сезоне была на ходу, и мы были близки к тому, чтобы добиться нужных результатов. В «Локомотиве» профессионально отлажены все процессы, созданы все необходимые условия, так что я верю, что у «Локо» еще все впереди. И отдельное спасибо краснодарским болельщикам, без них было бы сложно, они по-настоящему крутые. Благодаря им играть в «Баскет-Холле» одно удовольствие. Надеюсь, что ещё увидимся. Я искренне желаю «Локомотиву» удачи!

Поговорили про показатели капитана в «Локо», теперь вспомним и его общие цифры в карьере. 

Виталий провёл 264 игры в Единой Лиге ВТБ, в которых он набрал 2516 очков! Среди действующих игроков рубеж в 2500 очков кроме Виталия покорился только Алексею Шведу.

Виталий является лучшим по перехватам в истории Лиги! 264 матча – 264 перехвата! У Никиты Курбанова, который идет на втором месте и также выступал за «Локо» сейчас 219 перехватов.

На данный момент у Фридзона 85% реализации штрафных бросков – 468 из 550.

Фридзон реализовал 376 трехочковых бросков! Дело не только в количестве, а и в качестве – 40.4%. Фантастика! На счету Виталия также 836 реализованных двухочковых бросков.

Желаем капитану крепкого здоровья и успешного продолжения карьеры, новых рекордов и больше точных бросков!

Подробности по теме
Поделиться с друзьями: