Обзоры

Рекордные победные серии в истории «Локо»

В истории клуба было немало крутых победных серий. Рассмотрим самые продолжительные из них, восстановим хронологию, посмотрим крутые хайлайты и вспомним героев тех событий.

Еврокубок. Сезон 2014/15 – 19 побед

После довольно успешного выступления в дебютном сезоне Евролиги «Локо» вернулся в Еврокубок с одной лишь целью, повторить триумф 2013 года. Составчик подобрался что надо! В команде остались Деррик Браун, Евгений Воронов, Ричард Хендрикс, Круно Симон, постепенно набирали обороты молодые Максим Григорьев, Андрей Зубков и Максим Колюшкин.

В качестве усиления пришли Малкольм Дилэйни (из евролыжной «Баварии»), Энтони Рэндольф (прямиком из NBA) и уже начавший набирать обороты Никита Курбанов из УНИКСа. Главным тренером команды был назначен Сергей Базаревич, который до этого выиграл два Кубка России и Кубок Вызова FIBA с «Красными Крыльями». Вместе с Базаревичем из Самары пришел американский разыгрывающий Аарон Майлз.

С первого же матча в Еврокубке стало понятно, что пощады никому не будет. «Локо» разгромил на выезде польский «Стелмет Зелена Гура» 97:78. В соперниках «красно-зеленых» помимо поляков в первом групповом раунде были турецкая «Каршияка», черногорская «Будучность», греческий «ПАОК» и латвийский «Вентспилс».

В итоге 10 побед в 10 матчах и лишь одна трудная игра против «Будучности» дома, которая завершилась со счетом 79:76 в пользу «Локо». Черногорцы вели в 14 очков в третьей четверти, но затем Воронов (14 очков), Хендрикс (14 очков + 11 подборов) и Браун (15 очков) организовали камбэк и не позволили сопернику вернуться в игру.

На стадии Last-32 соперниками «Локо» по группе стала испанская «Валенсия», румынский «Плоешти» и французский «Нанси». «Валенсия» была действующим чемпионом Еврокубка, но во встрече в Краснодаре «Локо» не оставил им никаких шансов. Команда у испанцев, к слову, была в полном порядке: Люк Харангоди, Боян Дублевич, Ромейн Сато, Сэм Ван Россом, Неманья Недович, Пау Рибас, Рафа Мартинес и другие.

Эти довольно известные фамилии для любителей баскетбола со стажем были написаны не случайно. В Краснодаре «Валенсия» проиграла в двенадцать очков и это им ещё повезло, что в четвертой четверти «красно-зеленые» были настроены весьма миролюбиво. 6 побед в 6 матчах и снова проблемы у подопечных Сергея Базаревича были только в одной игре – против той же «Валенсии» на выезде, где «Локо» минимально обыграл испанцев 90:89.

В 1/8 финала, где победитель определялся по сумме двух встреч, «Локо» сперва на тоненького обыграл «Брозе» на выезде 80:78, а затем уничтожил немцев на домашней площадке 70:53. Деррик Браун реализовал 9 из 13 с игры и записал на свой счет 22 очка.

В 1/4 финала «Локо» встретился с казанским УНИКСом, который тренировал Евгений Пашутин и в котором играл Сергей Быков. Вот так встреча! Дуэль Дилэйни и Лэнгфорда была как вишенка на торте для гурманов, но в первом матче Кит получил травму, а «Локо» довольно уверенно сломил сопротивление казанцев на выезде со счётом 87:78.

В ответной встрече в Краснодаре УНИКС играл без Лэнгфорда, но невероятный кураж поймал Джеймс Уайт, который и стал x-фактором итоговой победы УНИКСа – 29 очков (9 из 14 с игры, 9 из 9 с линии штрафной). Казанцы выиграли 79:58 и прошли в полуфинал по разнице. 

Единая Лига ВТБ. Сезон 2015/16 – 12 побед

Этот сезон вписан золотыми буквами в историю «Локо» и вы прекрасно помните почему. Дилейни, Рэндольф, Клавер, Брокхофф, Синглтон, Воронов, Быков, Дрэйпер, Дженнинг. Звезды сошлись настолько близко в тот год, что Георгиос Барцокас сумел объединить абсолютно разноплановых игроков и показать хорошую игру, которой рукоплескала вся Европа. Серия против «Барселоны» и «Финал Четырех» – это круто, но топовую игру «красно-зеленые» показывали не только в Евролиге.

Хотя сезон в Единой Лиге ВТБ начался для команды, мягко говоря, ни шатко, ни валко. Чего только стоят сенсационные минимальные поражения от «Нимбурка» и «Бизонс». После десяти туров в активе подопечных Барцокаса было всего пять побед. Зато потом как покатило!

Победная серия в 12 матчей началась в Красноярске. Дилейни набрал 25 очков, а «Локо» обыграл «Енисей» со счётом 82:73. Кто-то может отметить, что «Локо» повезло с календарем в этот период времени, но как насчет домашних уверенных побед над «Зенитом» и «Химками»?

Или выездная победа над ЦСКА тоже не в счет? В этом матче Рэндольф набрал 28 очков, «Локо» забросил 15 трехочковых и полностью переиграл армейцев в концовке.

Безусловно, ни о какой удаче здесь и речи не идет. Команда шла очень уверенно!

Прервалась серия в Нижнем Новгороде. Дилейни, Синглтон и Дженнинг набрали на троих 73 очка, но этого было недостаточно для победы. В составе «НН» зажигал Дмитрий Хвостов, который записал на свой счет 26 очков и в следующем сезоне оказался в составе «Локо»!

Еврокубок. Сезон 2017/18 – 20 побед

Перед стартом сезона 2017/18 «Локо» не только усилил состав качественными исполнителями в лице Дмитрия Кулагина, Франка Элегара, Криса Бэбба, Тревора Лэйси, Брайана Квале, Джо Рэгланда, а и сумел сохранить Дмитрия Хвостова, Марди Коллинса, Райан Брокхоффа и ряд других важных игроков, что стало несомненной удачей и добавило оптимизма в ожиданиях!

Путешествие за рекордом началось с тяжелейшего матча в Лиможе и минимальной победы 63:61. Французы вполне могли вырвать победу, но Дэнни Гибсон не забросил трехочковый с сиреной.

После разгрома в 16 очков довольно крепкой «Альбы» на душе стало чуть легче, а затем и вовсе началась песня! Только в двух из оставшихся восьми матчей регулярки «Локо» выиграл меньше, чем в десять очков. Да и там особых трудностей не было, максимальная концентрация и 10 побед в 10 матчах, как и в сезоне 2014/15. В последнем матче регулярки в «Баскет-Холле» в 35 очков был уничтожен «Партизан» – 99:64!

В топ-16 «Локо» играл в группе с «Будучностью», «Тренто» и «Цедевитой». И здесь тот же стопроцентный результат – 6 побед в 6 матчах. Самыми запоминающимися стали домашняя встреча с «Будучностью» и выездной матч против «Тренто».

В матче с черногорской командой «Локо» выигрывал в районе +15 почти три четверти, после чего «Будучность» сумела совершить серьезный рывок и едва не обыграть «красно-зеленых».

В Италии же всё решил точный трехочковый Джо Рэглэнда – победа 74:71.

Плей-офф «Локо» начал с трудовой домашней победы над «Гран Канарией» 79:74, после чего просто разорвал соперника на выезде со счетом 80:59! И это на Канарских островах, до которых лететь неделю, грубо говоря. Шутка, конечно, но всё же выезда на Канары считаются одними из самых выматывающих в Европе. Дмитрий Кулагин набрал 52 очка в двух матчах против испанской команды!

В полуфинале подопечные Саши Обрадовича испытали ещё меньше трудностей в серии против итальянской «Реджио Эмилии». Две уверенных победы: 82:65 в Краснодаре и 79:69 в гостях.

Если бы финальная серия закончилась бы двумя победами над «Дарушшафакой», то её историю впору было снимать на Netflix в документальном сериале. Но, увы… В сезоне 2017/18 «Локомотив-Кубань» великолепно прошел турнир с первого матча до финальной серии и остановился на отметке в 20 побед, которая до сих пор является рекордом Еврокубка!

Единая Лига ВТБ. Сезон 2019/20 – 9 побед

Во-первых, это почти что наше настоящее, та серия которую мы прочувствовали совсем недавно. Во-вторых, именно эта серия вдохновила команду и болельщиков на новые свершения. В-третьих, ну совсем чуть-чуть не хватает до двузначных цифр, так что годится!

После прихода Евгения Пашутина на пост главного тренера «Локо» команда заиграла намного ярче и вполне могла претендовать на успехи в плей-офф. Однако, не наша работа строить подобные умозаключения, тем более, что сезон давно отменен. Мы просто вспомним, как это было!

Началась серия с трудовой домашней победы над «Пармой» 83:75. Лучшими игроками встречи стали Джонни О’Брайант (22 очка) и Алан Уильямс (18 очков + 9 подборов).

Затем «Локо» шокировал лидера чемпионата «Химки», совершив невероятный камбэк в концовке и вырвав победу со счетом 94:89! Это поражение стало единственным для химчан в этом неполном сезоне. Лучшими скорерами стали Уилл Каммингс (19 очков) и Миндаугас Кузминскас (18 очков). Хотя вся команда поработала на славу! Особенно в четвертой четверти.

Запомнилась домашняя победа над ещё одним участником Евролиги питерским «Зенитом». О’Брайант и Кузминскас набрали по 20 очков. Примечательно, что в той памятной серии в сезоне 2015/16 «Локо» обыграл «Зенит» с тем же счетом 78:70. Магия цифр!

Следующее сходство с сезоном 2015/16 заключается в том, что серия снова прервалась в Нижнем Новгороде. Если в 2016 году «Локо» уступил «НН» со счетом 91:96, то в 2020 году уже со счётом 93:96. Поразительное сходство, не иначе!

В истории «красно-зеленых» было огромное количество ярких моментов, которые мы обязательно вспомним этим летом. Оставайтесь с нами на одной волне. Вперед, Локо!

Поделиться с друзьями: