Обзоры

Последний танец «Типитапы». Баскетбол на минималках

Камерунский чемпионат приказал долго жить, так что остались только Никарагуа и Туркменистан. Однако, уже завтра начинается чемпионат Германии и мы в нашем блоге на sports.ru переходим на максималки. Подробности в нашем эксклюзивном обзоре экзотических чемпионатов.

Лучший камбэк в истории турнира

На любимом турнире межсезонья, который посвящен памяти Карлоса Уллоа в Никарагуа, стремительно набирает обороты плей-офф!

Из неожиданностей можно отметить отсутствие неожиданностей. В полуфинал вышли команды, которые заняли четыре первых места в регулярке. Даже как-то скучноватенько, если бы не тот факт, что мы нашли для вас записи матчей! Невероятно, но факт. Как выяснилось, самая крутая площадка, наверное, у «Реал Эстели», потому что она хотя бы закрытая. Остальные команды играют под грубо говоря навесами, а кто-то и без них. Так что в сезон дождей многим становится грустно. Потому что дождь же может быть и косым, так что навес не спасёт.

В четвертьфинале ближе всего к сенсации была любимая команда всего lokobasket.com «Типитапа», ведомая заслуженным мастером спорта международного класса 38-летним Харольдом Барбереной. «Типитапа» рубилась против победителя регулярки «Сан Исидро», которые проиграли всего один матч в сезоне! Начал лидер с домашней победы, но на своей площадке маленькая, но гордая «Типитапа» сразила гиганта со счетом 96:89! Барберена набрал скромные 26 очков, а вот его партнер по команде Уэсли Миранда записал на свой счет 41 очко!

В составе лидера старался Франсиско Гард, который набрал 36 очков, но этого было слишком мало для победы. И всё же «Сан Исидро» довольно легко выиграли третий матч серии до двух побед со счётом 82:63 и прошли в полуфинал. Они уже забрали первый матч серии у «Коста Карибе» благодаря хорошей игре ещё одного перспективного 40-летнего таланта Карлоса Гонсалеса – 23 очка + 7 потерь. «Коста Карибе» подвел их лидер Томас Вэнсделл, который реализовал всего пять из девятнадцати бросков с игры.

Можете посмотреть видео и оценить уровень турнира, кстати.

Во второй полуфинальной серии «Хинотега» устроила смачный камбэк и повергла в шок всех двух болельщиков «Индигенаса», которые пришли поддержать своих бойцов на шикарные трибуны арены «Матагальпе»!

Что же там произошло? Благодаря записи, которую раздобыли наши внештатные сотрудники, которые сидят на самоизоляции в Матагальпе (именно там свои матчи проводит «Индигенас»), можно заново пережить невероятные мгновения этого захватывающего матча. Местные поговаривают, что подобные камбэки случаются в Никарагуа один раз в восемнадцать лет. Примерно.

Так вот, в середине второй четверти «Индигенас» спокойно вел в одиннадцать очков и уже было готовился доигрывать матч резервистами, как на Матагальпу налетел ураган по имени Эмилио Мендоса! Этого парня невозможно было сдержать никакими способами. Неспортивные фолы тоже не помогали. «Хинотега» оторвалась на комфортные восемь очков, но в конца матча хозяева сумели оправиться от нокдауна и за две минуты до окончания четвертой четверти вышли вперед 79:78! И всё же гости были немного удачливей в решающие минуты встречи и благодаря Фрэнклину Омье выиграли матч со счетом 85:84! Посмотрите это видео, классика Евролиги на их канале в YouTube просто отдыхает!

Мухаммет «Мистер Дабл Дабл» Бегенев

В чемпионате Туркменистана таких ярких событий, как в Никарагуа, не происходило, не происходит и никогда не произойдет, так что ограничимся самыми важными новостями!

ЦСКА никак не может догнать «Бинагар», который выиграл два своих матча. Бинагаровцев ведет к чемпионству безусловный лидер команды Керим Мамметмурадов. В матче против «Галкана» лучший скорер лидера чемпионата набрал 30 очков! Акмырат «Скала» Акмыратов сделал в этом матче 20 подборов. «Галкан» играл, по сути, впятером, так что шансов против соперника, у которого на каждую позицию по два равных исполнителя, у них, конечно, не было.

Героем прошедшей недели стал Мухаммет Бегенёв. Туркменский «Мистер Дабл Дабл» набрал 25 очков и сделал 21 подбор в победном матче своей команды против «Гюрата». Мы надеемся вы все помните, что Бегенёв играет за «Гюрлушикчи». Мощная связка «Гюрата» Аманбердиев-Худайбердыев в этом матче набрала 37 очков, но спасти свою команду от поражения не смогла.

Больше ничего особо интересного и заслуживающего внимания на этой неделе в чемпионате Туркменистана мы не обнаружили.

Переходим на максималки

Впереди вторые матчи полуфинальных серий и уже не за Никарагуанским нагорьем и финал. Однако, сегодня последний выпуск рубрики «Баскетбол на минималках», так как мы не можем пережить вылет «Типитапы» с «Реал Эстели». Особенно, конечно, «Типитапы»… Посмотрите на этих войнов! Сохраните фотографию, запостите в Инстаграме с хэштэгами #баскетболнаминималках, #локобаскет, #типитапалучшие и у нас будет небольшой, но очень яркий локофлешмоб! Можете не постить, но знать героев вы должны в лицо – Харольд Барберена второй справа в нижнем ряду.

Это была славная пора, когда мы с вами окунулись в события чемпионатов Камеруна, Тайваня, Туркменистана и Никарагуа. Было весело, но теперь пора сосредоточиться на возвращении хорошего европейского баскетбола! В рубрике «Баскетбол на минималках» только в нашем блоге на sports.ru мы будем следить за событиями чемпионатов Германии и Испании! Подписывайтесь на блог Lokobasket на sports.ru и путешествуйте с нами по баскетбольной Европе!

Поделиться с друзьями: