Трансферы

«Локо» заключил контракт с Валерием Калиновым

Это первый профессиональный контракт воспитанника «Локо». Соглашение рассчитано на 5 лет.

Валерий является воспитанником системы резерва ПБК «Локомотив-Кубань». Выступает за «Локомотив-Кубань-2» с сезона 2016/17. 20-летний сочинец прошел путь из молодежной команды в основную за несколько сезонов.

В сезоне 2019/20 сыграл 28 матчей в Молодежной Лиге ВТБ, в которых набирал 6.3 очков + 4.3 подборов в среднем за матч. Валерий также выступал в составе «Локомотив-Кубань-ЦОП» в Суперлиге-2 и сыграл один матч в Единой Лиге ВТБ за основную команду.

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Валера при росте 212 см очень подвижен и обладает хорошим баскетбольным интеллектом. Самоотдача и характер у него на должном уровне, так что пришло время ему свой потенциал реализовывать уже во взрослом баскетболе. Уверен, Валерий будет не просто бороться за игровое время, но и сможет приносить пользу команде. Отмечу, что он является воспитанником резерва клуба, прошел весь путь: от интерната до молодежной команды. Приходит время, когда вся работа по подготовке начинает давать свои результаты. Уверен, что воспитанников клуба в основной команде будет становиться все больше и больше каждый год.

Валерий Калинов, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

Подписание контракта с клубом, который за эти годы стал для меня второй семьей, наверное, самое важное событие в жизни на сегодняшний день. Я благодарен руководству и тренерскому штабу за предоставленную возможность и сделаю все от меня зависящее, чтобы целиком и полностью воспользоваться выпавшим шансом. Я реально оцениваю свои возможности, переход на самый высокий профессиональный уровень не будет простым. Но у меня уже был опыт игры в мужском баскетболе – Суперлиге-2. Нас привлекали на тренировки с основной командой, где мы работали на одной площадке с ведущими игроками клуба и Лиги ВТБ, так что психологически я готов к испытаниям. Что касается непосредственно самого баскетбола – и я, и другие ребята из молодежи, благодарны Евгению Юрьевичу и тренерам основной команды за то время и внимание, которое они посвятили нам в подготовке в период карантина. Мы узнали очень много нового об игре, о себе и своих возможностях, научились тому, что до этого не знали. Пришло время все это реализовать.

Поделиться с друзьями: