Обзоры

Аэропорт в Барселоне, победа в Кубке принцессы Астурийской и братья крутых игроков. В Андорре тоже играют в баскетбол

Представляем вашему вниманию ещё одного соперника «Локо» по группе в Еврокубке. Поговорим о клубе из карликового государства, который очень неплохо выступает на международной арене.

География княжества и история клуба

Княжество Андорра — одно из карликовых государств Европы, не имеющее выхода к морю и расположенное в восточных Пиренеях между Францией и Испанией, а также ассоциированное с ними, но не входящее в ЕС. Официальным языком княжества является каталанский, широко распространены испанский и французский языки.

В Андорре нет собственного аэропорта, ближайший находится в Барселоне на расстоянии в 200 км.

«МораБанк Андорра» (далее по тексту просто «Андорра») – профессиональный баскетбольный клуб, образованный в 1970 году. Команда базируется в столице княжества Андорра-ла-Велья и играет в чемпионате Испании. Изначально клуб назывался «Лес Эскальдес», в 1971 году сменил название на БК «Андорра», также было «Ривер Андорра», а с 2014 года – «МораБанк Андорра».

Первый относительно длительный период в высшей лиге чемпионата Испании начался в 1992 году. В сезоне 1995/96 они даже играли в Кубке Корача, но в следующем сезоне вновь вылетели и спустились во второй дивизион. В 2016 году они вернулись и уже в следующем сезоне вышли в свой второй в истории плей-офф. В четвертьфинале они проиграли мадридскому «Реалу», но главная цель была выполнена – команда получила право на участие в Еврокубке.

Принимает своих соперников в спортивном центре Андорры, который вмещает 5000 человек. С учетом того, что во всей Андорре живет приблизительно 75 000 человек, то это весьма солидная вместимость. Кстати, основной статьей дохода княжества является туризм – каждый год приезжает до 9 млн туристов.

Самые яркие игроки в истории

В паре абзацев расскажем о тех игроках, которые имеют отношение к Единой Лиге ВТБ или чем-то могут быть читателю.

Эндрю Альбиси

Этого товарища мы помним по прошлому сезона, когда французский защитник играл за «Зенит». С 2016 по 2019 год Альбиси играл за «Андорру» и делал это весьма успешно, чем заслужил вызов в сборную Франции и продолжил карьеру в Евролиге.

Колтон Айверсон

Ещё один игрок, который в прошлом сезоне играл за «Зенит». В январе 2018 года он перешел в «Андорру» из «Маккаби», сыграл 19 матчей и перебрался на Канарские острова в «Тенерифе».

Давид Йелинек

Во второй половине сезона 2014/15 Давид выступал в Единой Лиге ВТБ в составе «Красных Крыльев». В июле 2016 он перебрался в Андорру. Кстати, отец Давида является лучшим скорером в истории баскетбола Чехословакии (да да, ещё в далекие времена, когда это была одна страна) – 11526 очков!

Танасис Адетокумбо

Один из братьев Янниса играл за «Андорру» в сезоне 2016/17, после чего перешел в «Панатинаикос», а в прошлом сезоне уже добрался и до «Милуоки» в НБА.

Википедия говорит, что в «Андорре» также играл и Хоакин Колом, которого мы прекрасно помним по игре за УНИКС. Не верьте, это ложь. Хоакин родился в Андорра-ла-Велья (столица Андорры), но за профессиональную команду никогда не играл. Его карьера началась в «Сарагосе». Зато в «Андорре» играет его младший брат Гилльем. Играет он не так круто, как его брат, скажем так.

Можно вспомнить ещё австралийца Нэйтана Джаваи, грузинского центрового Георги Шермадини, американца с македонским паспортом Шэйна Уиттингтона (играл в Единой Лиге ВТБ за «Зенит» в сезоне 2017/18), шведа Криса Чераповича (выступал за «Цмоки-Минск» и «Нижний Новгород») и Стивена Холта (провел несколько ярких матчей в «Астане» в прошлом сезоне). Были и другие интересные игроки, но этого списка вполне достаточно.

Победа в Кубке принцессы и другие более мелкие достижения

Не стали добавлять в подзаголовок слово «титулы», так как победы во втором и третьем дивизионе чемпионата Испании, а также в Кубке Каталонии – это весьма спорные трофеи, в глобальном смысле.

В сезоне 2013/14 «Андорра» выиграла Кубок принцессы Астурийской. И да, это не шутки, такой турнир реально существует. Чтобы добавить веселья отметим, что сейчас Леонор (так зовут старшую дочку короля Испании, которая и является этой принцессой) 14 лет. Проведя нехитрый подсчет можно предположить, что тогда ей было всего 7 лет! Когда взрослые мужики играли в турнире, собственно посвященном этой девочке. Ох уж эти короли…

Из достижений отметим, что «Андорра» играет в Еврокубке с 2017 года, а в сезоне 2018/19 клуб вышел в полуфинал турнира, где уступил немецкой «Альбе». Неплохо, как для второго сезона!

Самый длинный сезон

В прошлом году «Андорра» попала в Еврокубке в интересную группу с «Виртусом» и «Монако» (следовательно, они с ними будут играть уже второй год подряд), греческим «Промитеасом», немецким «Ульмом» и израильским «Маккаби» (Ришон). Семь побед в десяти матчах и уверенное второе место в группе за итальянцами. Довольно солидно! Правда в топ-16 что-то пошло не так, и в противостоянии с «Уникахой», «Ховентудом» и «Тофашем» подопечные Ибона Наварро одержали всего одну победу в шести матчах, заняв последнее место.

Кстати, в Еврокубке «Андорра» показывала весьма результативную игру (84 очка в среднем за матч) и хорошо атаковала из-за дуги (40.4%). Сразу пять игроков забрасывали трёхочковые с эффективностью выше 40%!

В чемпионате Испании регулярку команда завершила на шестом месте (имеется ввиду, что они там располагались на момент приостановки чемпионата), причем дома были обыграны «Барселона», «Баскония» и один из лучших клубов регулярки «Сарагоса». В финальном турнире, который прошел в Валенсии в июне, «Андорра» начала с двух поражений, но затем обыграла «Реал» и «Сарагосу» и до последнего тура сохраняла шансы на выход в полуфинал. Нужно было всего лишь обыграть «Бургос». Перед четвертой четвертью «Андорра» вела в десять очков, но не смогла довести матч до победы и завершила свои выступления в турнире. В итоге, сезон для «Андорры» закончился 26 июня. Отсюда и речь о его продолжительности.

Работа на трансферном рынке

Сразу начнем со свежей новости – сегодня «Андорра» продлила контракт с американским защитником Джереми Сенглином. Он играл довольно важную роль для команды в прошлом сезоне. Уже точно подписали контракты с исландским форвардом Хаукаром Палссоном (последним клубом которого был казанский УНИКС – 4.4 очков + 1.9 подборов в Еврокубке), сенегальским центровым Маликом Димом из греческого «Лаврио» (играл в NCAA за университет Вашингтона) и воспитанником «Барселоны» Ориолем Паули (с 2014 года играл за «Гран Канарию», так что опыта ему не отбавлять).

Остаются в команде Банджа Си, Тайсон Перес, Давид Йелинек, Гиллем Коллом, а также главный тренер Ибон Наварро.

Нет никаких сомнений, что «Андорра» является серьезным клубом, который ставит перед собой максимальные цели!

Поделиться с друзьями: