Обзоры

Реинкарнация баскетбольного клуба «Донецк» на Лазурном Берегу. Встречайте, «Монако»!

«Монако» долгие годы прозябал в низших дивизионах чемпионата Франции, но в 2015 году начал свой стремительный взлёт! Об этом, а также об отсутствии аэропорта, бывших игроках и тренере «Локо» поговорим в очередном материале о соперниках «красно-зеленых» по группе в Еврокубке.

Географическая справка и начало становления клуба

Вчера мы уже обсуждали географию одного карликового государства, теперь переходим ко второму – Монако! По официальным данным в княжестве постоянно проживает примерно 38000 человек. Монако расположено на юге Европы на побережье Лигурийского моря близ французского Лазурного Берега в 20 км к северо-востоку от Ниццы. На суше княжество граничит с Францией, департамент Приморские Альпы.

Собственного аэропорта в Монако нет, все авиарейсы прибывают в международный аэропорт Кот-д’Азур в Ницце, который является вторым по мощности во Франции и обслуживает около 1500 рейсов в неделю. Если в Андорра-ла-Велья из Барселоны ехать 200 км, то здесь всё гораздо проще – 20 км и вы на месте!

Баскетбол в Монако появился в 1928 году, когда была создана первая баскетбольная секция. Играет клуб, естественно, в чемпионате Франции. Есть большие сомнения, что в Монако есть своя хотя бы любительская баскетбольная лига. Много лет клуб провел в низших дивизионах, но с 2012 года начался стремительный взлёт! Преодолев три дивизиона в 2015 году «Монако» вернулся в элиту французского баскетбола, где на данный момент является одним из самых серьезных клубов.

Взлет связан со сменой руководства и приходом новых спонсоров. Речь об украинском бизнесмене Сергее Дядечко. В 2006 году Сергей начал спонсировать БК «Донецк», который доходил до четвертьфинала Еврокубка, выигрывал чемпионат Украины и играл в Единой Лиге ВТБ. С 2013 года стал спонсировать «Монако», а в 2015 году был выбран президентом клуба. Исполнительный директор «Монако» Алексей Ефимов работал в сборной Украины, БК «Киев» и том же БК «Донецк».

Именно с приходом Дядечко и началась новая светлая страница в истории «Монако». Возможно, Сергей не получил всего от БК «Донецк» и принялся строить свою мечту чуть южнее.

Титулы и достижения

В 1950 году «Монако» завоевал серебряные медали чемпионата Франции. Это был первый большой успех клуба. В свое время «Монако» выступал в Кубке Корача, но затем надолго пропал с радаров. После возвращения в 2015 году в элитный дивизион команда выиграла три Кубка Лидеров (традиционный престижный зимний турнир во Франции, в котором принимают участие восемь лучших клубов страны по состоянию турнирной таблицы на февраль) подряд. В сезоне 2016/17 они стали бронзовыми призерами Лиги Чемпионов, а в сезоне 2017/18 дошли уже до финала, но уступили греческому АЕКу.

«Монако» четыре раза за последние пять лет выигрывал регулярку чемпионата Франции, но ни разу не смог победить в плей-офф. В активе клуба два финала, но обе решающих серии они проиграли: в 2018 году «Ле Ману», а в 2019 году АСВЕЛу.

В сезоне 2019/20 «Монако» дебютировал в Еврокубке. В группе А их соперниками стали «Виртус» и «Андорра», а также «Промитеас», «Ульм» и «Маккаби» Ришон. «Князья» одержали шесть побед в десяти матчах и финишировали на третьем месте после «Андорры» и «Виртуса», что дало им право на продолжение борьбы в топ-16. «Монако» успешно выступил в группе с «Ритасом», «Галатасараем» и УНИКСом, занял первое место с показателями 4-2 и попал в четвертьфинал, но затем пандемия и вы всё сами помните. Тем не менее – это достижение, которое нельзя не отметить!

Локосемья в Монако

В истории «Монако» есть люди, которые в свое время были тесно связаны с «Локо», о них и поговорим!

Саша Обрадович

Возглавил «Монако» сразу после «Локо» в феврале 2019 года. Хорошо знакомый краснодарским болельщикам тренер проиграл два финала с «Монако», но запомнился тем, что построил очень интересную команду, которая могла замахнуться на титул в Еврокубке в прошлом сезоне. Помешала пандемия, как было отмечено выше. Саша тренировал БК «Донецк» с 2010 по 2012, так что президент «Монако» Сергей Дядечко прекрасно знал серба, когда приглашал его в команду. Этим летом Обрадович вернулся в родную «Црвену Звезду», в которой играл с 1988 по 1994, а также в сезоне 1999/2000. Теперь Саше предстоит тренировать клуб из родного города!

Кирилл Фесенко

Украинский центровой перебрался в Монако транзитом через «Канту» в сезоне 2015/16. Напомним, что как раз в том сезоне Кирилл провел полгода в Краснодаре и играл с «Локо» в Евролиге.

Мустафа Фалль

Французский центровой запомнился болельщикам «Локо» не только мощными данками, а ещё и самым высоким процентом попаданий двухочковых бросков в истории «красно-зеленых»! Очень скоро на lokobasket.com выйдет материал про лидеров по средней статистике и там мы ещё раз вспомним, как Мустафа ломал кольца соперников в майке «Локо» в сезоне 2017/18. За «Монако» Фалль играл раньше – сезон 2014/15. Он был одним из тех, кто поднимал команду в элитный дивизион!

Без Кубка лидеров, но на первом месте до пандемии

Про Еврокубок мы уже написали, так что не будем повторяться. В Кубке Лидеров команда выступила неудачно, уступив в полуфинале «Дижону». В чемпионате Франции в этом году намечался очень интересный плей-офф, которому не суждено было состояться. На момент приостановки чемпионата сразу три клуба имели идентичные показатели 21-4: «Монако», «Дижон» и АСВЕЛ.

Сила «Монако» заключалась в том, что у них была очень хорошая ротация – сразу шесть игроков набирали в Еврокубке десять и более очков за игру. Так что сложно даже одного лидера выделить! Ди Бост, Энтони Клеммонс, Эрик Бакнер, Джей Джей О’Брайан, Норрис Коул, Якуба Оуттара – все были максимально хороши. Тренерский штаб во главе с Сашей Обрадовичем – тоже мощь. Тем не менее, «Монако» остался без Кубка Лидеров, что не есть хорошо для команды с такими аппетитами!

Активность на рынке

«Монако» пока не очень активен на трансферном рынке, но уже сделал пару важных подписаний. Прежде всего, ещё раз отметим, что мы не увидим Сашу Обрадовича, который теперь тренирует «Црвену Звезду». Однако, болельщики клуба не долго переживали по поводу вакантного места главного тренера, ведь в Монако вернулся Звездан Митрович. Очень знаковый тренер для клуба. Звездан возглавил «Монако» в марте 2015 года. В тот момент команда боролась за возвращение в элитный дивизион чемпионата Франции. Задача с возвращением была выполнена довольно легко и после этого началось восхождение не только во Франции, а и на международной арене. Огромную роль в этом сыграл Митрович. С ним «Монако» выиграл два Кубка лидеров и стал бронзовым призером Лиги Чемпионов FIBA. Переподписан контракт с лидером команды Ди Бостом. Американец с болгарским паспортом играет в Монако с февраля 2019 года и за эти полтора сезона стал одним из ключевых игроков монегасков. 

Покинули команду Энтони Клеммонс (перешел в боснийскую «Игокеа»), Ким Тилле (уехал в Японию), Лэндин Санэ (перешел в «Орлеан») и Пол Лякомб (отправился покорять Евролигу в АСВЕЛ). Из этих парней только Клеммонс играл серьезную роль в схемах Обрадовича в прошлом сезоне. Кстати, с 2017 по 2019 годы Энтони был игроком «Астаны» и даже получил паспорт Казахстана!

Буквально пару часов назад стало известно о том, что продлили контракт и с американским форвардом Джей Джеем О’Брайаном (12.8 очков + 3.2 подбора в Еврокубке в прошлом сезоне).

У «Монако» серьезные амбиции и нет никаких сомнений, что в этом сезоне перед тренерским штабом и игроками будет поставлена задача выиграть Еврокубок. В который раз убеждаемся, что нас ждет захватывающий сезон с очень интересными соперниками!

Поделиться с друзьями: