Обзоры

Данк через Леброна, 72 очка за матч, переезд в Европу. Знакомимся с Джорданом Кроуфордом

В преддверии старта тренировок основной команды мы поговорили с новичком «Локо» об адаптации к европейскому баскетболу и целях на сезон, а также решили продемонстрировать вам статистику Джордана и раскрыли основные вехи карьеры американского защитника.

Ни один текст про Кроуфорда нельзя оставлять без упоминания данка через Леброна Джеймса в 2009 году. Этот момент по-прежнему вспоминают, несмотря на то что прошло уже 11 лет. Летом 2009 Леброн являлся действующий обладателем титула MVP сезона в NBA, а Джордан только поддерживал форму с университетом Ксавье (сезон 2008/2009 Кроуфорд пропустил из-за того, что ему было отказано в заявке в NCAA после того, как он вместе с рядом игроков самовольно покинул университет Индианы после громкого увольнения тренера Келвина Сэмпсона из-за нарушений правил Лиги).

Профессиональная карьера Джордана началась в 2010 году. Он был выбран на драфте NBA в 2010 году под 27-м номером «Нью-Джерси Нетс» и практически сразу отправился в «Атланту». Именно в составе «Хокс» состоялся дебют Кроуфорда в NBA. Первый официальный матч в профессиональной карьере он сыграл 27 октября 2010 года против «Мемфиса». 27-й номер драфта сыграл 27 октября свой первый матч. Есть ещё вопросы, почему именно эта цифра красуется на майке Джордана и является для него счастливой? Именно под номером 27 Кроуфорд будет выступать за «Локо».

Атланта, Вашингтон, Бостон, Голден Стейт, Нью-Орлеан – карьера в этих клубах достойна максимального уважения, но за пределами США тоже есть баскетбол и Кроуфорд не останавливается.

Именно в Китае Джордан провел один матч, который ему, а также подавляющему большинству игроков будет крайне трудно повторить в будущем. 8 января 2016 года Кроуфорд отметился дабл-даблом из 72 очков и 16 подборов в матче против «Сычуань». Примечательно, что его команда всё равно проиграла со счетом 104:113. В этом матче Джордан реализовал 25 из 52 бросков с игры и ещё 18 штрафных из 20. Это было легендарно!

В том сезоне Джордан провел 26 матчей за «Тяньцзинь» и восемь раз набирал 50+ очков! Только в одном матче против «Гуандуна» Кроуфорд набрал меньше 20 очков за игру – 18. Кстати, не все американские легионеры отличались такой блестящей статистикой в Китае. Вернее, даже совсем немногие!

Несмотря на то, что Кроуфорду 32 года и многие скептики могут предположить, что сейчас он уже не на пике формы, мы покажем вам, что всё совершенно не так. Джордан существенно улучшил игру из-за периметра, стабилен и по броскам со средней дистанции. Все эти улучшения он демонстрирует в последних сезонах.

 

Джордан Кроуфорд, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

В «Ирони» и «Брозе» я играл совсем немного, в плане общего количества матчей, так что у меня пока не было полноценного сезона в европейском баскетболе. Поэтому я ещё пока не заявил громко о себе в Европе, но это только вопрос времени. Я готов выкладываться на максимум и показать себя с лучшей стороны в «Локо»!

Немного подробней остановимся на Германии. Кроуфорд присоединился к «Брозе» в конце февраля и до пандемии успел сыграть два матча. После чего он отправился в родной Детройт, но после возобновления чемпионата Германии вернулся в Бамберг и сыграл ещё 6 матчей в финальном турнире со средней статистикой 15.7 очков + 2.8 подборов + 3.2 передачи + 1.3 перехватов. Кроуфорд стал четвертым по результативности в финальном турнире.

Джордан Кроуфорд, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Я получил предложение от «Локо» через пару дней после завершения финального турнира в Германии, и мы довольно быстро нашли общий язык. Пока что я знаю очень мало о Краснодаре, только общую информацию. Что касается клуба, то один мой хороший друг играл за «Локо» и подробно рассказал мне о клубе, о том, какие амбиции у руководства, какие здесь замечательные болельщики. Я очень воодушевлен этой информацией и с нетерпением жду старта тренировок с командой. Очень рад, что в новом сезоне буду выступать за «Локо». Наслышан о некоторых парнях из команды. С Аланом Уильямсом мы пересекались в NBA и в Китае, с Джонни О’Брайантом там же в NBA и ещё в Израиле, когда он играл за «Маккаби». Игроки очень хорошего уровня!

Джордан выступал в NBA в одно время с Аланом, Джонни и Миндаугасом Кузминскасом, но в официальном матче он только один раз играл против кого-то из своих нынешних одноклубников. Интересно, что дело было в Китае. Команда Алана оказалась сильней, несмотря на то, что Кроуфорд набрал 43 очка.

Впереди его первый полноценный сезон в Европе, и он настроен доказать всему миру, что прямо сейчас он в полном порядке. Переезд в Краснодар может и должен стать очередной славной главой в истории Джордана Кроуфорда!

Джордан Кроуфорд, ПБК «Локомотив-Кубань»

Я хочу показать свой лучший баскетбол в Краснодаре. Причем не только в плане личных показателей, которые давно отошли на второй план. Хочу быть полезным «Локо», поэтому, в первую очередь, нужно быть командным игроком, максимально задействовать партнеров и вместе двигаться к хорошим результатам. Без высоких целей нет смысла играть, поэтому надеюсь выиграть с командой Еврокубок и Лигу ВТБ. В сложившейся ситуации с коронавирусом мы не можем быть ни в чем уверенными, поэтому пока я не могу точно сказать, когда прилечу в Краснодар. Я делаю всё, что от меня зависит, совместно с клубом мы решаем стандартные вопросы с документами, оформлением рабочей визы и прочими мелочами. Посмотрел нарезки домашних матчей команды, хочется ощутить крутую атмосферу «Баскет-Холла» и увидеть фанов как можно скорее. Вперед, «Локо»!

Поделиться с друзьями: