Интервью

Работа на массу, подводная охота и мысли о новом сезоне. Как Григорий Мотовилов провел это странное лето

Защитник «Локо» рассказал пресс-службе клуба о своих тренировках в межсезонье, отдыхе в Геленджике и перспективах команды в следующем сезоне.
Тренировки в условиях самоизоляции и летний отдых
Как ты поддерживал форму на самоизоляции? Была ли возможность продуктивно тренироваться в домашних условиях?
Сразу после того, как начался карантин, я решил уделить максимальное внимание своему телу, набору мышечной массы. Оборудовал в подвале своего дома импровизированный тренажерный зал. Работал с гирями, штангой, все как надо. Занимался не только сам, а и с тренером по видеосвязи. Особенности нашего времени, как говорится. За тренировочный цикл в домашних условиях набрал 10 кг мышечной массы, думаю, что это мне сильно поможет в дальнейшем!
Летом ограничения снизились, но всё же присутствовали. Как набирал форму?
Июнь я посвятил тому, чтобы всё наработанное в тренажерном зале переложить на игру. Прилетел в Москву и практически сразу заехал тренироваться на базу, так что никакие ограничения на мой тренировочный процесс не влияли. Только тренировки, питание и здоровый сон. Был полный доступ и в тренажерный зал, и в баскетбольный. Как я уже отметил, в этот период больше внимания уделял игровым моментам: работал над броском, над завершениями, над проходами. В Москве удалось увидеть семью, встретиться с родственниками и друзьями. Нахожусь в отличном психологическом состоянии, готов к сезону, очень соскучился по игре и с большим нетерпением жду начала сборов!
Тренировки – это хорошо, но нужно же и отдыхать! Удалось ли хотя бы на море съездить?
В плане отдыха лето провел отлично! Так как все границы были закрыты, то отдал предпочтение курортам черноморского побережья. Не хотелось далеко ехать, например, в Сочи. Тем более там всё забито, слишком много людей. Поехал в Геленджик, который относительно недалеко от Краснодара. Отличный город, мне понравилось там. Красивая набережная, всё довольно уютненько, хорошая атмосфера. Съездил в Сосновку, где находится один из лучших диких пляжей в Геленджике. Там кристально чистая вода и очень здорово, в целом! Там же я попробовал свои силы в подводной охоте, пару раз для развлечения понырял, поймал пару рыбок и был весьма собой доволен!
Возобновление европейских чемпионатов и NBA
Следил ли за матчами возобновившихся чемпионатов?
За Германией не следил, но смотрел чемпионат Испании, где выиграла «Баскония». Как хайлайты, так и отдельные матчи полностью. В принципе, можно отметить, что у них получилось довольно интересный формат. Безусловно, такое количество матчей за столь короткий промежуток времени очень непросто выдержать игрокам. Это как чемпионат Европы или чемпионат мира. С другой стороны, формат очень привлекателен для зрителя! На первый план выходит то, как команды могут работать на короткой дистанции, у «Басконии» это получилось лучше, чем у остальных, хотя они явно не были основными фаворитами на победу.
NBA будешь смотреть с плей-офф?
Как и любой ценитель баскетбола, очень люблю смотреть NBA. Это лучший баскетбол на планете, поэтому стараюсь находить время для просмотра матчей. Чаще всего получается смотреть в записи, так как матчи начинаются довольно поздно, но вот в Орландо есть и довольно удобные игры даже для нашего часового пояса. Совсем скоро начнется плей-офф и это уже будет настоящий баскетбол, агрессивный, с защитой. Людям интересней смотреть матчи плей-офф, чем регулярку, ведь там совсем другая мотивация и настрой команд. Хотя и сейчас в западной конференции идёт серьезная борьба за выход в плей-офф, настоящая рубка!
С детства за «Лейкерс»?
Не отдаю предпочтение какой-либо из команд NBA, так как я получаю удовольствие от просмотра каждого матча. Думаю, что после рестарта будет немало сенсаций. «Майами» может показать отличную игру, потому что у них есть хорошая командная химия. Да и сама команда очень молодая, может выстрелить. Прошлогодних чемпионов «Торонто» многие списывают со счетов, но я предполагаю, что «Рэпторс» могут наделать шороху в этом плей-офф!
Мысли о новом сезоне
Этим летом состав «Локо» покинули Виталий Фридзон, Дмитрий Кулагин и Владимир Ивлев. Что думаешь о перспективах команды в следующем сезоне?
Жаль, что команду покинули три опытных игрока, с которыми я выступаю в сборной России, но костяк команды всё же удалось сохранить. К тому же остался тренерский штаб, что очень важно. С учётом тех молодых ребят, которые добавятся из молодежной команды, наша игра должна стать быстрее и агрессивней. Это пойдет нам только на пользу и мы будем играть в каждом матче на победу!
Что думаешь о возможной игре без зрителей?
Печальная история, конечно. Всегда приятно, когда тебя поддерживают болельщики. Атмосфера матчей с фанами никогда не сравнится с пустыми трибунами. Но сейчас такое время, что выбирать не приходится, так что я готов и к игре без зрителей. Тем не менее, надеюсь до последнего, что ситуация с вирусом успокоится, все выздоровеют, и мы сможем встретиться с любимыми болельщиками на матчах. Их поддержка очень важна для нас, придаёт нам дополнительные силы, эмоции и мотивацию. Очень хочется начать сезон в «Баскет-Холле» с фанами!
Поделиться с друзьями: