Интервью

Евгений Пашутин: «Наша молодёжь прошла все ступени подготовки резерва клуба и способна выступать на самом высоком уровне»

Главный тренер «Локо» Евгений Пашутин в интервью пресс-службе клуба рассказал о начале тренировочного сбора, комплектации команды на сезон, успехах молодых игроков и возможном старте чемпионата без зрителей.
Команда, пусть и не в полном составе, но уже вернулась к тренировкам. Довольны ли вы состоянием игроков?
Собрались ребята, которые уже входят в основную команду и часть кандидатов в основу. Безусловно, мы ждем всех наших легионеров, которые в сложившейся ситуации, после прилета, обязательно должны выполнить все требования Роспотребнадзора, законодательства РФ и Краснодарского края. Те игроки, которые уже приступили к тренировкам, в хорошей форме, они готовы, так как всё лето занимались по программам тренера Алехандро Гарсии. Со своей стороны мы отправляли им бросковые тренировки, так что они приехали мотивированными и заряженными. Все счастливы, что можно тренироваться в «Баскет-Холле», пускай есть ряд ограничений, связанных с перчатками и масками, но всё это данность времени и необходимость прямо сейчас. Все тренировки проходят в строжайшем соответствии с нормами Роспотребнадзора.
Как строится предсезонка?
Первую неделю занимались двумя группами с утра в тренажерном зале, затем была бросковая подготовка в баскетбольном зале. Пока тренировались во втягивающем режиме, проходили различные тесты, которые показали, что ребята находятся в очень хорошей физической форме. В середине прошлой недели начали баскетбольные тренировки, занимаемся по два раза в день. Утром продолжаем тренироваться по две группы в зале и подтягиваем бросковую подготовку, вечером в тейпах объясняем принципы защиты и нападения, отрабатываем стандартный набор, готовимся к сезону.
«Локо» в этом сезоне – сплав опыта и молодости?
Очень доволен тем, что мы смогли сохранить практически всех легионеров. Ребята с характером, нацелены на победу, у них высочайший баскетбольный iq и очень важно, что они с огромным профессионализмом подходят к работе и очень важны в плане создания нужного микроклимата в команде! Продолжают прогрессировать молодые ребята, которые заслужили право играть в основной команде. Это Валера Калинов, Влад Емченко, Саша Щербенев, Андрей Мартюк. Ещё с нами тренируются Сергей Долинин, Даниил Середа и Егор Сычков. Все эти парни прошли либо интернат клуба, либо молодежные команды. Андрей Владимирович Ведищев много лет выстраивал работу по подготовке резерва по крупицам подбирая тренерский состав, способный подготавливать молодых талантливых ребят максимально эффективно. Воспитанники клуба заслуженно и по делу пополняют основную команду, а также становятся ключевыми игроками сборных команд России по своим возрастам. К тому же, огромная мотивация у Гриши Мотовилова, игрока сборной России и у Стаса Ильницкого, на которых в новом сезоне возлагаются большие надежды. Если возвращаться к легионерам, то Алан и Джонни стали самыми эффективными игроками команды в прошлом сезоне, остался Мантас – это мозг команды, Уилл – это наша скорость, агрессор на площадке, разгоняет атаки, Миндаугас – отличный игрок, хороший снайпер. Плюс Джордан Кроуфорд – очень опытный и мотивированный игрок, феноменальный снайпер с хорошим дальним броском, комбо гард, который может играть на позиции первого и второго номера. Общался с ним лично, он хочет играть и побеждать, счастлив присоединиться к команде. Мне очень понравилось, что он голоден до побед, так что мотивации у него будет хоть отбавляй! Так что я уверен, что Джордан станет очень важной частью нашей команды. На днях мы подписали контракт с Реджи Линчем. К уже имеющимся «большим» Алану Уильямсу и Валерию Калинову подключится габаритный, но очень подвижный центровой. Реджи выделяется своей работоспособностью, он хорошо читает игру, эффективен в пик н ролах, любит командный баскетбол. Из сильных качеств однозначно можно выделить его защиту, он, безусловно, поможет нам добавить давления на соперника в краске.
Сейчас в «Локо» уникальная ситуация, когда в основной команде может заиграть большое количество воспитанников клуба. Готова ли наша молодежь к игре на самом высоком уровне?
Хочу повториться, что сейчас форс-мажорная ситуация и специфические условия. Мы не говорим о бюджетах, но в сложившейся экономической ситуации мы понимали, что будут какие-то сложные вопросы. Три игрока сборной России, которые покинули клуб, являются яркими игроками, которым я желаю успешного продолжения карьеры. Уверен, что Виталий и Владимир покажут себя в новом сезоне, надеюсь, что Дима Кулагин найдет новый клуб, он сейчас в самом расцвете и может многое. Частично всё обусловлено экономической ситуацией, это безусловно. Но, давайте вернемся к молодежи. У нас уже есть яркий пример того, как молодежь успешно переходит в основу. Захар Ведищев прошел все этапы подготовки резерва Локомотив-Кубань и в прошлом сезоне быстро адаптировался к требованиям профессионального взрослого баскетбола. Он не просто стал членом команды, а заслуженно выходил в старте. Теперь очередные ребята прошли все ступени подготовки резерва «Локо» и сейчас доказывают, что могут играть на самом высоком уровне. Всё сложилось так, что выросла целая плеяда этих ребят 1999, 2000 и 2001 года рождения, и по антропометрическим данным, и по универсализму. Можно даже пройтись персонально. Саша Щербенев – яркий первый номер, Влад Емченко может играть первого и второго, Егор Сычков (с ростом 207 см) – третьего и четвертого, Мартюк (в кроссовках 213 см) – третьего, четвертого и пятого! Валера Калинов может сыграть четвертого и пятого номера. У Калинова размах рук два метра двадцать сантиметров в ширину и два восемьдесят два в высоту – феноменальные антропометрические данные. Даниил Середа может играть второго и третьего номера. Все с броском, что очень радует. Редко, когда так совпадает, но они подошли и по году, и по позициям, можно сказать целая команда! Ещё есть Семен Медведев (210 см) в позиции пятого номера, Ярослав Нягу (212 см) в позиции четвертого и пятого номеров, Кирилл Елатонцев (210 см), который играет пятого номера. Это мы говорим про уже про ребят 2002 и 2003 года! Клубом был проведен феноменальный скаутинг, с помощью которого удалось собрать перспективных ребят и вести их через интернат, академию и молодежные команды. Сейчас они выросли, возмужали, все лето занимались на уровне основной команды. Президентом клуба была поставлена задача подготовить как можно больше своих воспитанников, и мы вполне обоснованно верим, что эта молодежь сможет себя показать и заиграть на самом высоком уровне! Наш клуб не случайно называется «Локомотив». Мы должны быть первыми, показывать своим примером, не разговорами или хвальбой, а доказывать на деле, что здесь и сейчас в «Локо» задача подготовки резерва реализуется в правильном направлении. Это большой вызов, конечно, но кто, если не «Локомотив»!
Какие планы на предсезонку?
В сентябре мы примем участие в турнире Санкт-Петербурге. Соперники - «Зенит», «Химки», УНИКС. Через неделю после сыграем на Кубке Гомельского в Москве. Могу сказать, что так как пока закрыты все страны ЕС, то мы тренируемся в Краснодаре. Вообще планировали выезд в Литву, но его отменили, так что тренируемся пока здесь. Весь тренерский штаб и менеджмент клуба сейчас работает на то, чтобы обеспечить максимально комфортные условия тренировочного сбора. Будем приглашать соперников к себе в Краснодар на товарищеские матчи и сами поедем на хороший турнир внутри страны. Пока что планы такие!
Вопрос про болельщиков на матчах в новом сезоне сейчас является одним из самых актуальных. Сторонником какого варианта проведения матчей вы являетесь?
Сейчас у нас форс-мажорная ситуация, так что, на мой взгляд, лучше начать чемпионат без зрителей. Вспомните начало пандемии, когда все относились довольно скептически ко всем ограничениям, а в итоге получилась сложнейшая ситуация во всем мире. Так что едва ли стоит просто рассчитывать на удачу, что вот когда-нибудь всё точно придет в норму, при этом не меняя привычного уклада жизни. Поэтому, чтобы не терять сезон, чтобы мы могли начать борьбу за титулы, нужно старт чемпионата Единой Лиги ВТБ провести в максимально безопасных условиях, про Европу пока даже не говорим. Мы серьезно настроены на сезон, поставлены цели выхода в финал и борьбы за чемпионство в Единой Лиге ВТБ, аналогично и в Еврокубке. Зрители же, при всём уважении, хотя бы стартовую часть турниров могут посмотреть и по телевизору. Конечно, игра без болельщиков – это очень плохо, как для отдельных команд, так и для спорта, в целом. Но мы все должны понимать, что сейчас такая сложнейшая ситуация, когда столько заболевших людей и столько смертей, так что нужно соблюдать все меры безопасности. Чем сложнее ситуация, тем более все сфокусированы, выполняем свои профессиональные действия. Для спорта сейчас очень сложный период, но другого пути нет, и чтобы совсем не остановить всё нам необходимо начинать даже без зрителей. Надеюсь, что осенью всё закончится и зрители придут на площадку, но пока сложно говорить о чем-то конкретно, лучше спросить у профессионалов эпидемиологов, тех кто занимается разработкой вакцины. С нашей стороны, как профессионалов в области спорта, мы выполняем все требования Роспотребнадзора, хотим полноценно тренироваться и так же полноценно соревноваться. Когда нам дадут отмашку, что все ограничения сняты, то мы будем ещё более мотивированными!

Поделиться с друзьями: