Превью

«Локомотив-Кубань» – «Стелмет Зелена Гура». Единая Лига ВТБ. Превью

В субботу состоится долгожданный матч-открытие сезона 2020/21 для «Локо». Первым соперником «красно-зеленых» станет польская «Зелена Гура». Детали противостояния, комментарии действующих лиц и история встреч в превью от lokobasket.com.
Диспозиция

Первый матч в сезоне 2020/21 «Локо» проведёт на домашней площадке против польской «Зелена Гуры». Несмотря на все приключения, которые выпали на 2020 год, мы с вами всё-таки дождались возвращения баскетбола в «Баскет-Холл» и в наши сердца. Приготовьтесь к большому сезону!

Поляки, в отличие от «красно-зелёных», уже успели открыть сезон в Единой Лиге ВТБ, уступив на выезде «Зениту». Также они сыграли пять матчей в чемпионате Польши, одержав во всех победы. Подопечные Жана Табака успели еще и выиграть Суперкубок Польши.

В отличие от соперника, «Локо» сыграет свой первый матч, поэтому только завтра начнёт воплощать тренерские задумки на практике. Новичок команды из США Кевин Херви пока еще не в Краснодаре, зато ожидается дебют Джордана Кроуфорда.

Силы соперника

Лидерами соперника являются новички Габриэль Лундберг, Джеффри Гроселл, Блэйк Рейнольдс и Сесил Уильямс, а также Марсель Понитка, родной брат хорошо знакомого болельщикам «Локо» Матеуша Понитки.

Лундберг приехал в Польшу из испанского «Тенерифе», с которым стал Интерконтинентальным чемпионом в этом году. С первой же игры он стал безусловным лидером команды — 16.4 очков + 5 передач. В игре против «Зенита» Лундберг набрал 27 очков!

Гроселль знаком с Лигой ВТБ по игре за «Астану» в сезоне 2018/19. В первом матче команды в Санкт-Петербурге он сделал дабл-дабл из 17 очков и 10 подборов. 

Сесил Уильямс последние два сезона провел в третьем дивизионе чемпионата Франции и в Португалии. Американец неплохо стартовал в чемпионате Польши (11 очков в среднем за игру), но вот дебют в Единой Лиге ВТБ он запомнит надолго, так как за 31 минуту на площадке не набрал ни одного очка, совершив всего два броска с игры.

Одним из лидеров команды по духу является опытнейший Лукаш Кошарек, который проводит в «Зелена Гуре» уже девятый сезон!

Ещё один новичок команды латыш Янис Берзиньш знаком с Лигой ВТБ по игре за «ВЭФ». В прошлом сезоне отметился неплохой игрой за «Вентспилс». В Кубке Европы FIBA Янис набирал 11 очков + 4.1 подборов в среднем за игру.

Если смотреть на первые матчи, то можно отметить, что «Зелена Гура» играет ротацией в 9 человек.

Смотр сил

«Локо» сохранил костяк команды прошлого сезона, так что тренерский штаб с оптимизмом смотрит в будущее. Миндаугас Кузминскас, Алан Уильямс, Мантас Калниетис, Уилл Каммингс, Станислав Ильницкий и Григорий Мотовилов продолжают играть в Краснодаре. Джонни О’Брайант покинул клуб по семейным обстоятельствам, но на его место был оперативно подписан игрок «Оклахомы» Кевин Херви, который пока решает вопросы с визой, и не сыграет в ближайших матчах «Локо». Как мы уже отметили выше, к своему дебюту в Единой Лиге ВТБ уже готов Джордан Кроуфорд. 

В новом сезоне «Локо» делает упор не только на опытных игроков, но и на воспитанников собственного резерва. Система подготовки, которую годами выстраивает президент клуба Андрей Владимирович Ведищев, даёт свои плоды. В заявке основной команды на сезон Даниил Середа, Валерий Калинов, Владислав Емченко, Егор Сычков и Андрей Мартюк. Ребята прошли все ступени подготовки резерва и готовы дебютировать в Лиге ВТБ и Еврокубке! 

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

«Зелена Гура» – агрессивная и неуступчивая команда. Лидеры играют от броска, в составе много снайперов, которые атакуют с хорошим процентом. Речь, прежде всего, о Лундберге и Понитке. Есть сильный центровой Гроселль. Нам нужно агрессивно играть в защите, сделать так, чтобы все броски игроки соперника совершали с сопротивлением, нужно контролировать подбор, ритм игры.
В атаке, в свою очередь, мы должны организовывать быстрые прорывы, использовать наши сильные стороны, двигать мяч. Рады, что баскетбол наконец-то возвращается, тем более, первый матч перед родными болельщиками! Будем играть только на победу!

Миндаугас Кузминскас, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

«Зелена Гура» провела уже семь матчей на старте сезона и находится в хорошей форме. Наше межсезонье прошло не без сложностей, но наконец-то мы собрались почти в полном составе и вернулись к тренировкам! Надеемся показать хорошую игру перед родными болельщиками и выиграть матч. Вперед, «Локо»!

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Стелмет Зелена Гура» состоится в «Баскет-Холле» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24) в субботу 26 сентября. Если вы не смогли приехать на арену, то матч можно будет посмотреть на сайте Единой Лиги ВТБ и на www.lokobasket.com. Начало трансляции – в 15:55.

Также матч можно будет посмотреть в записи на телеканале «Старт» 27 сентября в 2:50.

Призраки прошлого

В сезоне 2019/20 «Локо» дважды обыграл «Зелена Гуру» в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ. В Краснодаре «красно-зеленые» выиграли со счетом 93:71. Лучшим перфомансом отметился Джонни О’Брайант, который набрал 24 очка и сделал 8 подборов. В Зелена Гуре пришлось намного сложнее, но «Локо» сумел вырвать победу 85:83. Сэм Деккер сделал дабл-дабл из 27 очков и 10 подборов.

В истории противостояния «красно-зеленые» ведут с общим счетом 8:2.

Информация о сопернике

Основание: 1946
Арена: CRS Hall
Вместимость: 5000
Цвета: зеленый и белый
Главный тренер: Жан Табак

Подробности по теме
Поделиться с друзьями: