Превью

«Леткабелис» – «Локомотив-Кубань». Еврокубок. Превью

В очередном матче регулярного сезона Еврокубка «Локо» сыграет в Паневежисе против «Леткабелиса». Интересные факты, комментарии действующих лиц и соотношение сил в превью от lokobasket.com.
Диспозиция

«Локо» и «Леткабелис» проиграли в последнем туре Еврокубка и полны решимости вернуться на путь побед. Железнодорожники уступили одному из фаворитов турнира «Виртус Болонье» в гостях со счетом 79:85, а «Леткабелис» также на выезде проиграл «Монако» с разницей в двадцать пять очков – 57:82.

На выходных «Локо» не смог сыграть против «Калева», который из-за положительного теста одного из игроков не сумел выехать из Эстонии на игру. «Леткабелис» же размялся в матче с «Пиено Жвайгждес» — 82:63. Подробности этого матча можно будет узнать завтра в традиционной рубрике «Евроарена».

Силы соперника

«Леткабелис» с зимы 2018 года тренирует сербский специалист Ненад Чанак. Команда демонстрирует хорошие результаты в последнее время, так что не удивительно, что перед стартом сезона 2020/21 была попытка сохранить костяк лидеров. Саюс, Сакич и Димса всё же покинули клуб, но остались важнейшие игроки Паулюс Валинскас и Витенис Липкявичус. В качестве усиления были подписаны Кайл Виналес, Марин Марич и Гитис Масюлис. Виналес провел отличный прошлый сезон в «Калеве», Марич играет за сборную Хорватии, а Масюлис был очень хорош в финальной части чемпионата Германии. Именно эти игроки и являются основной огневой мощью «Леткабелиса» на старте сезона.

Виналес набирает 15.8 очков в среднем в чемпионате Литвы и 14.5 очков за матч в Еврокубке. Валинскас очень хорош в чемпионате (14.8 очков в среднем за игру, 52% реализации трехочковых), но в Еврокубке пока только 5 очков за игру. Марич вместе с Малдунасом рулят «в краске», Масюлис и Липкявичус хороши на обеих сторонах площадки.

Смотр сил

В матче в Болонье «Локо» побил несколько своих рекордов в Еврокубке. Реджи Линч сделал 14 подборов и 6 блокшотов – это лучшие показатели среди всех игроков «Локо» в истории команды в турнире. Всего железнодорожники сделали 9 блокшотов – ещё один рекорд!

Миндаугас Кузминскас, Уилл Каммингс и Джордан Кроуфорд набрали 53 очка на троих.

Из-за отмены матча против «Калева» у игроков и тренерского штаба появилось больше времени на изучение соперника, а также на внедрение в командные схемы Кевина Херви, дебют которого ожидается именно в Паневежисе!

В команде хорошее настроение и отличная атмосфера, все готовы к матчу и полны решимости доказать, что два последних поражения никак не сказались на боевом духе!

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

«Леткабелис» – опасная команда с сильными исполнителями. Можно выделить Виналеса, который сам забивает и раздает много передач партнерам. Липкявичус, Валинскас и Масюлис опасны на периметре. Наш соперник агрессивно играет в защите. Нам нужно остановить их быстрый прорыв, контролировать снайперов, заставить атаковать с сопротивлением, грамотно сыграть на подборе. В нападении мы должны быстро двигать мяч и играть в командный баскетбол. Нужно терпеть все сорок минут и биться только за победу!

Реджи Линч, центровой ПБК «Локомотив-Кубань»

Я наслышан о силе литовских команд, знаю хороших тренеров и игроков из Литвы. «Леткабелис» не является исключением: команда играет в быстрый баскетбол, в составе много хороших игроков, в том числе Кайл Виналес, который в прошлом сезоне играл в «Калеве». Именно там я начинал свою профессиональную карьеру, у меня много знакомых и друзей в Таллине, которые рассказывали о том, что это очень сильный игрок. К тому же, я просматривал их матчи и видел это сам. Будет сложная игра, но мы хорошо подготовились и поработали над улучшением игры в защите. Готовы к тому, чтобы показать свой максимум и выиграть матч в Паневежисе!

Пароли-явки

«Леткабелис» и «Локо» сыграют 14 октября в Паневежисе на Cido Arena. 

В прямом эфире игру можно будет посмотреть на канале Матч!Арена и на Euroleague.tv. Начало трансляции в 18:55.

Старые связи

Миндаугас Кузминскас и Витенис Липкявичус играли вместе в «Жальгирисе» с 2011 по 2013. Фото выше сделано после победы «Жальгириса» в Кубке Литвы в 2012 году!

Мантас Калниетис и тот же Витенис Липкявичус играли в «Жальгирисе» в сезоне 2015/16. Паулюс Валинскас тогда играл за вторую команду литовского гранда.

Информация о сопернике

Основание: 1964
Арена: Cido Arena
Вместимость: 5950
Цвета: бордовый, белый, золотой
Главный тренер: Ненад Чанак

Поделиться с друзьями: