Интервью

Алехандро Гарсия: «В этом сезоне восстановление игроков приобретает еще большее значение»

Перед матчем с «Андоррой» мы поговорили с тренером «Локо» по ОФП Алехандро Гарсией о том, какая команда является самой атлетичной в нашей группе в Еврокубке, кто выделяется по физике в составе андоррцев и какое место занимает восстановление в тренировочном процессе команды в это сложное время.
Какая команда на ваш взгляд является самой мощной в плане физики в группе «Локо» в Еврокубке?
Думаю, что это «Монако». Причем не только в группе С, а и, возможно, во всем Еврокубке! В команде собраны очень крепкие физически игроки, к тому же, сейчас они находятся в отличной форме. Хорошо провели предсезонку и в плане мощи выглядят впечатляюще.
Что можно сказать про нашего сегодняшнего соперника? Кого можно отметить в составе «Андорры»?
С позиции тренера по ОФП я могу выделить двух игроков. Тайсон Перес – очень атлетичный игрок с невероятным прыжком, который пропустил два матча, но сегодня уже должен выйти на площадку. Еще один мощный игрок – Мусса Диане. Правда, сейчас он травмирован и сможет восстановиться только ко второй нашей игре в Андорре.
Какое место занимает восстановление в тренировочном процессе команды, с учётом такого плотного календаря?
В этом сезоне из-за коронавируса все стало немного сложнее. В связи с отсутствием прямых рейсов увеличивается время на перелёты, что вносит существенные коррективы в процесс. В таких условиях восстановление становится еще важнее. Причем это касается не только моей работы. Очень важны согласованные действия докторов и физиотерапевтов. Рад, что в «Локо» работают профессионалы своего дела, так что совместными усилиями мы находим пути решения трудностей, возникающих по ходу сезона. Вместе мы прописываем инструкции по восстановлению игроков, причем не только в дни отдыха или тренировок. Совместно с тренерским штабом согласовываются минуты, которые игроки проводят на площадке во время матчей. Все это рутина, но мы уделяем этому много внимания, так как уверены, что только так мы сможем подойти к решающим матчам сезона в лучших кондиции. Пускай эти матчи и будут через полгода. Важна ежедневная работа, поступательное движение вперед.
Как проходит адаптация новичков команды?
Кевин Херви, Реджи Линч и Джордан Кроуфорд прибыли в неплохой форме, но мы столкнулись с различными условиями их вовлечения в тренировочный процесс. Первым прилетел Кроуфорд, затем Линч, и эти парни были вынуждены сидеть на карантине, не имея доступа к тренировочному процессу команды. Так что сейчас они только на пути к своим лучшим кондициям, но они тяжело работают и становятся сильнее с каждым днем. Немного иная ситуация была у Херви. Он прилетел и уже через пару дней начал тренироваться в общей группе. К тому же, этим летом он играл в «пузыре» НБА и находится в отличной форме. Болельщики «Локо» уже смогли оценить насколько он атлетичен и быстр. Все вышеперечисленные игроки настоящие профессионалы, так что нет сомнений, что совсем скоро они покажут свой настоящий уровень игры.
Поделиться с друзьями: