«Локо-2» разбил «Химки-2» в первой встрече

«Локомотив-Кубань-2» победно стартовал в гостевой серии игр Единой молодежной лиги ВТБ против «Химок-2». Сегодня резерв «железнодорожников» оказался сильнее соперника из Подмосковья – 84:71. Самым результативным игроком в составе нашей молодежки стал Илья Корнелюк. На счету защитника – 19 очков, подбор, 3 ассиста и 2 блок-шота.

Уже стартовая четверть дала понять, что зрителей ждет напряженное соперничество двух равных команд. Первая десятиминутка подарила все то, за что мы любим молодежный чемпионат – быстрый баскетбол и агрессивную игру с обеих сторон.

Счет открыл защитник «Локо-2» Илья Корнелюк. Его точный трехочковый задал ритм игре партнеров по команде. Наша молодежка демонстрировала, что работа над ошибками после поражения в Перми действительно была проведена, и команда готова к бою с одним из лидеров лиги.

«Химки-2», в свою очередь, отринули хозяйское гостеприимство – играли напористо и неосторожно. Уже за первые пять минут «желто-синие» набрали пять командных фолов, сдерживая атаки «Локо». Не всегда успешно, но на каждую результативную атаку краснодарцев Подмосковье отвечало своими точными попаданиями. Лидерство в этом отрезке сменялось буквально каждые 15 секунд. На последней минуте четверти Даниил Середа и Егор Сычков было вывели «Локо-2» на «плюс 5» — самый большой отрыв за десятиминутку, но броском с прохода защитник «Химок» Гедиминас Румша свел преимущество гостей до одной трешки. Короткий перерыв и 25:22 в пользу «Локо-2».

Оторвавшись на небольшую дистанцию, следующую четверть «Локо-2» посвятил укреплению своих позиций. Вплоть до середины отрезка «красно-зеленым» удавалось удерживать «Химки-2» на расстоянии в пять очков. После тайм-аута на экваторе четверти подопечные Захара Пашутина продолжили доминировать на паркете «БЦМО». Усилиями Корнелюка и Середа «железнодорожники» добились двузначного преимущества – 40:30.

Но к большому перерыву Подмосковье еще успело немного отыграться. В раздевалку команды отправились при 45:37 на табло в пользу гостей площадки. По итогам двух четвертей «Локо-2» были впереди и результативнее на подборе, в перехватах и ассистах. Корнелюк успел набрать уже 14 очков,  Середа – 7, по 6 очков принесли команде Сычков и Нягу. Последний забрал еще 5 подборов на своем и чужом щитах. Примечательно, что к этому отрезку одним из самых результативных игроков в составе «Химок-2» был экс-защитник молодежки «Локо» Мусса Кипкеев, набравший 5 очков.

Третья четверть так же прошла под полным контролем «железнодорожников». «Химки-2» старательно пытались уравнять счет, но «Локо-2» не позволял соперникам угрожающе сократить отставание. За несколько секунд до финального перерыва краснодарцы и вовсе решили деморализовать Подмосковье данками – в исполнении Ильи Корнелюка, для которого броски сверху идут с пометкой «редко, но оглушительно», и центрового Кирилла Елатонцева – его данками болельщики «Баскет-Холла» уже давно избалованы. 63:53, «Локо-2» ведет 10 очков, готовность к эпичной развязке – сто процентов.

Но камбэка хозяев не предвиделось. К середине заключительной четверти «Локо-2» оторвались уже на 15 очков, намекая на разгромную победу без интриги. Перевернуть ход игры за оставшееся время «Химкам-2» уже не удалось. «Красно-зеленые» разбили соперника в первом гостевом матче со счетом 84:71.

Самым результативным игроком встречи стал защитник «Локо-2» Илья Корнелюк – 19 очков, подбор, 3 ассиста и 2 блок-шота. Вторым по очкам в составе нашей команды стал центровой Кирилл Елатонцев – 13 очков, по 5 забранных отскоков и совершенных передач. Еще 12 очков и 7 подборов принес «красно-зеленым» Егор Сычков.

Ответный матч «Локо-2» против «Химок-2» пройдет завтра, 12 ноября. Стартовый спорный в 14:00. Трансляция будет доступна на официальном сайте Единой молодежной лиги ВТБ и lokobasket.com. Вперед, «Локо-2»!

Благодарим пресс-службу БК «Химки» за оперативные кадры с игры.

Илья Корнелюк, защитник «Локомотива-Кубань-2»

Удалось очень агрессивно сыграть в защите. Благодаря этому реализовали несколько быстрых отрывов и добились комфортной разницы в счёте. Дальше концентрировано играли, без провалов, выполняя установки тренера, и это принесло свои плоды. Завтра постараемся сделать то же самое и забрать ещё одну победу.