«Локо» уступил «Виртус Болонье» в битве за первое место

«Красно-зеленые» не выдержали напора соперника в четвертой четверти и проиграли свой второй матч в Еврокубке.

В стартовой пятерке на матч вышли Мантас Калниетис, Станислав Ильницкий, Алан Уильямс, Миндаугас Кузминскас и Джордан Кроуфорд.

Напряженный старт

Гости были немного активней на старте, благодаря усилиям Амедео Тесситори, но с середины четверти «Локо» поймал игровой ритм и сумел довольно быстро настигнуть соперника. Особенно заметны у хозяев были Станислав Ильницкий и Алан Уильямс.

Матч полностью соответствовал битве за первое место в группе! Много эмоций, напряжение и равный счет. На последней минуте четверти Милош Теодосич набрал шесть очков подряд, продемонстрировав свои лидерские качества. Первая четверть завершилась со счетом 22:27 в пользу гостей.

Борьба за лидерство

Вторая четверть началась с серии штрафных гостей и точного трехочкового от Херви. Соперники обменялись успешными атаками, но разница в счете не менялась. Первый тайм-аут в четверти взял главный тренер гостей Саша Джорджевич. После минутной паузы Теодосич забросил очередной «энд ван», а игроки «Локо» всё пытались найти бреши в массивной зонной защите соперника… И нашли! Благодаря двум точным трехочковым Херви и Калниетиса «красно-зеленые» сравняли счет в матче и заставил Джорджевича взять второй тайм-аут. Перед самой сиреной Тесситори забил трехочковый и команды ушли на большой перерыв при счете 44:49.

Качели после перерыва

Как и матче в Болонье «Локо» очень тяжело начал вторую половину. Преимущество гостей увеличилось до десяти очков… «Красно-зеленые» не могли забить более трех с половиной минут. Уилл Каммингс всё-таки сумел реализовать дальний бросок и сократить разницу в счете до семи очков. Хозяева заиграли агрессивней в защите, итальянцы перестали получать свободные зоны, ситуация начала выправляться. После трехочкового Херви разница сократилась уже до двух очков, после чего гости взяли тайм-аут. Евгений Пашутин сделал свои правки в игру команды и после минутной паузы «Локо» сразу же дважды здорово сыграл в защите, а Херви отметился очередным точным дальним броском – 55:54! Теперь уже перестала получаться игра в нападении у гостей, в чем прямая заслуга жесткой игры хозяев под своим кольцом.  «Локо», в свою очередь, было не остановить. По крайней мере, в третьей четверти. Перед решающей десятиминуткой хозяева вели в счете 68:65.

Неудержимый Теодосич

Начало четвертой четверти также осталось за гостями. Милош Теодосич твердо решил провести лучший матч в сезоне и аргументов возразить на это у защиты «Локо» не находилось – 0:8 за три с половиной минуты четверти. Прервал молчание хозяев точным трехочковым Кроуфорд. Игра стала очень осторожной, атаки потеряли точность и на первое место вышла концентрация на решающие минуты. Забивал только Теодосич или с передач Теодосича. За две минуты до конца матча Евгений Пашутин взял тайм-аут при счете 75:81, ведь «Локо» оказался в очень сложной ситуации. К сожалению, сил на погоню не хватило – победа «Виртус Болоньи» со счетом 83:89.

Полная статистика матча доступна на официальном сайте Еврокубка по ссылке.