Превью

«Автодор» – «Локомотив-Кубань». Единая Лига ВТБ. Превью

В очередном матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ «Локо» сыграет в Саратове против «Автодора». История противостояния, комментарии действующих лиц и интересные факты в превью от lokobasket.com.
Диспозиция

«Автодор» начал сезон с двух разгромных поражений, но сейчас команда Гордона Херберта воспряла духом и выиграла три матча подряд! Причем сделала это в очень эффектном стиле, уничтожив дома «Астану» и в гостях «Цмоки-Минск», а также вытащив концовку у «Химок».

«Локо» выиграл четыре матча подряд в Единой Лиге ВТБ и идет в турнирной таблице на втором месте после «Зенита». Последний матч в Лиге «красно-зеленые» сыграли почти две недели назад против казанского УНИКСа, одержав победу в тяжелом матче. После этого матча «Локо» играл исключительно в Еврокубке.

Силы соперника

Основная сила и мощь команды Гордона Херберта в скорости и хорошей реализации дальних бросков. Сложно выделить одного лидера, потому что сразу пять игроков «Автодора» набирают двухзначные показатели в графе «очки».

Нэйт Мэйсон является самым результативным игроком и лучшим ассистентом команды – 17.8 очков + 4.6 передач. Это первый полноценный сезон в Европе выпускника университета Миннесоты. В этом году до пандемии он перебрался в «Хапоэль» Элиат из G League, но успел сыграть всего 3 матча в чемпионате Израиля.

Опытнейший Желько Шакич лидирует в команде по подборам – 8.4 за игру, но не забывает и о результативности – 12.4 очков. Игрок сборной Хорватии одинаково полезен как «в краске», так и на дуге. 204-сантиметровый форвард забивает более 40% трехочковых.

Маркел Старкс проводит уже второй сезон в Саратове, что довольно необычно для легионера, поэтому его можно смело называть ветераном команды. Именно Маркел в прошлом сезоне за секунду до конца основного времени забросил победный трехочковый в Краснодаре и принес победу «Автодору». Мы прекрасно помним этот матч, поэтому не понаслышке знакомы с его снайперскими качествами.

Сила и мощь Дрю Гордона в трехсекундной зоне известна всей Лиге ВТБ, поэтому можно предположить, что Дрю пока что только входит в сезон и набирает обороты.

Нельзя не отметить новичка Джиана Клавелла, который сыграл всего два матча, но уже успел показать свой уровень – 12.5 очков в среднем за игру. Игрок сборной Пуэрто-Рико в сезоне 2017/18 даже сыграл 7 матчей за «Даллас» в НБА, но затем уехал покорять Европу. Джиан отметился игрой в чемпионате Испании за «Эстудиантес» и в чемпионате Турции за «Бурсаспор».

Здорово начали сезон молодые Никита Михайловский и Антон Квитковских. Оба парня играют более двадцати минут в среднем за матч. Никита набирает 13 очков за игру и реализовывает 56% трехочковых, а у Антона 8.2 очков + 4 подбора в среднем.

Трехочковые «Автодора» – это отдельная тема для разговора. Саратовцы забивают в среднем по 10 дальних бросков за игру с реализацией 45.7%!

В общем, очень опасная команда с хорошими исполнителями!

Смотр сил

Прямо сейчас игроки «Локо» лидируют в списке лучших игроков по очкам, подборам, передачам и эффективности в Единой Лиге ВТБ!

Алан Уильямс и Мантас Калниетис набирают в среднем дабл-дабл за игру, сразу пять игроков «Локо» набирают двузначные показатели в графе «очки».

Если смотреть на командные показатели, то «красно-зеленые» собирают больше всего подборов в Лиге (41.0 за матч), делают больше всех ассистов (23.0 за матч) и идут на третьем месте по результативности (88.6 очков) после «Зенита» и ЦСКА.

Другими словами, команда набирает обороты и становится только сильнее с каждым матчем. Нет сомнений, что после того, как прервалась общая победная серия в двух турнирах из семи побед, тренерский штаб во главе с Евгением Пашутиным сделает правильные выводы и продолжит движение в верном направлении!

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

«Автодор» – команда агрессивная, остро атакующая с периметра, в составе много снайперов. Лидером является Нэйт Мэйсон, первый номер, который хорошо ведет игру и набирает почти восемнадцать очков в среднем за матч. Мы должны остановить быстрый отрыв соперника и опасных игроков на периметре. В составе «Автодора» много игроков с броском, они хорошо создают пространство для атак. Нужно очень внимательно сыграть со снайперами, не давать им свободно атаковать, заставлять играть один на один и выполнять сложные броски. Макиев и Гордон хорошо борются на щитах, поэтому нам нельзя проигрывать подбор. В защите играют зону, нам важно двигать мяч, как мы делали в последних матчах, когда действовали командно и совершали более двадцати ассистов. Выездной матч не будет простым, тем более что в Саратове всегда сложно играть. Нужно терпеть все сорок минут, четко следовать своему плану на игру, не терять концентрацию, быть сфокусированными и играть на победу. Сделаем максимум, чтобы победить в этом матче.

Владислав Емченко, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Готовимся к игре в штатном режиме, изучаем сильные и слабые стороны соперника. «Автодор» хорошо бежит в быстрый отрыв, задняя линия и четвертые номера неплохо атакуют с дистанции. Нам нужно остановить их снайперов, не дать им бросать свободные броски, играть жесткую защиту. «Автодор» выиграл три матча подряд в Лиге ВТБ, но мы сделаем все возможное, чтобы прервать эту серию.

Пароли-явки

«Автодор» и «Локомотив-Кубань» сыграют 15 ноября в ДС «Кристалл» в Саратове. Начало матча в 16:00.

В прямом эфире игру можно будет посмотреть на сайте Единой Лиги ВТБ, на lokobasket.com, на сайте МАТЧ!ТВ, а также на ТВ Старт

Старые связи

Реджи Линч и Нэйт Мэйсон играли вместе за университет Миннесоты в студенческие годы. Кстати, Нэйт родом из Джексонвилла, как и Уилл Каммингс.

Евгений Пашутин был главным тренером «Автодора» в сезоне 2017/18 и в первой половине сезона 2019/20.

Ассистент главного тренера Владимир Анциферов провел в системе «Автодора» всю свою тренерскую карьеру до «Локо». За 11 лет в Саратове он возглавлял и детско-юношескую, и молодежную и главную команды клуба.

Алан Уильямс и Дрю Гордон играли за «Лонг Айленд Нетс» в G League в сезоне 2018/19.

Призраки прошлого

В прошлом сезоне соперники обменялись выездными победами. «Локо» уступил в Краснодаре после трехочкового Маркела Старкса за секунду до конца основного времени матча. Самым результативным игроком «Локо» в этой игре стал Миндаугас Кузминскас, который набрал 19 очков. Примечательно, что именно после этого поражения руководство клуба приняло решение назначить на пост главного тренера Евгения Пашутина!

В Саратове «Локо» взял убедительный реванш у «Автодора» со счетом 97:81. Предлагаем вам вспомнить лучшие моменты этого матча в хайлайтах Единой Лиги ВТБ!

Джонни О’Брайант набрал 25 очков, а Алан Уильямс оформил дабл-дабл из 14 очков и 13 подборов.

В общей истории противостоянии в Лиге ВТБ «Локо» ведет со счетом 9:3. «Красно-зеленые» выиграли пять последних матчей в Саратове.

Информация о сопернике

Основание: 1960
Арена: ДС «Кристалл»
Вместимость: 5500
Цвета: черный и белый
Главный тренер: Гордон Херберт

Поделиться с друзьями: