Интервью

Захар Ведищев – номинант премии «ТОП 23. Самые знаменитые люди Краснодара»

Воспитанник краснодарской системы резерва номинирован на премию журнала «Собака.ru». Экс-форвард «Локо» сначала стал лучшим снайпером молодежной сборной России на чемпионате мира по баскетболу, а затем переехал в Америку и стал выступать за университет «Юта Стэйт» в Национальной ассоциации студенческого спорта США и Канады (NCAA). Lokobasket.com делится интервью Захара для южного издания.
– Баскетбол, можно сказать, ваш семейный вид спорта. Ваш отец Андрей Ведищев преуспел в нем, братья тоже занимаются баскетболом. У вас вообще был выбор: играть или не играть?
– Вы правильно подметили, я бы сказал еще точнее: у меня самая баскетбольная семья в России. (Улыбается.) А выбор у нас, конечно, был: и я, и мои братья сначала за­нимались футболом, как и все наши друзья. Я лично в баскетбол пришел, наверное, лет в десять.
– Как баскетбол влияет на вас как на личность?
– Как и любой другой спорт, баскетбол дает большой заряд эмоций и единомышлен­ников со всего мира не только игрокам, но и фанатам. Есть еще множество мощ­ных поводов любить этот вид спорта. Но буду краток: он очень серьезно повлиял на меня, мой характер и мою жизнь. Все эти тренировки, игры и соревнования сде­лали меня более жестким, целеустремлен­ным и устойчивым не только на площадке, но и за ее пределами.
– У вас был плодотворный сезон-2019/2020: вы успели переехать в Литву и поиграть в «Нявежисе», вернуться обратно в Краснодар в «Ло­комотив-Кубань». А потом случился локдаун. Расскажите, как провели его.
– На контрасте с изменениями в моей жизни и переездами самоизоляция показалась мне очень необычной. Я давно не испы­тывал таких эмоций и сразу вспомнил детство. Помните свои ощущения, когда внезапно заболел и тебя оставили дома? Никакой школы, тренировок и друзей. Просто сидишь дома и не знаешь, чем себя занять. Я, конечно, тренировался само­стоятельно, работал со своим весом. Но вы сами понимаете, что все это далеко не про­фессиональная подготовка. К таким пере­менам нужно адаптироваться. Ну и сам локдаун, к сожалению, изменил ход игры. У нас была очень сильная команда в про­шлом сезоне, если бы не он, мы бы многого достигли.
– Летом этого года вы улетели в Америку учиться и играть в университете Юта Стэйт. Это решение вам сложно далось?
– Без преувеличения скажу, что это было самое тяжелое решение в моей жизни. Но в итоге я улетел в Америку и нахожусь в самой баскетбольной стране мира, в которой играют самые сильные баскет­болисты. Это на самом деле огромная мотивация. Если у меня получится реа­лизовать свои цели здесь, то я буду очень счастлив.

Локосемья, включайтесь в голосование! Хотим забрать очередную ежегодную награду в номинации «Спорт». Отдать свой голос за Захара можно на сайте премии.

 

Поделиться с друзьями: