Превью

«Локо-2» готовится к серии против «Руны-2»

19 и 20 ноября «Локо-2» сыграет против второй команды столичной «Руны», дебютантов чемпионата, на домашнем паркете в «Баскет-Холле». Lokobasket.com рассказывает, что нужно знать о соперниках накануне матчей в Краснодаре.

Диспозиция

Недавний выезд «Локо-2» завершил, обменявшись победами с «Пармой-2» и «Химками-2». В Перми «красно-зеленые» стартовали, разбив соперника в концовке, – «плюс 7», но в ответном матче отдали 15 очков разницы в итоговом счете.

Противостояние в Подмосковье было еще более напряженным. Казалось, без труда забрав победу в первом матче с «Химками», подопечным Захара Пашутина пришлось здорово потрудиться в заключительной игре выездной серии. Но в тот раз удачливее оказались «желто-синие» — разбросались в концовке, провоцируя «Локо-2» на поспешные ошибки, добились минимального преимущества в одно очко и записали победу на свой счет.

Тем не менее, «Локо-2» держится цепко в тройке сильнейших команд чемпионата, и пока выше – своих принципиальных соперников в турнире, «Химок-2» и «ЦСКА-Юниора».

Матчи против новичков молодежной лиги, столичной «Руны-2», тоже обещают быть интересными. Пока дебютанты МЛВТБ здорово идут по чемпионату – на счету команды уже 6 побед и лишь 2 поражения. «Викинги» уступили лишь «армейцам» и «Самаре-2». И если развязка московского дерби сюрпризом не стала (84:68 в пользу «ЦСКА»), то самарцам пришлось «выгрызать» гостевую победу (75:73). Слабым противником «Руна-2» не кажется, тем интереснее принять их на краснодарском паркете.  

Если сравнивать командную статистику соперников, то лидирует однозначно «Локо-2». По очкам, подборам и передачам наша молодежка к этому дню – вторая в регулярке. В среднем мы забиваем 79,7 очка, а «викинги» — 69,5. Собираем 44,5 подбора, а москвичи – 42,6. Делаем по 17,7 ассистов за игру против 13,6 у «Руны-2».  

Силы противника

Самый результативный игрок в составе «Руны-2» прямо сейчас – Илья Богданов. Девятнадцатилетний форвард коллекционирует дабл-даблы, в среднем зарабатывая 14,5 очков и 10,6 подборов за игру. Ноябрьский матч против «Автодора-2» стал единственным, в котором Илья набрал не двузначное количество очков. Словом, за этим парнем стоит следить повнимательнее. Как и за Михаилом Осенним, который приносит «викингам» по 8,4 очка в каждом матче, и Ильей Барановым (8,9 очка). Кроме того, Баранов уже не раз выходил на паркет вместе с главной клубной командой – уверенность в своих силах у 18-летнего защитника есть. Увидим, будет ли у него возможность проявить ее в «Баскет-Холле».

Смотр сил

Роль топ-скорера у «Локо-2» все еще принадлежит центровому Ярославу Нягу. Наш молодой «бигмэн» в среднем наносит сопернику урон равный 12,6 очка, а еще здорово работает на щитах и забирает по 8,4 подбора. Илья Корнелюк, вице-капитан «красно-зеленых», тем временем, лидирует по ассистам – 3,4 результативные передачи в среднем. Кроме того, Илья, как lokobasket.com писал ранее, становится королем эффектных концовок. Завершить четверть зубодробительным данком? Легко. Реализовать сверхдальний бросок едва ли из-под своего кольца вместе с сиреной? Илья и это может. В целом, состав «Локо-2» в этом сезоне укомплектован так, что каждый игрок периодически солирует. И привязанность болельщиков «железнодорожников» равно распределяется по всему составу.

Старые связи

Денис Мышалов, экс-центровой резервных команд «Локо» в Суперлиге-2 и Единой молодежной лиге ВТБ, теперь выступает за московскую команду. Двадцатилетний «большой» в среднем приносит «Руне-2» 3,4 очка, совершает 3,8 подбора и периодически привлекается к тренировочному процессу старшей клубной команды. В основном составе «викингов» тоже немало знакомых Локосемье лиц – воспитанники южной системы резерва Кирилл Попов, Денис Величкин, Валентин Рогкустов теперь пробуют свои силы в первом дивизионе Суперлиги.

Пароли-явки

Матчи «Локо-2» против «Руны-2» пройдут на паркете краснодарского «Баскет-Холла». Мы вновь вынуждены просить зрителей воздержаться от посещения арены и болеть за «красно-зеленых» дома – у своих экранов. Трансляция встреч будет доступна на официальном сайте соревнований и lokobasket.com.

Захар Пашутин, главный тренер "Локомотив-Кубань-2"

«Руна» — серьезный соперник, сейчас эта команда в лидерах чемпионата. У них хорошие снайперы и разыгрывающие, поэтому нам следует быть предельно внимательными в защите, бороться на щите и стараться после подборов и перехватов убежать в быстрый отрыв. Как и в каждой игре, все будет решаться от игры в защите: как мы будем бороться, как будем помогать друг другу, так и будет получаться в нападении. Поэтому работаем в том же ключе, что и обычно. И стараемся сохранить наших лидеров, чтобы завтра они были готовы к матчу.

Егор Сычков, форвард «Локомотива-Кубань-2»

После поражения в Подмосковье мы улучшили свою игру против прессинга. В матчах с «Руной» попробуем организовать игру в нападении против зонной защиты. После того, как мы позволили «Химкам» тот камбэк в 15 очков, мы намерены не повторять своих ошибок.

Информация о сопернике

Цвета: зеленый, белый
Главный тренер: Янко Пейчич
Сайт: www.pbcruna.ru

«Руна-2» в социальных сетях:

Instagram
VK
YouTube

 

Поделиться с друзьями: