«Локо» обыграл «Леткабелис» и вышел в Топ-16 Еврокубка

«Красно-зеленые» обыграли соперника из Литвы и гарантировали себе место в Топ-16 Еврокубка.

В стартовой пятерке на матч против «Леткабелиса» вышли Мантас Калниетис, Станислав Ильницкий, Алан Уильямс, Миндаугас Кузминскас и Джордан Кроуфорд.

Сразу в отрыв

Счет в матче открыл Паулюс Валинскас, а первые атаки «Локо» не дошли даже до броска, но с третьей попытки всё же Миндаугас Кузминскас открыл счет очкам «Локо». А уже в следующей атаке три очка забросил Станислав Ильницкий. Команда заиграла в удовольствие — Калниетис с Кузминскасом организовали эффектный алейуп с отскоком от щита. Эффектно!
«Локо» довольно быстро оторвался от соперника в счете на более чем десять очков. Стоит отметить, что «Леткабелис» играл в этом матче без своих ключевых игроков Марина Марича и Гитиса Масюлиса. Это вообще был первый матч литовцев за три недели, которые они провели на карантине. Отметим шесть очков Реджи Линча в первой четверти. Кайл Виналес немного остановил порыв хозяев, но Григорий Мотовилов забросил трехочковый баззер с сиреной и на первый перерыв в матче соперники ушли при счете 29:18.

Сохранение концентрации

Тон игре задал эффектный алейуп Ивана Паунича через всю площадку на Кевина Херви. После этого попадания разница увеличилась уже до пятнадцати очков, и тренер гостей Ненад Чанак взял тайм-аут, чтобы привести в чувства своих игроков. Но ход матча, как и разница, не менялись. Джордан Кроуфорд забросил два трехочковых подряд, а затем реализовал быстрый отрыв после перехвата. Иногда «красно-зеленые» заигрывались и хотели слишком ярко играть на публику, но когда соперник в таком состоянии, то можно найти место и не стандартным решениям. Без потери концентрации, конечно. Первая половина завершилась со счетом 52:38. «Красно-зеленые» реализовали 70% трехочковых до большого перерыва – 7 из 10.

Равная борьба при комфортной разнице

Вторая половина началась с очередного рывка «Локо», но гости старались не отпускать «красно-зеленых». Гости навязали борьбу и благодаря хорошей игре Маргириса Нормантаса и Паулюса Валинскаса сумели даже выиграть третью четверть. У «Локо» пропало желание совершать подвиги, что вполне логично в таком сжатом графике игр. На первое место порой выходит прагматизм. Перед решающей четвертью «красно-зеленые» вели со счетом 72:62. Эффектную комбинацию в концовке разыграли Паунич и Линч, завершивший атаку мощнейшим данком.

Сопротивление до последних секунд
Четвертая четверть началась с промаха Алана Уильямса, который в этот вечер был не похож на себя. Литовцы добавили энергии и после трех подряд подборов в нападении забили «энд ван», сократив разницу до семи очков! В «Баскет-Холле» запахло жареным. На трехочковый капитана «Локо» своим дальним броском ответил Виналес. В следующей атаке три очка забросил уже Кузминскас – началась настоящая перестрелка. Хозяева довольно быстро поняли, что с «Леткабелисом» шутки плохи и собрались, вернув разницу в пятнадцать очков. Хороший матч провел Кузминскас, который уже в середине четвертой четверти дошел до двадцати набранных очков. Мантас Калниетис снова вернулся к норме по передачам – 11 за игру. Капитан «Локо» Станислав Ильницкий установил личный рекорд карьеры в «Локо» по результативности – 13 очков.
На площадке же за полторы минуты до конца четверти закипели нешуточные страсти – Нормантас забросил свой третий трехочковый в матче и сократил разницу до двух владений. Игроки «Леткабелиса» играли до последнего, а вот «красно-зеленые» немного упустили ритм. Евгений Пашутин взял тайм-аут, который позволил довести матч до победы — 94:90.

Полная статистика матча доступна на официальном сайте Еврокубка по ссылке.