«Локо» разгромил «Енисей» в Красноярске

«Красно-зеленые» не испытали трудностей в матче против «Енисея» и уходят на перерыв в чемпионате, реабилитировавшись за поражение в Саратове.

Матч в Красноярске стал последним перед окном сборных. В Краснодаре остались Реджи Линч, Иван Паунич и Андрей Мартюк. «Енисей» в этой игре не мог рассчитывать на Тимофея Якушина и Ивана Викторова. В стартовой пятерке «Локо» вышли Мантас Калниетис, Станислав Ильницкий, Алан Уильямс, Миндаугас Кузминскас и Джордан Кроуфорд.

Результативное начало матча

С первых же минут «Локо» начал диктовать свою игру, но хозяева раз за разом отыгрывали разницу в два-три владения. Алан Уильямс в первой четверти набрал больше очков, чем за весь матч с «Леткабелисом». Капитан Станислав Ильницкий забросил два трехочковых, а Джордан Кроуфорд сделал 6 передач! «Енисей» отвечал, прежде всего, индивидуальными действиями Дастина Хога и Таюса Бэттла. Лидер хозяев Михаил Кулагин в первой четверти столкнулся с серьезным сопротивлением и набрал всего два очка с линии штрафных. Результативная первая четверть осталась за «Локо» – 28:24.

Каммингс против Хэммондса

Отметим, что во второй четверти явно добавили энергии защите молодые игроки «Локо» Владислав Емченко и Валерий Калинов. Емченко также сделал отличную передачу на Кузминскаса. Уилл Каммингс организовал очередной рывок команды и впервые в матче гости вышли вперед с разницей более чем в десять очков – 37:26. После этого главный тренер «Енисея» Дражен Анзулович был вынужден взять тайм-аут. После минутного перерыва красноярцы заиграли намного агрессивней и благодаря Хэммондсу с Хогом сумели сократить разницу до четырех очков, после чего время для тайм-аута пришло уже для Евгения Пашутина – 40:36. «Локо» ничего не мог сделать с Лейтоном Хэммондсом, который набрал 15 очков во второй четверти. С другой стороны, Каммингс стал аналогичным оружием гостей против защиты «Енисея» – 13 очков за четверть! Именно активность Уилла и более сконцентрированная игра в защите в последние минуты четверти привела к тому, что «Локо» всё же смог уйти на большой перерыв лидируя в счете – 51:46.

Страсти накаляются

Вторая половина вновь началась с активных действий «Локо». В защите эффективно работало сдваивание против Кулагина, который очень редко мог бросить свободный бросок. В нападении включил обороты Уильямс, который набрал семь очков почти подряд и вновь сделал разницу в счете комфортной – 64:53. Не мог найти себя Кевин Херви, который испытывал некоторые трудности не только при поиске броска, а и при получении мяча. Зато Уильямс ещё до конца четверти набрал 20 очков, сделал 10 подборов и отметился традиционным дабл-даблом. Отдельных слов заслуживает дуэль Ильницкого и Хога в трехсекундной зоне, которая подогрела атмосферу на площадке. Стас боролся на равных с более мощным центровым соперника. «Енисей» не собирался сдаваться, но защита «Локо» максимально осложняла каждый бросок хозяев, а промахи с линии штрафной не позволяли красноярцам подобраться ближе, чем на три владения.

Перед решающей десятиминуткой «Локо» был впереди со счетом 70:63.

Решающий рывок

После пяти очков Кроуфорда тренер «Енисея» взял тайм-аут уже на второй минуте четверти при счете 77:65 в пользу «Локо». Отдельным достижением гостей стал четвертый фол Хогу. Перерыв помог только «красно-зеленым» – два трехочковых от Ильницкого и Кроуфорда, хороший средний Каммингса и разница в счете достигла двадцати очков. После рывка 15:2 на старте четверти многие вопросы в матче были сняты. Но тут прилетело оттуда, откуда не ждали. В столкновении с капитаном «Енисея» Алан Уильямс получил травму и смог покинуть площадку только в сопровождении врачей…

Сергей Долинин вышел вместо Алана и реализовал два штрафных, затем первые очки наконец-то набрал Херви. В принципе, матч можно было заканчивать, так как все мысли были только о травме лучшего игрока Лиги ВТБ прямо сейчас.

Сразу трое игроков команды набрали более двадцати очков, а Егор Сычков отметился первым набранным очков в сезоне. Кстати, Владислав Емченко набрал первые очки в сезоне с игры. В концовке матча пошел бросок и у Кевина Херви, который забросил два сложнейших средних.

«Локо» выиграл матч со счетом 106:79.