«Локо-2» оказался сильнее «МБА-2»

Молодежка «Локо» расправилась с московской «МБА-2» в первом матче серии - 79:61. Это победа стала уже третьей, забранной «красно-зелеными» на домашнем паркете в «Баскет-Холле».

Уже на 13 секунде матча вице-капитан «Локо-2» Илья Корнелюк забил сверху. Настрой команды стал «МБА-2» сразу понятен. Атаки «железнодорожников» были стремительными, а защита – трудно проходимой. Центровой Ярослав Нягу мало кого пропускал к кольцу, сбивая спесь и мячи из рук соперников. Несмотря на усеченный состав, гости все же успели перехватить инициативу и даже добиться двукратного преимущества к середине отрезка – 8:4. Баланс восстанавливали Нягу и Даниил Середа меткими бросками из-под кольца.

Андрей Мартюк, взятый на усиление из расположения основной команды, появился на паркете уже в стартовой четверти. Форвард «Локо» пропустил несколько последних игр «красно-зеленых» и «изголодался» по своему привычному рациону, где данки чередуются с трешками. Но Ярослав Нягу не спешил передавать право на зрелищные броски старшему товарищу, предпочитая заколачивать их самостоятельно. Немного оторвавшись в счете, «железнодорожники» вынудили москвичей брать первый тайм-аут. Но после короткого перерыва лидер на площадке остался неизменным – Илья Корнелюк добавил к своей статистике еще пару очков, легко пробившись сквозь защиту «МБА-2».

Казалось, гости завелись и начали играть грубее. Персональный фон Малинина, одного из лидеров гостей, на Мартюке принес «Локо-2» еще очко, забитое со штрафной линии. Еще пару в проходе набрал Данила Донсков, подобравшись к кольцу соперника на космической скорости. Следом Данила добавил в пользу краснодарской молодежки еще два пробивными – за фол Макса Савченко. Так двукратное преимущество оказалось уже на стороне хозяев площадки. Стартовый отрезок завершился со счетом 20:10. «Красно-зеленые» впереди.

А первые пять минут следующей четверти стали бенефисом Данила Донскова и Миши Ведищева. Оба защитника не промахивались и с дальней, и с ближней дистанции, увеличивая отрыв краснодарцев до куда более комфортного. При счете 32:14 и уверенном доминировании хозяев площадки «МБА-2» вновь ушел на перерыв.

Следующие очки «Локо» принес уже Мартюк – долгожданная трешка от форварда. Еще один красивый финт оформил Донсков. Эффектный ассист увенчался мощным данком в исполнении Нягу. К этому времени Донсков и сам успел настрелять порядочно – 12 очков. А до большого перерыва оставалось еще 1,5 минуты игрового времени.

Москвичи принялись провоцировать южан и набирали легкие очки с линии штрафа. Но повторно перехватить инициативу на паркете «Баскет-Холла» пока не удавалось. В раздевалку «Локо-2» уходил при «плюс 16».

«МБА-2» пробовал реабилитироваться в третьем отрезке, но вернуться в игру активно мешали Донсков, «спасающий» мячи едва ли не в двух метрах от разметки, и Кирилл Елатонцев с Ильей Корнелюком, не дающие соперникам спуска под кольцом. Путбэк Нягу увеличил отрыв «Локо-2» уже до 20 очков, но сдаваться «МБА-2» даже не думал. По итогам четверти москвичи набрали на одно очко меньше хозяев площадки, намекая на неуступчивость в концовке.

Заключительный отрезок игра команд казалась уже равной. «МБА-2» достойно боролся вплоть до сирены, успев набрать 19 очков за четверть, но сильнее оказался все же «Локо-2». «Красно-зеленые» забрали уже третью победу на домашнем паркете, сегодня – со счетом 79:61.

Лучшим по очкам в составе «железнодорожников» стал защитник Данила Донсков, набравший 17 очков. Центр Ярик Нягу остановился в шаге от дабл-дабла – 16 очков и 9 подборов. А вот Кирилл Елатонцев его собрал – из 12 очков и 13 подборов. Еще 10 очков «Локо-2» принес Михаил Ведищев.

Ответный матч «Локомотива-Кубань-2» против московской «МБА-2» пройдет завтра, 24 ноября, в 14:00. Встреча будет транслироваться на официальный сайт соревнований и lokobasket.com. Болеем за команду удаленно и верим в четвертую домашнюю победу подряд.