Интервью

Алан Уильямс: «Пока не готов назвать себя одним из лучших центровых в Европе»

Перед матчем в Красноярске Алан Уильямс дал большое интервью Павлу Хрусталеву для блога «Раннее нападение» на Sports.ru, в котором рассказал о том, хочет ли он вернуться в НБА, кем мечтал стать в детстве и как чувствует себя в России. Алану предстоит восстановление после травмы, но это не повод не узнать его ещё лучше!
Это твой второй год в России. Какие впечатления? Для тебя это только профессиональный баскетбол или еще и приключение?
Думаю, что это как раз приключение и есть. Жизнь вообще – приключение, в котором нужно многое попробовать и побывать в разных местах. Жить в России сейчас – это часть моего приключения, моей жизни. Я счастлив быть здесь, и я наслаждаюсь каждой минутой, проведенной в России.
Ты играешь в «Локомотиве-Кубани», краснодарской команде. Помогает ли тебе то, что это юг России, с относительно привычным для тебя климатом, ведь сам ты родом из жаркой Аризоны?
Мне нравится Краснодар, и климат здесь один из лучших в России. Правда, сейчас даже тут довольно прохладно, на этой неделе было то два, то пять градусов тепла, а иногда и вообще отрицательные температуры. Это нехарактерно для Краснодара. Но вообще да, жить в теплом климате мне комфортно. Хотя в баскетбол ведь играют в закрытых помещениях, так что если в зале нет сильного мороза, то мне все равно, в каком городе играть в баскетбол.
Россия – очень большая страна, хотя это относится и к США. Во время сезона приходится много путешествовать. Какой вид транспорта для тебя предпочтительнее – самолеты, или, может, поезда?
Сейчас я играю за «Локомотив-Кубань», и РЖД является нашим спонсором, поэтому я должен ответить, что больше люблю поезда. Но пока я тут играю, мы ни разу не ездили на поезде. На поезде я ездил, когда играл в Китае, и мне очень понравилось. Нет никакой турбулентности, полно места. Если бы была возможность, я бы перемещался с помощью поезда, но наша команда этого не делает, так что приходится терпеть перелеты. Которые, на самом деле, не так и ужасны.
В этом сезоне ты показываешь невероятную эффективность. Возможно, тебя даже стоит называть «машиной по дабл-даблам». Знаешь ли ты, что у тебя есть шанс стать лидером по «дабл-даблам» за всю историю Единой Лиги ВТБ?
Нет, об этом я не знал, с ума сойти.
Но это действительно возможно, если продолжишь в том же духе. Итак, ты лидер сезона по очкам, по подборам, по показателю эффективности. Как ты это делаешь? Это все заслуга команды, или же ты обладаешь какими-то знаниями, которые недоступны другим игрокам?
Конечно, дело в команде. Именно мои партнеры позволяют мне набирать так много очков, доставляя мне мяч. Подборы – это моя стихия, я всегда умел это делать, наслаждаюсь этим процессом. Так что, понятно, что если я набираю много очков и беру много подборов, это всегда отражается на показателе эффективности. Еще раз – я очень благодарен моим партнерам по команде и тренерам. Я играю так, как должен играть, и команда использует мои лучшие качества максимально эффективно. Мне бы удавалось набирать какие-то очки и подборы и с меньшей помощью команды, но с их поддержкой это делать гораздо проще. У нас в команде в этом году очень много действительно сильных игроков.

Команда у вас подобралась, что надо – Кроуфорд и Кузминскас недавно играли в НБА, а Калниетис – лидер сезона по результативным передачам. Обычно главными фаворитами Лиги ВТБ считаются ЦСКА и «Химки», но в этом году у вас подобралась очень сильная команда. Как ты расцениваешь ваши шансы на победу в Единой Лиге ВТБ или в Еврокубке?
Каждый раз, когда мы выходим на площадку, мы хотим победить. А как иначе? У нас очень уверенная в себе команда, понятно, что мы не сможем побеждать в каждом матче – никто не может. Если мы будет сконцентрированными, особенно на игре в защите, и вместе с этим играть в наш баскетбол, то мы будем очень опасны для любого соперника. Поэтому, да, наша цель – это победа в Единой Лиге ВТБ и Еврокубке, потому что мы должны в это верить.
Отличительная особенность вашей команды заключается в том, что вы играете в очень быстром темпе и набираете много очков. Помимо результата, важен ли для вас стиль игры?
Да, я наслаждаюсь нашим стилем и вообще быстрым баскетболом. А кто его не любит? Мне нравится убегать в быстрые отрывы, набирать легкие очки. Это любят и зрители – мало кто захочет смотреть на команды, которые постоянно используют все отведенное время на атаку, умирают и бросают на исходе 24-х секунд. Мне кажется, если у тебя есть подходящий хороший состав, то нужно играть в быстром темпе. Игроки наслаждаются таким баскетболом. Другое дело, что такая игра может вести к частым потерям мяча, но если удается этого избежать, то игра действительно становится очень простой и эффективной.
Сейчас ты много знаешь о российском и европейском баскетболе, но так наверняка было не всегда. До приезда в Россию знал ли ты каких-нибудь игроков, которые не играли в НБА, но были звездами в Европе и России? И многое ли вообще ты знал о европейском баскетболе?
Нет, я почти ничего не знал. В США не говорят о зарубежном баскетболе, поэтому я знал только тех игроков, которые были в НБА. При этом все признают, что те европейцы, которые приезжают в НБА, меняют лигу благодаря своему уровню. То есть, я не то чтобы не стремился что-то узнавать о европейском баскетболе, просто у меня не было такой возможности – в США говорят только об НБА. Когда я приехал в Россию, то увидел, как много есть европейских и русских игроков высочайшего уровня, которые никогда не играли в НБА. Это еще одна причина, по которой я счастлив, что оказался здесь – это шанс увидеть европейский баскетбол изнутри.
А что насчет твоей жизни в России вне баскетбола? Получил ли ты какое-то представление о русской культуре, русском народе, русской еде?
Когда я говорил о том, что мне нравится жить в России, я говорил это не просто так – мне действительно здесь очень нравится. Я люблю находиться в Краснодаре, но в свободное время я часто стараюсь выбираться в Москву, чтобы ощутить местную культуру, чем живут люди. Конечно, люблю быть на Красной Площади, изучать различные памятники, монументы. Краснодар – замечательный. Еда отличная, а еще я просто влюбился в русские бани – не сауны, а именно традиционные русские бани. В баню я хожу каждую неделю, мне очень нравится сам процесс, и вот этот массаж с помощью веников. Здесь прекрасная культура, прекрасные люди, и я уже считаю Краснодар своим домом.

Ты очень активный пользователь твиттера, и иногда я вижу там записи, сделанные на русском. Как далеко ты продвинулся в изучении языка?
О, я стараюсь использовать русский язык так часто, как это возможно. Я постоянно учу новые слова, взял несколько уроков русского. Моя визитная карточка – это фраза «давай-давай», котору я всегда используя, забивая мяч. Это нравится зрителям и партнерам. Я могу спросить «как дела?», знаю свой номер, разные баскетбольные термины, вроде «право» и «лево». Наверняка я знаю русский лучше, чем средний американец. Понятно, что мне проще, потому что есть постоянная практика – это ребята из команды, таксисты, официанты. Короче, куча возможностей для прогресса.
Очевидно, что тебе действительно нравится фраза «давай-давай». А кто тебя научил ей?
Это было в прошлом сезоне, кто-то из тренерского штаба. Мы ведь когда выходим на площадку, даем всем «пять», и тренеры подбадривают, настраивают, говорят «давай-давай». Это как боевой клич. Мне это нравится, потому что такие фразы настраивают на игру, показывают, что матч важен, и пришло время проявить себя.
Возвращаясь к русской еде, какая тебе нравится больше других?
Живя в Краснодаре, я ем очень много морепродуктов. Например, могу съесть целую тарелку креветок. Именно здесь я и научился их чистить и есть. Я не могу назвать себя фанатом классической русской кухни, например, борща, его я пробовал всего пару раз. Но я никогда не боюсь попробовать что-то новое.
В твиттере у тебя интересный никнейм – «Big Sauce», и все в команде тебя так называют. Расскажи об истории его появления.
Такой никнейм придумал мой младший брат Коди, который работает пожарным в Финиксе. Мы используем слово «Sauce» в значении «стиль», «харизма», и мой брат считал, что у меня все это есть. Началось все действительно с твиттера, потом это прозвище подхватили медиа, когда я еще играл в колледже, и как-то с тех пор прижилось.
Можно ли сказать, что Big Sauce – один из лучших центровых в Европе? И если да, то кто еще входит в этот круг?
Я бы хотел назвать себя одним из лучших, но мне это не очень свойственно. Я уверен в своей игре, чувствую, что могу сыграть против кого угодно, продолжаю упорно работать, чтобы создавать себе различные возможности. Но вообще я пока ничего не добился в Европе, играю здесь всего полтора года. Этот сезон пока складывается хорошо, я чувствую поддержку команды, но пока не готов поставить себя в один ряд с лучшими игроками. Если хочешь, можешь называть меня одним из лучших, я не против! Что до лучших центровых – назову Грега Монро, который в России играет первый год, но прошлый европейский сезон у него вышел феноменальным. Милутинов из ЦСКА прекрасно играет – большой, но при этом отлично двигается. По большому счету, в одной лишь Лиге ВТБ хватает отличных центровых. Джордан Микки из «Химок» больше четвертый номер, но когда он играет центрового, с ним очень тяжело справиться. Девин Букер из «Химок», Боломбой, который доказал, что может хорошо играть в Европе. Уилли Тавареш и Брэндон Дэвис – просто монстры. Список можно продолжать и дальше, потому что в Европе, выходя в каждом матче на паркет, ты сталкиваешься с серьезным сопротивлением. Это то, ради чего я и играю в баскетбол – соперничество, а здесь уровень его очень высок.
Около месяца назад твой большой друг Джаред Дадли, комментируя один из постов о твоей эффективности в Европе, написал так: «Алан должен играть в НБА. Просто и очевидно». Думаешь ли ты о возвращении в НБА?
Я стараюсь не загадывать так далеко. Сейчас я сконцентрирован на «Локомотиве» и на том, чтобы добиться успеха в России. Конечно, возвращение в США было бы отличным шагом для меня во многом потому что я мог бы чаще видеться с семьей, что для меня очень важно. Но, как я и говорил, мне нравится европейский баскетбол, я считаю, что могу построить отличную карьеру, играя здесь.

Во время своей карьеры в НБА ты три сезона играл за «Финикс Санс», команду из твоего города. Насколько важно для тебя было не просто играть в НБА, но и быть частью команды, за которую ты болеешь с детства?
Это было исполнение мечты. Никогда не мог даже подумать о том, что это действительно может случиться. Это было особенное время в моей жизни, и мне удалось разделить его с моей семьей и друзьями. Потрясающее чувство – ведь каждый раз, когда я выходил на площадку, рядом на трибунах были мои близкие. Это было благословением для меня – представлять свой родной город, что я всегда стараюсь делать (во время интервью Уильямс сидит в шапке с надписью «Финикс»). Я никогда не забуду это время.
Ты провел достаточно много матчей в G-лиге и регулярно вспоминаешь об этом периоде, как о «хороших днях». Многие болельщики считают, что никто не хочет там играть, потому что это тупик для баскетболиста. Что ты можешь сказать, чтобы переубедить их?
Все просто – это тоже баскетбол. Каждый раз, когда я выхожу на баскетбольную площадку, я счастлив. Многим парням действительно непросто даются игры в G-лиге, потому что это не соответствует их амбициям и тормозит мечты, но я думаю, что G-лига очень важна для НБА. Уверен, что в будущем ее значимость будет только расти, потому что это отличная возможность для игроков проявить себя. Я получал удовольствие, играя в G-лиге. Дело еще и в том, что за тобой регулярно следят люди из НБА, а также в том, что у каждой команды G-лиги есть своя база преданных фанатов. Команды специально базируются в маленьких городах, в которых часто нет других профессиональных команд, так что поддержка болельщиков обеспечена, что очень важно для меня.
Как ты отреагировал на возвращение НБА без зрителей?
Немного иначе, но не сильно. Я смотрю баскетбол по телевизору не для того, чтобы видеть фанатов. Понятно, что они часть игры, и без них теряется привычная атмосфера, так что поначалу было непривычно. Но я думаю, что НБА проделал отличную работу, сумев завершить начатый сезон, пусть и без зрителей. Я знаю, как счастливы были игроки, находясь в «пузыре», что получили возможность играть в баскетбол. Как фанат НБА я был рад просто снова увидеть баскетбол. Насколько я знаю, следующий сезон некоторые команды снова начнут матчами без зрителей, но, надеюсь, что все же постепенно люди снова смогут ходить на матчи.
Наверняка ты рад за своего друга Джареда Дадли, который выиграл титул с «Лейкерс», но вопрос не об этом. Как-то раз по ходу финала ты написал, что Леброн Джеймс – лучший игрок всех времен. Это твое мнение, или же твит был вызван эмоциями?
1000%. Леброн Джеймс – лучший баскетболист, когда-либо выходивший на площадку. Я абсолютно убежден в этом.
Несколько слов о тебе. Ты всегда мечтал быть именно баскетболистом? Насколько я знаю, ты из юридической семьи, твои родители так или иначе связаны с охраной закона и правопорядка. Не думал пойти по их стопам?
Нет, никогда. Я всегда хотел быть только баскетболистом. Я очень уважаю то, что делают мои родители, как много они работали, чтобы заработать нынешний статус, но это все не для меня. Я с детства был погружен в спорт, и даже если бы у меня не получилось с баскетболом, я бы стал искать себя в другом виде спорта. Мне повезло, с баскетболом все сложилось удачно, так что план Б не понадобился. Когда я завершу карьеру, то тоже не могу представить себя в какой-нибудь юридической или другой подобной профессии.
Сейчас тебе 27 лет. В наше время развитие медицины и тренировочного процесса достигли такого уровня, что в разных видах спорта игроки могут выступать до 40 лет, а то и дольше. Ты считаешь себя молодым игроком или опытным?
Нет, я уже не молодой игрок. Я давно в баскетболе, успел поиграть везде, где только возможно. Я стал лучше понимать игру, чем раньше, а это ведь тоже приходит с опытом. При этом я не считаю себя ветераном, хотя иногда после матчей чувствую себя старым, потому что мои колени и остальное тело уже прилично нагружены за время карьеры. Медицина и тренировки сейчас сильно помогают играть как можно дольше, поэтому я планирую еще поиграть какое-то время.
Лучшие годы твоей карьеры еще впереди?
Думаю, что да. Я далеко не все доказал, у меня есть силы и желание добиться значительного большего, чем я уже добился. Я еще не достиг своего пика и не чувствую, что показываю максимально лучший баскетбол.

P.S. Во время расшифровки интервью выяснилось, что во время игры с «Енисеем» Алан Уильямс получил травму левого коленного сустава, итоговый диагноз – полный разрыв собственной связки надколенника. Операция прошла успешно, по предварительным данным восстановление займет около полугода. Желаем Уильямсу скорейшего выздоровления и возвращения в строй! 

Фото: Gettyimages.ru/Andy Lyons; globallookpress.com/Norbert Scanella; vtb-league.com

Поделиться с друзьями: