Интервью

Захар Пашутин: «Мы должны навязывать свою игру»

Захар Пашутин, главный тренер «Локомотива-Кубань-2», подвел итоги домашних серий в «Баскет-Холле» и поделился ожиданиями от предстоящих гостевых матчей Единой молодежной лиги ВТБ в Саратове и Самаре.
– Как оцениваете выступления «Локо-2» в прошедших матчах против московских команд, «Руны-2» и «МБА-2»?
– Положительно. Ребята боролись без устали и хорошо сыграли все четыре матча. Правда, в ответной встрече с «МБА-2» меня немного не устроило, как мы провели первую половину игры. Не было должного настроя. Думаю, чуть расслабились, когда увидели, что соперник приехал в Краснодар в усеченном составе. Но я считаю, мы всегда должны держать свой ритм и смотреть на свою игру, а не на соперника. Какой бы состав нам не противопоставили, мы обязаны искать и навязывать свою игру – и в защите, и в нападении. Каждый должен по максимуму отрабатывать свои игровые отрезки.
– Как готовитесь к играм на выезде?
– В том же режиме, что и всегда. Понятно, что любой команде выездные игры даются тяжелее домашних. Самое главное – подготовить парней физически, проследить за тем, чтобы они восстановились. Ну, и тактически отработать – надо не забывать баскетбол. Первые два дня после домашних игр мы уделили восстановительной работе в тренажерном зале и на стадионе, а затем приступили к разбору будущих соперников.

– Что скажете о первом сопернике – саратовском «Автодоре-2»?
– На их игру сильно влияет «спускаются» ли к ним игроки основы или нет. Те же Александр Петенев и Антон Квитковских результативно провели гостевую серию с «ЦСКА-Юниором», благодаря чему победы остались за «Автодором-2». С ними Саратов становится совершенно другим соперником. Будем делать на них акценты и, конечно, следить за своим нападением. Рассчитываем, что остановить соперника на его площадке нам поможет общая системная защита.
– Чего стоит ждать от игры в Самаре?
– «Самара-2» тоже команда агрессивная. Они неплохо играют дома. Победы над «Автодором», ПАРМОЙ, «Руной» и «ЦСКА» легко не добываются. Плюс в Самаре есть хорошие «большие», умеющие атаковать с периметра. Мы проанализировали их игру и готовы к встрече. Попробуем выиграть все четыре матча и укрепить свое положение в чемпионате.
Поделиться с друзьями: