«Локо» обыграл «Монако» в матче за второе место в группе

Матч сложился очень непросто, но всё же «красно-зеленые» сумели выиграть эту битву за второе место.

В старте «Локо» на матч вышли Кевин Херви, Мантас Калниетис, Станислав Ильницкий, Реджи Линч и Джордан Кроуфорд.

Сплав опыта и молодости

Линч и Калниетис стремительно начали матч с пары точных бросков, за гостей мощным данком ответил Лессорт. На старте матча соперники отлично смотрелись в защите и за половину первой четверти набрали всего одиннадцать очков на две команды. «Монако» несколько раз даже не хватило 24 секунд на атаку, так плотно работали защитники «Локо». Реджи Линч, к примеру, отметился двумя блокшотами уже в первые минуты матча. Когда разница начала увеличиваться, то в игру вступил лидер гостей Ди Бост, реализовавший три средних броска подряд. На эти действия американца с болгарским паспортом точными бросками ответили Емченко, Мартюк и Нягу, которых Евгений Пашутин выпустил на площадку ближе к концу четверти. Ярослав Нягу реализовал один штрафной бросок и набрал первое очко в матчах за основную команду. На первый перерыв команды ушли при счете 18:16.

Равная борьба

Во второй четверти соперники стартовали более энергично. У гостей полетели дальние броски, да и, справедливости ради, отметим, что игроки «Локо» временно перестали слишком агрессивно играть в защите. В результате гости смогли впервые в матче выйти вперед, но данк Линча и два трехочковых подряд от Кроуфорда вернули хозяевам преимущество в два владения. Вся игра «Монако» строилась исключительно через Боста, но когда включались Найт и ОБрайан, то команда подтягивалась к хозяевам вплотную в счете. Перед большим перерывом «Локо» был впереди 37:35.

В поисках мотивации

На вторую половину «Монако» вышли настроенными более агрессивно, им удалось затянуть «Локо» в вязкую игру, у «красно-зеленых» на время пропало движение мяча. Приходилось тащить на морально-волевых. Отсутствие турнирной мотивации сказывалось на действиях команды, но тренерский штаб делал всё, чтобы привести игроков в чувства. Не хватало какой-то искры, заряда бодрости. В нужный момент Емченко забросил свой второй трехочковый в матче. После хорошего отрезка последовали потери, неточные броски, а без Линча на площадке центровой гостей Лессорт чувствовал себя очень комфортно в трехсекундной зоне. И всё же концовка четверти осталась за «Локо» — 54:50.

Нервная концовка

В четвертой четверти «Монако» сумел затянуть «Локо» в концовку, где все решали нервы. Если учесть тот факт, что в этот вечер «красно-зеленые» ужасно реализовывали штрафные броски, то кураж Лессорта и Боста выглядел угрожающе. За полторы минуты до конца основного времени Кроуфорд увеличил преимущество «Локо» до четырех очков, но уже в следующей атаке Чупас сократил разницу до минимума. Евгений Пашутин взял тайм-аут в очень важный момент в матче. «Локо» вышел после паузы с хорошим настроем, Линч заработал на себе неспортивный фол и реализовал один бросок, а затем на линию штрафных встал Калниетис и забил два из двух. Гости выбрали тактику быстрого фола, но она не сработала и «Локо» выиграл матч со счетом 76:72. Хотя гости были очень близки к овертайму.

Протокол игры с полной статистикой, фотографии матча, а также цитаты игроков и тренеров вы можете получить на сайте Еврокубка.