Обзоры

Определились соперники «Локо» в Топ-16 Еврокубка

Краснодарский клуб сыграет в группе F против сербского «Партизана», итальянского «Тренто» и французского «Метрополитан 92». Разберем соперников «Локо» в Топ-16 и восстановим в памяти историю противостояния между клубами.

«Партизан»

Регулярный сезон (5-4, четвертое место в группе A)

«Партизану» осталось сыграть ещё один матч в регулярном сезоне, но они уже точно останутся на четвертом месте в группе.

Этот регулярный сезон выдался для сербской команды очень непростым. Команда прибавила только во второй половине регулярки, одержав три победы подряд над УНИКСом, «Ховентудом» и «Бахчешехиром». Отметим, что это были три домашних матча подряд, что немного облегчило задачу.

В ноябре главным тренером «Партизана» был назначен словенский специалист Сашо Филиповски, который в 2009 году работал в «Локо». Мир тесен, как говорится!

Лучшие игроки

Коди Миллер-Макинтайр хорошо знаком с Россией по игре за «ПАРМу» и «Зенит», а с этого сезона он представляет «Партизан» и является одним из лидеров команды. Коди набирает 13.9 очков, делает 3.6 подборов и 4.7 передач в среднем за матч. Американский защитник забивает 42.9% трехочковых бросков.

Рашон Томас набирает 12.6 очков и делает 5.8 подборов в среднем за матч. Томас является лидером регулярного сезона по перехватам — 2.3 за матч. На втором месте, кстати, Кевин Херви, у которого 2.2 перехвата за игру. Томас может и трехочковый бросить (6 из 22), хотя основная его работа проходит в трехсекундной зоне.

Огнен Ярамаз набирает 10.6 очков за игру, отличается высокой скоростью принятия решений и кинжальными проходами. Эдакий Уилл Каммингс в составе «Партизана».

Стабилен Маркус Пэйдж, который приносит команде 10.3 очков в среднем за игру.

История противостояния

«Локо» и «Партизан» играли между собой в Евролиге в сезоне 2013/14, а также в Еврокубке в сезонах 2017/18 и 2019/20. На счету «красно-зеленых» пять побед в шести матчах. Единственное поражение «Локо» потерпел в прошлом сезоне в Белграде 71:80. В домашней встрече в Краснодаре был взят реванш со счетом 83:76.

«Тренто»

Регулярный сезон (6-4, третье место в группе D)

Итальянский клуб просто блестяще начал регулярку с шести побед в шести матчах. Команда играла очень уверенно, но затем что-то пошло не так и «Тренто» проиграл все четыре оставшихся матча. Два поражения от лидера группы «Гран Канарии», ещё по одному от «Нантерра» и «Цедевиты Олимпии».

Лучшие игроки

Самым стабильным игроком команды является Гэрри Браун. Американец с гражданством Пуэрто-Рико (заигран за сборную этой страны) набирал в регулярном сезоне 14.6 очков в среднем за игру и делал 6.2 передачи. Дважды в регулярке Браун делал дабл-дабл из очков и передач. Особенно эффективно он сыграл в домашнем матче против «Нантерра», когда набрал 30 очков, сделал 8 подборов и 10 передач. В общем, будет интересная дуэль Брауна и Калниетиса!

Центровой Джейкори Уильямс отвечает за трехсекундную зону — 12.8 очков + 7.3 подборов. Показатели хорошие, но, с другой стороны, 51.9% двухочковых и 66.7% штрафных не позволяют относить этого игрока к элитным центровым, все-таки проценты не самые выдающиеся.

Виктор Сандерс набирает 10.1 очков за игру, причем он выходил в стартовой пятерке только в одном матче из десяти. Два сезона до «Тренто» Виктор выступал за бельгийский «Антверп», с которым «Локо» играл в этом сезоне в одной группе. Сандерс не самый стабильный парень, в шести матчах он набирал менее десяти очков за игру. Однако, может выдать и классный матч.

Аналогичная стабильность и у Джереми Моргана. В этой регулярке он мог набрать 26 очков в матче против «Нантерра», а затем в следующей игре отметиться всего 3 набранными очками в игре с «Гран Канарией». Зато Морган реализовал 100% штрафных бросков — 18 из 18. Ещё он очень любит бросать трехочковые: 21 из 55. А вот средних бросков Джереми сделал в этой регулярке в 4 раза меньше, реализовав половину — 7 из 14.

История противостояния

«Локо» и «Тренто» уже играли в Топ-16 в сезоне 2017/18. Краснодарский клуб одержал уверенную победу на домашней площадке (97:69) и минимально выиграл на выезде (74:71).

«Метрополитан 92»

Регулярный сезон (7-3, первое место в группе В)

Клуб из Парижа начал регулярку с двух поражений от «Уникахи» и «Будучности», но затем выиграл семь матчей из восьми и по дополнительным показателям обошел «Уникаху» и занял первое место в своей группе.

«Метрополитан 92» выиграл только один матч с разницей более чем в десять очков, ещё один матч — ровно в десять очков. Таким образом, было очень непросто, но итоговый результат скрашивает все напряженные концовки.

Лучшие игроки

Египетский центровой Ассем Марей вышел всего в трех матчах в старте, но зато он стал настоящим джокером команды — 13.3 очков + 7.3 подборов в среднем за игру. В прошлом году он выступал за немецкий «Брозе», а в этом сезоне стал одним из лидеров французского клуба.

Месяц назад команду покинул Роб Грэй (14.5 очков в среднем за игру), но был подписан контракт с американским защитником Арчи Гудвином, который сыграл в двух матчах регулярки и набирал те же 14.5 очков за игру, добавляя по 6 подборов.

Важнейшим игроком ротации является Энтони Браун, который набирает 13.4 очков за игру. Энтони забивает 45.6% трехочковых в среднем за игру.

Давид Мишинё не так результативен (6.4 очков), но делает по 3.7 передач за игру.

История противостояния

«Локо» и «Метрополитан 92» ни разу не встречались в Еврокубке. Отметим, что это четвертое выступление французского клуба в турнире. В сезоне 2014/15 они дошли до четвертьфинала, а в сезонах 2013/14 и 2017/18 вылетали по итогам регулярного сезона.

Игры Топ-16 стартуют 13 января, каждая из команд сыграет по 6 матчей. Команды, занявшие 1 и 2 места по итогам Топ-16, выйдут в четвертьфинал.

Поделиться с друзьями: