Обзоры

15 передач Калниетиса, огонь Кузминскаса и победный клатч. Локоцифры

Разбираем статистические детали битвы в Химках, отмечаем лучших игроков и вспоминаем ключевые моменты вчерашней победы «Локо».

Лучшие игроки «Локо»

Миндаугас Кузминскас набрал 24 очка (повторение его личного рекорда результативности сезона), сделал 8 подборов, 4 передачи, 2 перехвата и завершил матч с 34 баллами эффективности (а вот это его личный рекорд в Лиге ВТБ). Браво!

Мантас Калниетис сделал 15 передач и реализовал всего один бросок с игры из 7, но зато в какой важный момент.

Кевин Херви также потрудился на славу в четвертой четверти, а за весь матч он набрал 21 очко, сделал 8 подборов, 3 перехвата и 1 блокшот. 25 баллов эффективности за матч!

Отдельно выделим Найджела Уильямса-Госса, который забросил победный мяч за 1 секунду до конца основного времени матча!

Двухочковые и штрафные броски

«Локо» был более эффективен в реализации двухочковых бросков, что в итоге и стало одним из главных факторов победы. «Красно-зеленые» забросили 29 из 55 (53%), а «Химки» – 19 из 42 (45%).

Самым продуктивным был Кузминскас, который реализовал 7 из 9 двухочковых (78%). У «Химок» 6 точных бросков на счету Мики, правда, из 16 (38%).

Со штрафными в этот вечер был полный порядок: «Локо» забросил 16 из 19 (84%), а «Химки» – 13 из 15 (87%). Миндаугас Кузминскас реализовал 4 из 4 бросков с линии, а на счету Алексея Шведа – 7 из 7.

Горячий периметр

«Химки» больше всех в Лиге ВТБ бросают трехочковые броски, но хуже всех забивают. В этом матче они показали хороший процент и большое количество попаданий – 13 из 29 (45%). Это при 32.8% в среднем по сезону до этого матча.

«Локо» бросил всего 10 трёшек за матч, но попал 6, а это 60%. Кузминскас реализовал 2 из 3, Херви 2 из 2. Калниетис забросил один дальний бросок, зато какой важный. Ещё одна трешка на счету Уильямса-Госса.

У «Химок» по 4 точных броска из-за дуги у Сергея Мони и Алексея Шведа. Правда, у Мони 4 из 6, а у Шведа 4 из 12.

Хорошая работа на щитах

«Локо» выиграл подбор (35-32) и набрал почти в два раза больше очков из трехсекундной зоны (52-28).

Дрю Гордон сделал 9 подборов, а Миндаугас Кузминскас и Кевин Херви собрали по 8 отскоков.

«Химки» были эффективней по подборам в нападении (13-9).

Передачи

Обе команды порадовали болельщиков красивыми передачами. «Локо» сделал 29, а «Химки» отметились 24 передачами.

Главным героем вечера по ассистам стал Мантас Калниетис. Опытнейший литовский защитник «Локо» в последних четырех матчах (до игры с «Химками») сделал 18 передач, а во вчерашней игре отметился 15 ассистами!

Отметим Уильямса-Госса, у которого 5 передач, а также Каммингса и Кузминскаса, которые сделали по 4.

Алексей Швед записал на свой счет 10 передач.

Перехваты, потери и блокшоты

«Локо» был лучше по перехватам (7-5), но сделал на одну потерю больше (11-10). Кевин Херви оформил 3 перехвата. Он же сделал единственный блокшот «Локо» в этом матче. У химчан было зафиксировано 3 успешных попытки заблокировать броски «красно-зеленых».

«Химки» успешно набирали очки на потерях «Локо» (19-6), но это не помогло им добиться успеха в матче.

Синдром второй половины

Среди такого большого количества прекрасных и оптимистичных цифр, невозможно не добавить ложку дегтя. «Локо» снова проиграл вторую половину матча, на этот раз со счетом 42:53. Морально-волевые качества игроков и грамотные решения тренерского штаба всё-таки позволили команде довести матч до победы, но из песни слов не вычеркнешь.

Экстра

Миндаугас Кузминскас установил личный рекорд эффективности в сезоне (34 балла) и стал самым результативным игроком матча с 24 очками.

Дрю Гордону не хватило одного подбора до дабл-дабла – 12 очков + 9 подборов.

Мантас Калниетис сделал 15 ассистов.

Найджел Уильямс-Госс набрал 11 очков, сделал 5 передач и забросил победный бросок в матче.

Валерий Калинов набрал 6 очков, реализовал 2 из 2 с игры и добавил 2 из 2 с линии штрафных бросков. Это личный рекорд результативности молодого центрового «Локо» в Лиге ВТБ.

«Локо» реализовал 6 из 10 трехочковых.

В этом матче было всего 3 смены лидера и 4 раза фиксировался равный счет.

Поделиться с друзьями: