«Локо» обыграл «Енисей» в Краснодаре

«Красно-зеленые» одержали вторую победу подряд в Единой Лиге ВТБ. «Локо» не сразу вошел в игру, затем вырвался вперед, но гости сумели проявить характер и затащить хозяев в концовку. Победа «красно-зеленых» со счетом 100:98.

Реджи Линч по решению тренера остался вне заявки. В старте на матч против «Енисея» вышли Найджел Уильямс-Госс, Мантас Калниетис, Станислав Ильницкий, Миндаугас Кузминскас и Дрю Гордон.

В поисках игрового ритма

Матч начался с двух одинаковых точных бросков Ильи Попова из-под кольца. Станислав Ильницкий забросил первый мяч «Локо» из-за дуги. До первого тайм-аута Евгения Пашутина набирали очки только эти двое. Матч проходил очень результативно, «Енисей» большинство своих очков набирал из трехсекундной зоны. Попов и Хог не находили должного сопротивления и спокойно забивали свои броски. Тренерский штаб «Локо» использовал широкую ротацию в первой четверти, очень здорово смотрелись молодые игроки. Но это все про нападение, в защите же раз за разом возникали провалы, которые позволили «Енисею» уйти на первый перерыв с небольшим преимуществом – 24:29. Отметим, что в первой четверти обе команды сделали по 8 передач, а гости забили 83.3% двухочковых бросков (10 из 12).

На высоких скоростях

Во второй четверти «Локо» намного уверенней заиграл в нападении. Небольшие периоды потерянной концентрации сменялись мощными отрезками, поэтому преимущество гостей растаяло без следа уже через пару минут после начала четверти. В середине четверти Андрей Мартюк вырвал мяч из рук троих соперников, забросил трехочковый и впервые в матче вывел «Локо» вперед – 40:38. Быстрый баскетбол не давал соскучиться зрителям, игра проходила на очень высоких скоростях. Болельщики в Краснодаре соскучились по большому баскетболу, последний матч был сыгран ровно месяц назад, так что фаны яростно поддерживали свою команду и вели «красно-зеленых» вперед. Дрю Гордон набрал пять очков подряд и заставил Дражена Анзуловича взять ещё один тайм-аут. Но «Локомотив» в этой четверти уже было не остановить. Преимущество хозяев росло и перед большим перерывом достигло разницы в одиннадцать очков – 54:43.

Неудавшаяся попытка рывка

Вторую половину «Локо» начал с рывка 9:0 и тренер гостей был вынужден взять тайм-аут уже на второй минуте четверти. «Енисей» сразу не смог остановить «красно-зеленых» и спустя ещё пару минут преимущество хозяев достигло двадцати очков. Зато потом гости активно включились в погоню и благодаря усилиям Хога с Гудумаком сумели сократить разницу в счете – 74:62 перед решающей четвертью.

Потеря концентрации, которая не повлияла на результат

В решающей четверти «Локо» довольно быстро начал снова увеличивать преимущество, но у «Енисея» поймали игру Тимофей Якушин и Дастин Хог, поэтому разница держалась в районе десяти очков. Хороший матч проводил Уильямс-Госс, который набрал свои первые 20 очков за «Локо». Найджел пытался соответствовать лидеру результативности этого матча Гордону, который также отметился лучшими показателями в составе «Локо». Тем не менее, нельзя не отметить, что «Локо» вновь потерял концентрацию в концовке и за минуту до конца четверти разница сократилась всего до шести очков.

В этот момент Евгений Пашутин взял тайм-аут, чтобы довести дело до победы без нервов. Получилось, к сожалению, наоборот – «Енисей» воспользовался двумя потерями «Локо» подряд и едва не сократил разницу до одного (!) очка. Гостям просто не повезло – Бэттл не забросил открытый трехочковый. В результате, «Локо» в очень валидольной концовке сумел довести матч до победы благодаря штрафным броскам Уильямса-Госса – 100:98.