«Метрополитан» готов к битве, «Партизан» остался без плей-офф в Адриатической Лиге. Евроарена

Перед важнейшим матчем во Франции посмотрим, как соперники «Локо» по Топ-16 Еврокубка сыграли в своих национальных чемпионатах. Особенно подробно рассмотрим матч «Метрополитана», отметим их сильные стороны и поговорим о слабостях.

«Ле Портель» – «Метрополитан 92» 73:86

Расписывать ход матча нет никакого смысла, так как «Метрополитан» довольно быстро организовал себе солидное преимущество, не дав сопернику ни единого шанса приблизиться в счете до конца игры.

Лучше поговорим о важных моментах, которые нужно взять на вооружение перед игрой в Париже.

«Метрополитан 92» ощутимо потерял в эффективности на щитах после потери основного центрового Миралема Халиловича, который выбыл до конца сезона. Сейчас главным оружием Юре Здовца под кольцом является Виталис Чикоко. Он провел неплохой матч, набрал 13 очков, сделал 7 подборов, но его силы не безграничны. Запасной центровой Джош Оуэнс, которого подписали в срочном порядке, давно уже пережил лучшие мгновения своей карьеры. К тому же, после старта сезона в турецком «Бахчешехире», он находится явно не в лучшей форме – в составе ближайшего соперника «Локо» Джош провел 2 матча, в которых он набирал 3 очка и делал 2.5 подбора в среднем за игру. В этом матче «Метрополитан 92» сделал всего 25 подборов.

Если под кольцом образовались небольшие трудности, то в плане организации атак у соперников «Локо» нет проблем, так как Давид Мишинё сейчас в прекрасной форме. Разыгрывающий «Метрополитан 92» провел на площадке 37 минут, за которые он набрал 20 очков, 3 подбора, 6 передач и 5 перехватов. На счету Мишинё 4 из 5 точных трехочковых!

Именно Давид стал лучшим игроком матча в Краснодаре, так что тренерскому штабу «Локо» придется ломать голову над тем, как остановить этого парня в среду.

«Метрополитан 92» сделал 25 передач, реализовал 38.1% дальних бросков (8 из 21) и 62.2% двухочковых (23 из 37). С другой стороны, в их пассиве 17 потерь.

Максим Роос вернулся из расположения национальной сборной Франции не в лучших кондициях, но зато неплохо выглядят Томер Гинат и Бастиен Пино. Арчи Гудвин и Энтони Браун на уровне, хотя блеск Гудвина явно пропал.

«Кремона» – «Тренто» 95:87

«Тренто» падает в турнирной таблице чемпионата Италии всё ниже и ниже. Команда из Тренто потерпела уже восьмое поражение подряд в чемпионате и от последнего места её отделяет всего одна победа. С другой стороны, в Еврокубке это все не имеет никакого значения.

Что касается самой игры, то «Тренто» очень неплохо смотрелся в первой половине матча, даже лидировал местами, но после большого перерыва подопечные Эмануэле Молина (который руководит командой с января) рассыпались. Отыграть пятнадцать очков в четвертой четверти они не смогли, как бы не старались Люк Мэй (24 очка), ДжаКори Уильямс (22 очка) и Гэри Браун (17 очков). Однако, стоит отметить, что в итоге они смогли сократить разницу до восьми очков. Отметим для понимания, что «Кремона» тоже звезд с неба не хватает и опережает «Тренто» всего на одну победу.

Игроки «Тренто» вчистую проиграли подбор (29-44) и сделали всего 9 передач в этом матче. К примеру, на счету Мантаса Калниетиса в одной игре против «Енисея» 10 точных передач.

«Кремона» показала хорошую организацию игры в третьей четверти и этого оказалось достаточно для уверенной победы.

«Задар» – «Партизан» 96:94

Адриатическая Лига выделяется из всех европейских чемпионатов своим форматом. После регулярного сезона, который проходит по обычной схеме, только четыре клуба выходят в плей-офф. Поэтому, с полной уверенностью можно констатировать, что после этого поражения «Партизан» потерял почти все даже математические шансы на выход в решающую стадию турнира. Следовательно, внимание команды Сашо Филиповски полностью переключается на Еврокубок. «Локо», кстати, был бы очень рад двум победам сербов в последних матчах Топ-16.

Игра против «Задара» прошла максимально ярко и весело, как и подобает матчам, в которых команды не имеют какой-либо турнирной мотивации.

«Партизан», к примеру, решил сделать упор на трехочковые броски. Сербы забросили 16 из 38 – 42.1%. 5 из 7 на счету Джоша Перкинса, 4 из 7 забросил Огнен Ярамаз.

В начале четвертой четверти «Задар» вел 10 очков, но гости сумели перевести игру в овертайм! Однако, хозяева всё-таки довели дело до победы.

Рашон Томас набрал 24 очка, он реализовал 10 из 13 двухочковых бросков. Огнен Ярамаз набрал 19 очков и сделал 7 передач. Джош Перкинс и Урош Трифунович записали на свой счет по 18 очков.