Интервью

Дрю Гордон: «Команда готова выложиться на 110 процентов»

Сегодня мы поговорим о том парне, который вернул мощь передней линии «Локо». Дрю Гордон освоился в команде и готов вместе с партнерами совершить решающий рывок в Еврокубке.

В феврале Дрю взял на себя функции лидера команды в трехсекундной зоне. Реджи Линч пропускал последние матчи «Локо» в Лиге ВТБ, а Валерий Калинов не играл против «Енисея». В таких сложных условиях Гордон остался единственным центровым в составе команды и он не подвел тренера, показав отличную игру. С возвращением на площадку Линча и Калинова мы получим мощную переднюю линию, которая способна хорошо сыграть в защите, показать максимум в нападении и выиграть подбор у соперника. В этом небольшом материале мы сознательно будем говорить не только о Дрю, а ещё и подчеркивать важность командной химии, взаимопонимания между игроками и тренерским штабом.

Дрю успел сыграть уже четыре матча за «Локо» и он прогрессирует с каждой игрой. Настрой Гордона виден невооруженным взглядом. Посмотрим, хотя бы, на цифры игрока, по сравнению с его матчами в составе «Автодора», где он начинал сезон 2020/21. Безусловно, не совсем корректно сравнивать 13 матчей в Саратове всего с 3 играми за «Локо», но мы попробуем. Считать будем только цифры Единой Лиги ВТБ, так как в этом розыгрыше Еврокубка Дрю пока сыграл только один матч за «Локо».

В «Автодоре» Гордон набирал 11.6 очков и собирал 6.7 подборов в среднем за игру. В «Локо» на счету Дрю 17 очков и 5.3 подборов за игру. Будем объективны, Дрю никогда не показывал двузначные показатели по подборам в своей карьере (максимум – 9.6 за игру в сезоне 2015/16 в составе «Шалон-Реймс» во Франции), но вот набор очков – это его основный козырь. Причем в «Локо» эти показатели прямо сейчас намного выше. Так что, красный цвет действительно к лицу этому парню!

Нет никаких оснований считать, что это вспышка. Дело в системной работе, упорных тренировках и громадном желании. Дрю – командный игрок. И это очень важно. Сейчас в «Локо» уникальное сочетание молодости и опыта. Гордон является одним из самых опытных игроков команды, поэтому с таким партнером по команде дополнительную уверенность на площадке получают и те, кому она нужно больше других – молодые парни, которые прогрессируют с каждым матчем!

Дрю Гордон, центровой ПБК «Локомотив-Кубань»

Молодые парни полностью отдают себя на тренировках и в игре. Приятно смотреть на то, как они прогрессируют и становятся сильнее с каждым днем. Дело не только в тяжелой работе, они очень талантливы!

Гордон понимает, какая огромная ответственность возложена на его работу в трехсекундной зоне. К тому же, он прекрасно знает Алана Уильямса, именно после травмы которого работа на щитах перестала быть козырем команды. Вместе с Уильямсом они играли в сезоне 2018/19 в G League за «Лонг Айленд Нетс». Если и дальше продолжить цепочку совпадений/случайностей/старых связей, то этот фарм-клуб команды НБА «Бруклин Нетс» сейчас тренирует ещё один хорошо знакомый краснодарским болельщикам человек – Лука Банки!

Дрю Гордон, центровой ПБК «Локомотив-Кубань»

Алан – очень крутой парень. Здорово играть с ним в одной команде. К тому же, он весельчак, постоянно шутит и создает великолепную атмосферу. Сейчас мы с ним постоянно на связи. Что касается настроя, то вся команда готова сейчас выложиться на 110 процентов, в том числе и за Алана. Верю, что каждый из нас сможет приложить все усилия для выхода команды в следующий раунд Еврокубка!

Сейчас Дрю забивает 70% двухочковых, а в первой половине сезона в «Автодоре» у него было 55%. Да, возможно, пока что Гордон не максимально эффективен в защите, но в составе «Локо» же есть Реджи Линч, которого соперники боятся как огня. Напоминаем, что Реджи является лидером команды по блокшотам в Лиге ВТБ (2.8 за игру) и в Еврокубке (1.1 за игру). Линч также очень полезен в нападении (забивает более 60% двухочковых) и на подборах (5.6 в среднем за игру). Не забываем о работе в трехсекундной зоне Валерия Калинова, Станислава Ильницкого, Миндаугаса Кузминскаса, Андрея Мартюка и Сергея Долинина. Таким образом, «Локо» постепенно возвращается к своей проектной высокой мощности под кольцом.

Дрю Гордон, центровой ПБК «Локомотив-Кубань»

Впереди нас ждут тяжелые матчи без права на ошибку. Мы сами себя поставили в такое положение, уступив в Белграде. Однако, как я уже говорил, я верю в наш тренерский штаб и в парней. Мы сделаем всё, чтобы справиться с трудностями и пройти дальше. Конечно, это будет не самая простая задача, но мы готовы!

Немаловажно, что Дрю чувствует себя очень комфортно не только в команде, а и в Краснодаре. Тем более, это уже его второй сезон в Лиге ВТБ, что намного упрощает адаптацию в команде.

Дрю Гордон, центровой ПБК «Локомотив-Кубань»

Мне нравится в Краснодаре! Команда и фанаты здорово встретили меня, поэтому чувствую себя очень комфортно. К сожалению, пока что мне удалось хорошо посмотреть город. В прошлом году с Аланом мы ужинали в одном из ресторанов, ну и сейчас иногда выбираемся вместе с ребятами, пока только на гастрономические прогулки. Сейчас все мысли связаны только с тренировками и решающим рывком в Топ-16, который позволит нам выйти из группы. Когда приедет моя семья, то тогда, возможно, мы сможем получше узнать Краснодар!

В последнем матче Еврокубка «Локо» в драматичной концовке проиграл «Партизану». Конечно, нам не особо приятно вспоминать этот матч, но это опыт. Тем более, что в той игре Дрю набрал всего 7 очков, а тот же Найджел Уильямс-Госс записал на свой счет 5 очков. Сейчас эти парни уже освоились в команде и в последнем матче набрали на двоих 51 очко. Действительно ли мы верим в то, что команда сыгралась и готова к решающему рывку в Еврокубке? Да, однозначно.

Локосемья, завтра состоится тот матч, который мы все с вами должны смотреть! А также терпеть, болеть, поддерживать команду даже на расстоянии!

Прямая трансляция будет доступна на канале «МАТЧ!Страна» и на Euroleague.tv в 20:40 по Москве.

Подробности по теме
Поделиться с друзьями: