Превью

«Локомотив-Кубань» — «ПАРМА». Единая Лига ВТБ. Превью

В очередном матче регулярного сезона Лиги ВТБ «Локо» сыграет против пермской «ПАРМЫ». История противостояния, интересные факты и комментарии в превью от lokobasket.com.
Диспозиция

«Красно-зеленые» выиграли три последних матча в Лиге ВТБ и занимают четвертое место в турнирной таблице. «ПАРМА» проиграла два матча подряд и пермяков ждет жаркая концовка регулярки, ведь сейчас они идут на девятом месте, но до «Автодора» и «Химок» всего одна победа.

После этого матча соперников ждут важные игры в Европе. «Локо» 22 марта сыграет в Казани первый матч четвертьфинальной серии Еврокубка против УНИКСа, а «ПАРМА» сыграет с болгарским «Рилски» в 1/8 Кубка Европы FIBA.

Силы соперника

Интересно, что в составе «ПАРМЫ» тоже есть литовская связка игроков, которая сейчас в такой же отличной форме, как и Кузминскас с Калниетисом. В последнем матче Единой Лиги ВТБ против «Зенита» Адасс Юшкявичус и Эйгирдас Жукаускас набрали по 22 очка.

Именно Адас и Эйгирдас являются лидерами команды. Юшкявичус лучший по результативности и передачам, а Жукаускас лучший по подборам.

Помимо двух опытных литовцев в составе пермяков хватает качественных игроков. Отдельные слова, безусловно, хочется написать про Максима Григорьева и Владимира Ивлева, которые занимают особое место в сердцах болельщиков «Локо». Максим пропустил последний матч против «Зенита», но этот сезон он точно может занести себе в актив. Владимир является основным центровым команды и контролирует трехсекундную зону.

Отлично вписался в игру команды Казиса Максвитиса польский защитник Марцель Понитка (родной брат Матеуша Понитки), который недавно переехал в Пермь из Зелена Гуры. Не теряют хватки опытные русские игроки Николай Жмако и Константин Буланов.

В передней линии добавляют мощи Марекс Мейерис и Борис Савович, а опытнейший разыгрывающий Лоренцо Уильямс умело разыгрывает атаки команды.

«ПАРМА» является одной из лучших команд в Лиге ВТБ по реализации трехочковых бросков. В среднем за игру пермяки забрасывают 40.1% (11 из 27) дальних бросков.

Смотр сил

В последнем матче в составе «Локо» произошли вынужденные изменения. Станислав Ильницкий получил травму колена и выбыл на неопределенный срок, а Уилл Каммингс улетел в США по семейным обстоятельствам. Уилла будет готовиться с командой к ближайшим матчам Еврокубка и скоро вернется в расположение клуба.

Перед прошлым матчем центровой «Локо» Дрю Гордон получил из рук президента клуба Андрея Ведищева приз MVP февраля Лиги ВТБ. Отметим, что к Дрю из США прилетели жена и ребенок, так что сейчас у центрового команды ещё больше мотивации к новым подвигам.

Мантас Калниетис и Миндаугас Кузминскас демонстрируют космическую игру, иначе и не скажешь. В полном порядке и все остальные игроки команды, включая молодых, которые получают все больше времени на площадке и оправдывают доверие главного тренера «Локо» Евгения Пашутина.

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

«ПАРМА» — агрессивная команда, против которой мы должны сыграть очень внимательно. Нам нельзя давать свободно атаковать с периметра лидерам соперника Юшкявичусу и Жукаускасу, нужно бороться за подбор с Мейерисом и Ивлевым, не давать забивать легкие мячи из-под кольца Савовичу. Следует навязать агрессивную защиту, жесткий физический контакт, контролировать подбор и снайперов соперника. Важно выйти на матч хорошо подготовленными эмоционально, дать необходимую энергию. В нападении нам нужны наши быстрые прорывы, мы должны быстро двигать мяч, использовать слабые стороны соперника и играть в командный баскетбол.

Валерий Калинов, центровой ПБК «Локомотив-Кубань»

В команде сейчас отличная атмосфера. Тренерский штаб оптимально планирует режим тренировок, чтобы не только хорошо подготавливаться к матчам, но и не перегружать основных игроков в таком плотном трафике игр. Для молодых игроков всегда есть дополнительные индивидуальные тренировки для наибольшего прогресса. Мы встали на победные рельсы и не собираемся останавливаться. «ПАРМА» — это очень жесткий соперник, они любят контактный баскетбол. Лидерами команды являются Юшкявичюс и Уильямс. Нам нужно контролировать их шутеров на дуге. Также агрессивно работать на щитах против Мейериса, Савовича, Жукаускаса. И конечно, сохранять свой ритм и не расслабляться в решающие моменты. В матче против «Автодора», как всегда, чувствовалась атмосфера «Баскет-Холла». Огромное спасибо болельщикам за такую поддержку. Уверен, что на игре с пермяками будет ещё громче и жарче. Увидимся на игре!

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «ПАРМА» состоится в «Баскет-Холле» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24) в четверг 18 марта.

Если вы не смогли приехать на арену, то трансляцию можно будет посмотреть в прямом эфире на сайте Единой Лиги ВТБ, на lokobasket.com и на канале «Мир баскетбола». Начало – в 19:30.

Билеты

Купить билеты можно на официальном сайте «Локо» по ссылке, в фан-шопе в ТЦ «Красная Площадь» (г. Краснодар, ул. Дзержинского, 100, 2-й этаж, с 10:00 до 22:00) и, с этого сезона, в обновленном приложении «Локобаскет», с помощью которого удобнее всего произвести покупку. Мобильное приложение можно скачать по ссылке.

Дорогие болельщики, обращаем ваше внимание на то, что в сложной эпидемиологической обстановке присутствовать на матчах можно, только строго придерживаясь всех правил посещения «Баскет-Холла» (коротко: маска, перчатки, соблюдение дистанции). Подробнее о них можно узнать по ссылке. Задать свои вопросы вы можете по телефону горячей линии 8 800 550 1946 с 10:00 до 18:00.

Старые связи

Максим Григорьев является воспитанником «Локо» и играл за команду с 2006 по 2015 год. Вместе с молодёжной командой Максим становился двукратным чемпионом России, а с основой выигрывал Еврокубок и серебряные медали Лиги ВТБ. Максим был и капитаном основной команды в своем последнем сезоне в Краснодаре.

Владимир Ивлев перебрался в Пермь, а до этого играл за «Локо» с 2016 года. Владимир провёл в Краснодаре четыре сезона, за которые выиграл с командой Кубок России, дошёл до финала Еврокубка и стал крепким игроком основного состава сборной России.

Адас Юшкевичус в сезоне 2012/13 играл за «Жальгирис» вместе с Мантасом Калниетисом и Миндаугасом Кузминскасом. Литовский тренер гостей Казис Максвитис, по имеющимся данным, не работал с литовцами «Локо», как и форвард «ПАРМЫ» Эйгирдас Жукаускас, который тоже из Литвы, но можно даже не сомневаться в том, что все они хорошо знают друг друга.

Призраки прошлого

В матче первого круга «Локо» уступил в Перми со счетом 81:84. Интрига в матче держалась до последних секунд, но Джордан Кроуфорд не смог перевести игру в овертайм, хотя у него было достаточно времени, чтобы подготовить и совершить точный трехочковый бросок.

Самым результативным игроком «Локо» в этом матче стал Миндаугас Кузминскас, который набрал 24 очка.

Примечательно, что эта победа стала первой для «ПАРМЫ» в истории встреч соперников в Лиге ВТБ. «Локо» выигрывает в общей истории противостояния со счетом 7:1.

Информация о сопернике

Основание: 2012
Арена: УДС «Молот»
Вместимость: 7000
Цвета: белый и синий
Главный тренер: Казис Максвитис

Поделиться с друзьями: