Превью

УНИКС – «Локомотив-Кубань». Еврокубок. Превью

В понедельник «Локо» сыграет первый матч четвертьфинальной серии Еврокубка против УНИКСа в Казани. История противостояния, интересные факты и комментарии в превью от lokobasket.com.
Диспозиция

«Локо» подходит к первому матчу четвертьфинальной серии с шестью победами подряд во всех турнирах. Команда потеряла из-за травмы Станислава Ильницкого, зато из США вернулся Уилл Каммингс, который пропустил два последних матча, но максимально заряжен и готов к противостоянию с УНИКСом.

В 2021 году УНИКС выиграл 15 из 16 матчей! Впечатляющая победная серия казанцев составляла 14 матчей, но оборвалась в игре с «Гран Канарией» в последнем туре Топ-16. Стоит отметить, что казанцы едва не отыграли более 20 очков в четвертой четверти и уступили всего в шесть. Этот матч для них не решал ничего. В Казани УНИКС выиграл семь матчей подряд, а последнее домашнее поражение им в конце декабря нанес ЦСКА.

Силы соперника

Основная ударная мощь УНИКСа исходит от Джамара Смита и Айэеи Кэнэна. Смит забивает невероятные 49.4% трехочковых и практически не промахивается с линии штрафных бросков. Кэнэн очень полезен не только в завершении атак, но и в их созидании.

Джордан Теодор умело управляет атаками команды и является лучшим ассистентом УНИКСа.

Фронткорт УНИКСа представлен Джорданом Морганом, Джоном Брауном и Окаро Уайтом, которые опасны в трехсекундной зоне.

Казанцы забивают 38.4% дальних бросков в Еврокубке и являются одной из самых результативных команд с 83.1 очков в среднем за игру.

Смотр сил

«Локо» находится в хорошей форме, а после эмоционального выхода из Топ-16 — ещё и в отличном психологическом состоянии.

Перед матчами с УНИКСом добавляют оптимизма возвращение в строй Уилла Каммингса, великолепная форма литовцев и максимальное вовлечение в командные схемы недавних новичков, а также успехи молодых игроков в последних матчах.

Впереди четвертьфинальная серия, которая вполне может затянуться на три матча, но мы знаем, что «красно-зеленые» подходят к этим играм на хорошем уровне!

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

УНИКС показывает качественный баскетбол. У соперника сбалансированная команда. Отметил бы сильную заднюю линию — это Смит, Кэнэн, Уолтерс, а также «больших» — Брауна и Моргана. Оба они оказывают серьезное давление на щитах, хорошо борются, добавляют физической мощи. Команда, в основном, играет в позиционный баскетбол. Надо отметить длинные розыгрыши, движение мяча. Наша задача — максимально закрыть сильные стороны УНИКСа и атаковать слабые. Нужно все сорок минут играть в тот баскетбол, который мы показывали в последних матчах.

Мантас Калниетис, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Дерби российских команд в Еврокубке, встреча двух сильных соперников. Шансы в этом противостоянии равны. Очень важно сыграть внимательно против снайперов УНИКСа, не дать им почувствовать свою игру.

Пароли-явки

УНИКС и «Локо» сыграют 22 марта в «Баскет-Холле» в Казани.

В прямом эфире матч можно будет посмотреть на канале «Матч!Арена» и на Euroleague TV. Начало трансляции в 18:55.

Старые связи

Павел Антипов выступал за «Локомотив-Кубань» в сезоне 2017/18.

Главный тренер «Локо» Евгений Пашутин тренировал УНИКС с 2010 по 2012 и с 2014 по 2017. Вместе с казанским клубом Евгений Юрьевич также выигрывал Еврокубок.

Миндаугас Кузминскас и Джамар Смит играли вместе в испанской «Уникахе» в сезоне 2015/16.

Алан Уильямс и Окаро Уайт играли вместе в G League за «Лонг Айланд Нетс» в сезоне 2018/19.

Уилл Каммингс и Джон Браун не играли вместе, но они оба родились в Джексонвилле, Флорида. К тому же, они одногодки, так что может все-таки и пересекались на школьных площадках.

Призраки прошлого

«Локо» и УНИКС сыграют в четвертьфинале Еврокубке уже в третий раз в истории турнира. Предыдущие две схватки остались за УНИКСом. В сезоне 2014/15 «Локо» выиграл первый матч (тогда сильнейшего выявляли по итогам двух матчей) в Казани со счетом 87:78, но уступил в Краснодаре 79:58. По разнице очков дальше прошел УНИКС.

В сезоне 2018/19 четвертьфинал проходил в том же формате, как и в этом году, так что для выхода в полуфинал нужно было одержать две победы.

«Локо» уступил в первом матче на выезде 66:86, но забрал игру в Краснодаре со счетом 68:59. В решающем сражении в Казани сильнее были хозяева, которые вырвали победу в напряженной концовке со счетом 69:65 и вновь остановили «Локо» на четвертьфинальной стадии. 

Информация о сопернике

Основание: 1991
Арена: Баскет-Холл
Вместимость: 7482
Цвета: зелёный, белый, зелёный
Главный тренер: Димитрис Прифтис

Поделиться с друзьями: