«Локо» обыгрывает УНИКС и переводит серию в Казань

«Красно-зеленые» сумели сделать правильные выводы после первого матча и обыграли казанцев со счетом 86:74.

В старте на важнейший второй матч четвертьфинальной серии вышли Найджел Уильямс-Госс, Кевин Херви, Мантас Калниетис, Миндаугас Кузминскас и Дрю Гордон.

В поисках игрового ритма

Дрю Гордон открыл счет в матче, но уже через пару атак Окаро Уайт и Джамар Смит вывели гостей вперед. Начало игры обещало бескомпромиссную борьбу на протяжении всех сорока минут. Гости чувствовали себя немного уверенней, ведь именно они выиграли первый матч, а вот «красно-зеленые» не смогли сразу же нащупать ритм и не забили несколько свободных бросков. Разрядил обстановку Мантас Калниетис, который забил два броска подряд и сделал хорошую передачу на Уилла Каммингса. Заработала защита, особенно с выходом Реджи Линча, который добавил энергии и выписал отличный блокшот Уайту. После добивания Андрея Мартюка «Локо» повел в счете 15:8, совершив рывок 11:0. Такая картина явно не устраивала Димитриса Прифтиса и главный тренер УНИКСа взял первый тайм-аут в матче. Минутная пауза подействовала, и казанцы забросили три трехочковых броска подряд! Вспоминая прошлый матч, в котором УНИКС забросил 19 дальних бросков – ничего удивительного. Первая четверть завершилась в пользу гостей со счетом 19:20.

Уверенное нападение и отличная защита

Вторая четверть началась с трехочкового Уильямса-Госса и хорошего прохода Калниетиса. УНИКС в стартовые минуты четверти отвечал бросками Брауна. Не мог найти себя на старте матча Дрю Гордон, но после хорошей передачи Уильямса-Госса он забил два с фолом и немного воспрял духом. Как и Кевин Херви, который вколотил мощный данк через Джона Холланда. Зато было уже не остановить Калниетиса, после очередной трешки которого Прифтис взял второй тайм-аут в матче. «Локо» только набирал обороты и в концовке первой половины забросил несколько важных мячей. «Красно-зеленые» хорошо смотрелись в защите и пропустили во второй четверти всего одиннадцать очков. На большой перерыв команды ушли при счете 45:31 в пользу «Локо».

Затишье перед бурей

Вторая половина началась с пары фолов в атаке и неточных бросков с обеих сторон. Команды нервничали, но «Локо» быстрее поймал ритм и забросил важные очки. УНИКС ответил трехочковым Холланда, но «красно-зеленые» смотрелись солидно в защите и не позволяли гостям особо активничать. Отлично смотрелся Уильямс-Госс, вместе с Калниетисом они набрали на двоих 36 очков к середине третьей четверти. Вся команда работала как единый механизм, тут иначе и не скажешь. УНИКС не так эффективно, как в первом матче, забивал трехочковые, а в трехсекундной зоне им просто не давали играть, причем в пределах правил. Гости играли за счет Уайта, Смита и Холланда, остальных закрыли. За две минуты до конца четверти главный тренер гостей взял ещё один тайм-аут, ведь преимущество «Локо» достигло двадцати очков. УНИКС собрался после этой паузы и сумел немного сократить разницу перед четвертой четвертью – 67:51.

Сохраненное преимущество

Решающая десятиминутка началась с рывка 7:0 от УНИКСа и ряда ошибок со стороны «красно-зеленых». Команда пыталась вернуть ритм игры, но гости чувствовали себя все уверенней. У них пошли трехочковые, лидер казанцев Смит поймал кураж. Разница в счете сокращалась с каждой минутой, атмосфера на площадке накалялась все сильнее. И все же, трехочковые Кузминскаса и Уильямс-Госса, а также игра в защите Гордона, позволили вернуться на более-менее спокойные тринадцать очков преимущества. Активные действия Кузминскаса во второй половине в значительной степени поспособствовали общему успеху команды в этом важнейшем матче, ведь в первой половине Миндаугас набрал лишь два очка. На последних минутах было много нервов и фолов, но «Локо» сумел сохранить довести матч до победы и выиграл со счетом 86:74. Третий матч, в котором определится полуфиналист Еврокубка, состоится 31 марта в Казани.

Полная статистика доступна на официальном сайте Еврокубка по ссылке.