«Локо» прибавил во второй половине и уверенно обыграл «Калев»

«Красно-зеленые» имели некоторые трудности в игре в первой половине матча, но затем поймали привычный ритм и не оставили сопернику шансов. Это уже пятая подряд победа «Локо» в Единой Лиге ВТБ.

Кевин Херви не попал в заявку на матч по решению тренерского штаба. В старте «Локо» на игру против «Калева» вышли Найджел Уильямс-Госс, Мантас Калниетис, Миндаугас Кузминскас, Андрей Мартюк и Дрю Гордон.

На высоких скоростях

Соперники начали матч осторожно, но постепенно набрали ход и на площадке завязалась борьба на высоких скоростях. «Локо» практически не атаковал из-за дуги и хорошо забивал средние броски. В конце четверти «красно-зеленые» смогли все-таки организовать небольшое преимущество в два владения, но оно было довольно незначительным при такой быстрой игре. В первой четверти соперники забросили на двоих впечатляющие 55 очков – 29:26 в пользу «Локо».

Потеря инициативы

Во второй четверти «Калев» продолжал играть в том же результативном духе, а вот у «Локо» начались проблемы с реализацией бросков. В результате уже через пару минут хозяева не просто вышли вперед, а оторвались на пару владений. Усилиями Кузминскаса и Каммингса «Локо» пытался сдержать порыв «Калева», но в защите «красно-зеленые» ничего не могли сделать с Морисом Кемпом и Янари Йоэсааром, которые набрали на двоих 25 очков в первой половине. Хозяева играли с огоньком и сделали 15 передач за две четверти, в то время как у «Локо» было лишь 9 ассистов. К тому же, «Калев» выигрывал подбор.

На большой перерыв команды ушли при счете 48:54 в пользу «Калева». Несмотря на то, что «Локо» пропустил более 50 очков за половину можно отметить и положительный момент – лидер «Калева» Маркус Кин набрал всего 5 очков, так что хоть его удалось прикрыть. «Красно-зеленые» не забросили ни одного трехочкового за две четверти – 0 из 9.

Возвращение энергии

В третьей четверти на площадку вышел тот «Локо», который привыкли видеть болельщики – быстрый, напористый, с хорошей защитой. Найджел Уильямс-Госс в одиночку организовал рывок 7:0 и вновь вывел команду вперед. После трехочкового Андрея Мартюка и двух очков с фолом от Дрю Гордона «красно-зеленые» методично начали увеличивать преимущество. Хорошо смотрелись Сергей Долинин и Владислав Емченко, которые освежили игру команды. «Калев» продолжать забрасывать сложные броски, но делал это уже не с такой эффективностью, как в первой половине. В защите были сделаны нужные выводы, а в нападении игроки «Локо» набрали 33 очка в третьей четверти. Перед решающей десятиминуткой «Локо» вел 81:74.

Уверенная концовка

Некоторые вопросы по поводу победителя матча оставались до тех пор, пока «Калев» держался на разнице в два владения от «Локо». В середине четверти Реджи Линч забил очередной аллей-уп (после отличного наброса Уилла Каммингса), а Миндаугас Кузминскас забросил два броска подряд, один из которых был трехочковым. Этот рывок стал решающим в матче, сил на погоню у «Калева» уже не осталось. «Локо» оформил девятую сотню в сезоне и выиграл матч со счетом 105:94. Мантас Калниетис в концовке встречи забросил трехочковый и вышел на второе место по очкам в истории «Локо» в Единой Лиге ВТБ, обойдя Малкольма Дилейни.